Home News

Как лечить варикоз в домашних условиях?

04.12.2018

видео Как лечить варикоз в домашних условиях?

КАК ЛЕЧИТЬ ВАРИКОЗ ДОМА

Если человек страдает от такого заболевание, как варикоз, или имеет к нему предрасположенность, то, естественно, что кроме традиционной медицины ему придётся прибегнуть и к народным методам оздоровления. Лечение варикоза ног в домашних условиях должно включать в себя:



Соблюдение соответствующей диеты. Применение медицинских и народных средств: мазей, кремов, примочек и настоек. Ежедневное выполнение специальной гимнастики для ног. Постоянное ношение компрессионного белья. Соблюдение режима бодрствования и сна.

При выполнении всех вышеперечисленных пунктов, варикозное расширение вен на ногах в начальных стадиях развития, можно излечить. А за имением более сложных форм заболевания или послеоперационного вмешательства, такой план лечения поможет избежать серьезных осложнений и повторных ремиссий.


Лечение варикоза на ногах в домашних условиях

Диета при варикозном расширении вен на ногах

Каждая диета подразумевает исключение из рациона питания таких продуктов и напитков, как: соленья, копчености, сдобные изделия, сладости, жареные, соленые, чрезмерно богатые на специи блюда, черный чай, кофе и алкогольные напитки. Сменить их должны:

свежие фрукты и овощи; каши, желательно злаковые; печень; зелень; орехи; морепродукты; сухофрукты; кисломолочные продукты; морсы или свежевыжатые соки; зеленый или травяной чай;

Перед началом диеты, да и во время ее соблюдения, нужно устраивать разгрузочные дни в виде сокового поста. Он подразумевает прием фреша в течение трех дней, фруктов, орехов и овощных салатов. Делать такую разгрузку следует раз в неделю, это позволит организму избежать запоров и зашлакованности. Сам распорядок питания должен состоять из пятиразового приема пищи: 3 основные и 2 вспомогательные трапезы. В основные входят каши, рыба, овощи и т. д. А вспомогательные выступают в роли аперитива или промежуточной трапезы и включают в себя соки, смузи, легкие салаты и кисломолочную продукцию.

Лечение варикоза народными рецептами

Каждый шаг на пути к оздоровлению обязательно следует обсудить с врачом. То, как лечить варикоз в домашних условиях специалисту уж точно известно, не со слухов, а из врачебной практики.

Настойки

Свежие листики каланхоэ, пропустите через блендер, чтоб они имели вид пюре, поместите в банку и залейте стаканом водки или 40% спиртом. Получившуюся смесь, оставляем настаиваться на неделю в темном прохладном месте. По истечении заданного времени, можно втирать настойку на ночь, в больную область, после обернув отрезом материи. В равных пропорциях берем листья крапивы, цвет сирени и каштана, заливаем их спиртом 40–60%, и настаиваем в течение 2 недель. Таким образом, можно приготовить настойку каждого ингредиента отдельно, а после, при потребности смешать. Применять таким же образом, как и первую настойку. Если стиль одежды включает постоянное ношение брюк или длинных юбок, то можно проводить процедуру на протяжении дня, 2–3 раза. Можно настоять молоденькие плоды конского каштана. Для этого, их нужно предварительно нарезать, а после залить спиртом. Процедура настаивания и применения аналогичная предыдущим настойкам.

Компрессы

Яблочную уксусную эссенцию разбавляем 1:1 водой. Погружаем в раствор, предварительно приготовленный кусок марли или ткани, отжимаем ровно настолько, чтоб с них не текла жидкость. Прикладываем к больному участку, расположив ноги чуть выше горизонтального положения. Процедура должна длиться до полного высыхания ткани, а после следует ополоснуть ноги прохладной водой. Смочите ногу простой водой, и приложите сверху обычный лист белокочанной капусты. Его поверхность можно покрыть раствором из хозяйственного мыла. Поверх капусты наматываем бинты, но не сильно туго. Такой компресс можно оставлять на всю ночь. Лечить варикоз дома можно при помощи полыни горькой. Ее цвет нужно хорошенько растереть и добавить к нему немножко скисшего молока. Полученную смесь завернуть в марлю и прикладывать к варикозному участку.

Мази

Берем 5–6 высушенных плодов конского каштана и перетираем его до муки (используем при этом кофемолку). Добавляем к ним одну ложку цвета каштана и заливаем все это стаканом оливкового масла. Томим получившуюся смесь один час на водяной бане. Процеживаем и добавляем к масляному раствору расплавленный животный жир. Все хорошенько перемешиваем и можно наносить на больные вены. Смешиваем травы череды, полыни, лабазника, зверобоя, листья манжетки, корни лопуха и цвет клевера. Все ингредиенты, следует брать в равных пропорциях по 1 столовой ложке. Из полученной измельченной смеси берем 3 столовые ложки состава и заливаем их 100 мл кипятка. Продолжаем кипятить на протяжении 5 минут, на медленном огне. После к отвару добавляем 2 ложки сливочного масла и столько же оливкового. Даем мази остыть и перекладываем ее в стеклянный сосуд. Все мази храним исключительно в холодильнике.

Лечение варикоза народными средствами в домашних условиях, возлагает на больного огромную ответственность и риск, поскольку лекарства, изготовленные собственными силами, не прошли лабораторного тестирования. Заведомо, до приготовления изделия, нужно удостовериться об отсутствии аллергической реакции на входящие в него компоненты.

Что категорически нельзя делать при варикозе ног?

При этом заболевании противопоказано следующее:

посещение солярия, бань и саун; носить тесную обувь, а также изделия на каблуке; эпилировать ноги при помощи воска и сахарного сиропа; переносить и поднимать тяжелые грузы; делать некоторые виды массажа;

Противопоказания при варикозе на ногах, могут иметь прямое отношение к лечебным манипуляциям:

нельзя заниматься народным лечением на последних стадиях заболевания, наличии тромбов и язв; индивидуальная непереносимость лекарственных компонентов; применение тепловых и согревающих процедур; пассивный образ жизни; наличие вредных привычек и неправильного питания;

Каждое свое действие нужно совершать лишь после консультации у специалиста.