Home News

Борода шотландка: как выглядит (фото) и как сделать?

04.12.2018

видео Борода шотландка: как выглядит (фото) и как сделать?

КАК БРИТЬ БОРОДУ | Как ухаживать за бородой

Как женщины используют макияж и прически в качестве оружия для завоевания противоположного пола, ровно также у мужчин оружием является их борода. Многие стиляги вовсе считают бороду модным аксессуаром для тех мужчин, которые акцентируют внимание на чувстве стиля и мужественности. Сегодня проявить свою индивидуальность может каждый мужчина, подобрав для себя подходящий вид бороды.



Особой популярностью пользуется борода шотландка, которая в неофициальных кругах зовется еще бородой Авраама Линкольна. Этот великий политик с первого дня своего правления и до самого его конца везде показывался только с определенным стилем бороды, которую сегодня называют бородой шотландкой. Сегодня борода американского политика сравнима с густо формой шкиперской бороды.


Как подстричь бороду How to cut a beard парикмахер тв parikmaxer.tv hairdresser tv peluquero tv

Содержание материала:

Что представляет собой борода шотландка?

Шкиперская борода знакома практически всем современным ценителям бороды, а вот шотландская борода может считаться ее альтернативой, отличающейся большей густотой. Эта борода не имеет определенных стандартов и точных линий. Благодаря этому шотландскую бороду чаще предпочитают носить мужчины, которые ценят свободу действий и возможность самостоятельно выбирать себе тот или иной имидж.

Чтобы понимать, как может выглядеть борода шотландка, можно просмотреть фото:

Для справки! Американский президент и автор шотландской бороды Авраам Линкольн обладал худым лицом, что несколько портило его имидж. В письме 11 летняя девочка Грейс Бедел посоветовала ему отрастить густую бороду, чтобы выглядеть солиднее. Она обещала взамен ему голоса от всех членов семьи. Президент, как ни странно, прислушался к совету и отрастил бороду.

Кому подойдет?

Чтобы шотландская борода подчеркивала выгодные черты лица мужчины, придавала ему мужественность и брутальность во внешности, но не портила общий стиль и образ, ее нужно при наличии «показаний» от барберов и других специалистов. Изначально борода была введена 16-тым президентом Америки, у которого было слишком худое лицо, особенно в области щек и подбородка.

Сегодня специалисты советуют носить шотландскую бороду мужчинам с треугольной или квадратной формой лица, так как растительность идеально скрывает любые недостатки и асимметрию лица. А чтобы борода эффектно смотрелась, мужчинам специалисты советуют комбинировать шотландку с длинной прической. Таким способом удлинятся бакенбарды, а вот по поводу усов, изначально шотландка их не предполагала.

Как сделать?

Чтобы создать бороду Линкольна, особых умений и навыков в моделировании бороды не требуется. Мужчина может для начала посетить барбершоп и там ему специалист покажет технологию стрижки и бритья такой бороды. Можно потренироваться в домашних условиях. Чтобы создать образ шотландской бороды, следует выполнить несколько простых шагов:

Для начала нужно отрастить полную бороду, возможно, и усы, как того желает мужчина. Истинная шотландка изначально делалась без усов, но сегодня мода на усы вернулась. Далее при помощи машинки бороду подравнивают уровнем 4 мм. Теперь по линии подбородка и челюсти нужно визуально прорисовать контур. По этому контуру выбривают волосы, оставляя широкую полосу от уха до подбородка. На щеках выше этой линии нужно полностью устранить всю растительность по направлению снизу вверх. При помощи бритвы удаляют волосы под подбородком на шее, но чтобы не затронуть линию бороды. При помощи триммера ровняют усы вокруг рта и под носом. Триммер при этом важно держать под прямым углом, чтобы выполнить максимально ровное бритье. Если в носу есть длинные волоски, их также удаляют для создания аккуратного внешнего вида.

Совет! Борода Линкольна или шотландка изначально предполагалась без усов, но сегодня многие мужчины предпочитают комбинировать такой вид бороды с аккуратными усами.

Как ухаживать?

Борода — это не только аксессуар мужчины, но и его возможность иметь ухоженный и стильный внешний вид. А чтобы поддерживать привлекательность, бороду нуждается в особом уходе. Шотландка требует регулярного подравнивания машинкой под нужный уровень, в данном случае речь идет о 4 мм. Щетина вокруг бороды также должна сбриваться по мере надобности, чтобы сохранять четкость линий.

Специалисты рекомендуют проводить гигиенические процедуры два раза в день — утром при умывании и вечером во время купания. Мыть бороду нужно косметическими средствами или простым мылом. После каждого приема пищи бороду нужно осматривать на наличие крошек и других остатков пищи. Если пища была жирной, бороду лучше вымыть с мылом. А чтобы растительность принимала нужную форму, можно пользоваться воском или гелем для ее укладки.

Известные носители шотландской бороды

В узких кругах борода Авраама Линкольна называется ширмой, в Испании ее связывали с культурным прогрессом в 70-х годах прошлого столетия. Сегодня самыми типичными носителями бороды шотландки считаются замужние мужчины Амишей. Среди популярных личностей, которым по душе пришлась шотландка, можно выделить:

молодой Герман Мелвилл; президент Трансвааля Поль Крюгер; Питер Купер создатель американского паровоза; Бригам Янг; Александр Макензи.

Но родоначальником бороды по сей день считается президент Америки Линкольн. Из современных звезд чаще всего мелькает с такой бородой Бен Аффлек, Джорд Клуни, Леонардо Ди Каприо и др. Вообще специалисты считают эту бороду наиболее распространенной среди современных мужчин и универсальной, так как редко кому она может не подойти.

Вывод

Борода шотландка изначально была введена 16-тым президентом Америки Авраамом Линкольном, в связи с чем ее по сей день называют бородой Линкольна. Барберы между собой ее прозвали ширмой, так как этот вид бороды действительно хорошо маскирует любые недочеты во внешности и асимметрию лица. Носить такой вид растительности на лице могут мужчины всех возрастов и стилей в образе в силу ее универсальности.