Home News

Art-gi

04.12.2018

видео art-gi

Book Review: Collecting the Art of G.I.Joe Volume 2: 1984–1985

Стильные серёжки за пару часов

Post 23 Октябрь 2015

Просмотров: 855

Сегодня предлагаю вам освоить одну из простейших техник – использование штампов. В качестве штампа можно использовать практически любую негладкую поверхность. Пока не закончилось лето, я решил воспользоваться листьями малины и папоротника.


Book Review: Collecting the Art of ​G.I.Joe Volume 1: 1982–1983

Впрочем, как показал опыт, можно брать и засушенные листья из гербария. Только в этом случае перед использованием, попрыскайте на них из пульверизатора водой, чтобы они слегка размокли и не сломались.

Вооружаемся всем необходимым:

запекаемая полимерная глина (второе название – пластика). Марка глины (импортные: fimo, premo, cernit или наши: сонет, артефакт) особой роли не играет, главное, чтобы она была запекаемая. Я остановился на отечественной глине белого цвета, лезвие для канцелярского ножа, зубочистки, акриловая краска контрастного цвета (я выбрал темно коричневую «сиену жженую»), мелкая шкурка или пилка для ногтей, лак для полимерной глины, фурнитура для сборки серёжек, ну и всякого по мелочи: туалетная бумага, фольга (можно заменить обычной бумагой), стакан с водой, полиэтиленовый пакет.

Начинаем творить. Любую полимерную глину перед лепкой следует размять. Хорошо размятая глина, если её согнуть «в подкову», будет тянуться, а недостаточно размятая – будет ломаться и крошиться. В чём-то это напоминает работу с обычным пластилином, только пластилин мягче, пластика требует больших усилий.

Формируем из глины небольшую колбаску 1,5–2 см в диаметре, нарезаем на части по 1,5–2 см и скатываем в шарики. Шарики по центру протыкаем зубочистками.

Застилаем поверхность стола полиэтиленовым пакетом. Вооружаемся двумя листиками, смоченными в воде (вода нужна для того, чтобы листики потом легко отделились от пластики). Один листик кладём вниз, затем шарик из пластики, снова листик и любой плоской поверхностью прижимаем этот «бутерброд» к столу.

Степень «расплющенности» бусинок вы можете выбрать на свой вкус. После чего аккуратно снимаем листья с пластики. Благодаря воде это происходит без проблем и листья можно использовать повторно.

Пока наш рельеф не очень заметен, но пусть вас это не смущает: рельеф мы проявим позже с помощью краски. А пока втыкаем нашу бусину в «пирожок» из скомканной фольги: в таком виде удобно запекать бусины в духовке, а потом покрывать их лаком. И отправляем этого «ёжика» запекаться в духовке согласно инструкции на упаковке ваше полимерной глины.

Обычно температура запекания колеблется в пределах 110 – 130 градусов Цельсия. Время запекания – от 15 до 30 минут, в зависимости от размера бусинок. Я небольшие серёжки запекал 15 минут, а кулон (который я чуть позже слепил по той же технологии) запекал 25 минут.

Я запекаю в специально купленной минипечи. Вы можете использовать обычный духовой шкаф, главное, чтобы он держал требуемую температуру. После запекания промойте стенки духовки с мылом и можете спокойно использовать для приготовления пищи.

Сразу после запекания бусины (пока они ещё горячие) следует снять с зубочисток: потом это будет сделать труднее (бусина довольно крепко засядет). Обратно на зубочистки их можно будет насадить после полного остывания. Я, кстати, забыл это сделать и потом изрядно попыхтел, вытаскивая зубочистки.

Остывшие бусины в месте штампа довольно густо промазываем акриловой краской, удаляем излишки туалетной бумагой и даём полностью высохнуть.

После чего вооружаемся мелкой шкуркой или пилкой для ногтей (мне больше нравятся именно пилки – их удобней держать) и аккуратно сошкуриваем верхний слой краски. После крупнозернистой пилки можно воспользоваться более гладкими (полировочными), чтобы поверхность бусин не была слишком царапанной.

Есть и другой способ тонировки: покрыть краской, дать немного подсохнуть, а затем аккуратно снимать лишнее влажными салфетками. Но в этом мк я остановился именно на пилках.

Осталось закрепить краску лаком. Самый лучший вариант – специальный лак для полимерной глины.

Как я уже сказал выше, сушить покрытые лаком бусины также удобно на «ёжике». Покрывать лаком лучше в 2-3 слоя с промежуточной сушкой примерно в полчаса. Можно выбрать глянцевый лак, а можно матовый (по вкусу).

Теперь, когда наши бусины готовы, осталось подобрать пару для будущих серёжек и, вооружившись инструментом и фурнитурой, собрать. Сборку я покажу на одной серёжке, вторая собирается аналогично.

Из фурнитуры я взял: штифт-гвоздик, небольшую медную бусину, шапочку и швензу. На штифт поочерёдно нанизываем медную бусину, нашу бусину из полимерной глины и шапочку.

Конец штифта загибаем под углом 90 градусов и с помощью кусачек отрезаем лишнее, оставив «хвостик» примерно 8 мм, из которого с помощью круглогубцев загибаем округлую петельку.

Раскрываем петельку внизу швензы, надеваем собранную бусину и закрываем петельку. Одна серёжка собрана, собирая вторую не забудьте развернуть «картинку» зеркально.

К серёжкам я собрал ещё и кулончик на вощёном шнуре. Делается он точно также, только размер побольше и вместо зубочистки для проделывания отверстия я использовал бамбуковую шпажку для шашлыка.

Слайд-шоу: