Home News

Пятна от воска: как вывести

04.12.2018

видео Пятна от воска: как вывести

Как удалить воск с ткани или любой поверхности

 

Восковое, парафиновое или стеариновое пятно — результат неаккуратного обращения с горящей свечкой — может лишить былой привлекательности любой предмет личного гардероба или домашнего обихода. Увы, въедаясь в ткань, воск мгновенно застывает и оставляет одновременно и жирное и грязное пятно, вывести которое в домашних условиях можно только в несколько этапов.



Этап первый: остужаем и чистим

Если воск капнул на ткань, ждите, пока он полностью остынет. Даже чуть теплый воск растирать по ткани не надо. Все неприятное уже случилось, поэтому выдохните и ждите. Когда воск станет холодным и твердым (это произойдет намного быстрее, если вы положите вещь в морозилку или просто приложите к пятну лед), можете поработать щеточкой или счистить сколько сможете тупой стороной ножа. Внимание! Шелковые и тонкие ткани ножом или щеткой тереть не надо! Только ручная чистка.


Как убрать капли воска и восковые пятна| #каплявоска #какубраьбпятна #edblack

Этап второй:  нагреваем и вытапливаем

Теперь разложите вещь на гладильной доске. Положите под пятно и на пятно несколько бумажных полотенец, и пройдитесь горячим утюгом (будьте осторожны с тонкими, шелковыми и шерстяными вещами). Ваша задача добиться максимального впитывания воска в бумагу. Если вы боитесь использовать утюг, замените его феном.


Вывести восковые пятна просто

Этап третий: обезжириваем

Оставшееся на ткани жирное пятно выводим любым подходящим способом: порошком, хозяйственным мылом, гелем для мытья посуды или, в случае стойких пятен, бытовым растворителем, например, жидкостью для снятия лака.

А если пострадала замша?

С замши крайне трудно убрать воск. Но можно сделать вот что: держите испачканную вещь под паром (под горячей струей фена) и, по мере плавления воска, промокайте его (не трите, а промокайте!) бумажной салфеткой. Ни в коем случае не ставьте на замшевую вещь горячий утюг, вы гарантированно испортите ворс. Если уж необходимо, то оберните изделие бумагой и приложите к подошве утюга.

Если капнули на мебель

Вооружайтесь льдом и щеткой, а затем — феном, все теми же бумажными салфетками. Советуем применять горячий утюг в самом крайнем случае, так как при контакте с раскаленным металлом мебельная обивка или полировка могут быть безвозвратно испорчены.

Совет от химчистки «Мобильный портной»

Если ничего не помогло, или в том случае, если вы решили не предпринимать самостоятельных попыток вывести воск с одежды или обуви, приносите вещи  в химчистку «Мобильный портной» . Нам восковые пятна не страшны!