Home News

Вкусная лапша – своими руками

04.12.2018

видео Вкусная лапша – своими руками

Настоящая домашняя лапша своими руками / How to make Noodles ♡ English subtitles

Домашняя лапша – вкусное и простое в приготовлении блюдо. Несмотря на обилие макаронных изделий на прилавках магазинов, многие хозяйки продолжают делать их в домашних условиях, что имеет ряд преимуществ.



Среди основных из них:

Уверенность в качестве готового продукта; Возможность менять состав по своему вкусу, комбинировать различные виды муки и добавки; Можно приготовить оригинальный гарнир к праздничному столу – самому подобрать длину, ширину, форму и даже цвет.

В базовый набор компонентов теста для домашней лапши входят:


Домашняя лапша, рецепт. Вкусно готовим.

Пшеничная мука – 450 г; Яйцо – 1 шт; Вода – в зависимости от желаемой толщины лапши. Если тонкую – можно ограничиться одной-двумя столовыми ложками. Для толстой – добавьте примерно 120 гр. Вода, как правило, подбирается на глаз, чтобы тесто было не жидким и не липло к ножу или лапшерезке. Соль – если не собираетесь хранить лапшу долго. Если запасаетесь впрок, то лучше добавить потом, при варке.

Если лень морочиться с покупкой и подбором ингредиентов – можно купить уже готовую мучную смесь для лапши , она упрощает процес приготовления и включет в себя тщательно подобранные натуральные ингридиенты.


ЛАПША СВОИМИ РУКАМИ ТАКОГО ВЫ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ

Замешиваем тесто. Его консистенция должна быть такова, чтобы тесто не прилипало к ножу при резке. Оставляем его постоять на полчаса.

Затем отщипываем от теста небольшой комочек. Если у Вас есть машинка для приготовления лапши – процесс упрощается. Она и раскатает, и нарежет ровными кусочками. Либо делаем по старинке – раскатываем комочек скалкой в блин желаемой толщины. Нарезаем его на полоски (квадратики, ромбики, звездочки – как пожелаете) и оставляем сушиться. В комплекте к лапшерезке обычно идет специальная сушилка. Если ее нет – можно просто оставить лапшу на столе или подсушить на теплой сковородке или в духовке. Только нужно контролировать температуру – готовая лапша должна быть сухой, а не поджаренной.

Хранение домашней лапши.

Если желаете приготовить лапшу позже – сложите готовый продукт в бумажный пакет и храните в сухом прохладном месте.

Если вы приготовили много лапши, ее можно хранить в морозильнике. В данном случае лапшу не нужно сушить на сушилке, а достаточно просушить ее при комнатной температуре на столе, разложив на ткань и присыпав мукой, чтобы она не слипалась. Достаточно 20-30 минут на сушку. Потом кладем ее в бумажный или целофановый пакет и отправляем в морозилку.