Home News

Варианты мобильных и удобных коптилен из кастрюли

04.12.2018

Желание есть полезные копчености собственного приготовления, есть практически у всех. Но то ли времени не хватает, то ли навыков – в результате выбор в пользу химических копченных магазинных продуктов. Но выход есть, ведь сделать коптильню из кастрюли под силу каждому.

Что получится из кастрюли?

Как мы знаем, есть два типа копчения – холодное и горячее, из кастрюли удастся сделать только второй вариант. В нем есть свои преимущества:

скорость приготовления продуктов; не нужна предварительная подготовка продуктов; яркий вкус и аромат.

Они хранятся намного меньше, но учитывая их вкус, хранить их долго и не нужно, все будет съедено за несколько часов.

Главным преимуществом горячего копчения своими руками является то, что сделать саму коптильню можно очень быстро, а в зависимости от того, какие есть материалы, мгновенно.

На этапе подбора емкости для коптильни рекомендуем не использовать оцинкованные кастрюли ,так как соли цинка в результате термического воздействия негативно влияют на организм человека. Для данных целей оптимальным решением станут нержавеющие, эмалированные и металлические емкости без защитного покрытия.

Принцип функционирования

Любая коптильня из кастрюли имеет простую и легкую для реализации конструкцию. От размера ее зависит количество горючего материала, а значит, и продуктов приготовленных на ней за один цикл, хотя в любом случае щепы и опилки можно подбрасывать.

Как таковой топки и камеры для копчения в отдельном виде нет, они совмещенные в одном резервуаре. За счет этого удается экономить пространство. Розжиг дров осуществляется под дном, сверху устанавливается сама коптильня. За счет сильного разогрева дна, щепа начинает тлеть и выделять дым. Поверхность для складирования продуктов может быть в виде готовой решетки, ее можно скрутить из проволоки. Даже металлическая пельменница подходящего диаметра пойдет в дело. Сверху емкость накрывается, и этом случае подойдет крышка, мешковина или тканое полотно.

Рекомендуем  полотно  регулярно смачивать, для фильтрации тяжелых частиц дыма, которые в результате не попадают в готовый продукт.  

Если хотите сделать более продвинутую конструкцию, между решеткой и горючим материалом нужно предусмотреть емкость для стекания жира, тогда опилки или щепа не загорятся, а копчености будут иметь более приятный вкус.

Варианты коптилен

Даже несмотря на свою простоту, коптильня из кастрюли своими руками имеет разные конфигурации. Что зависит от имеющихся материалов.

Маленькая

Если у вас есть емкость небольшого диаметра, а копченостей ой как хочется. Можно сделать мини-коптильню. Для этого понадобятся:

Собственно кастрюля. Желательно такую, чтобы не жалко было. Металлическая пельменница. Желательно чтобы емкость и пельменница-решетка подходили по диаметру одна другой. То есть решетка должна входит внутрь. Но при этом не доходить до дна. Оптимально – погружение на 5—10 см. Крышка или тканое полотно.

Сделать конструкцию своими руками из таких материалов можно буквально за минуту. На дно уложить  щепу , внутрь вставить пельменницу и разложить продукты. Сверху накрыть. Через 20-50 минут, в зависимости от размера кусков и продуктов, копчености готовы.

Большая коптильня

Чтобы сделать своими руками из такой кастрюли коптильню, понадобится чуть больше времени и материалов. Последовательность изготовления:

По окружности на высоте 20—30 см от дна завинтить болты, предварительно просверлив отверстия. Понадобится не менее 4-6 штук. Внутри емкости укрепить их гайками. Первая решетка нужна будет, как держатель для емкости, куда стекает жир. Ее можно, конечно, поставить и прямо на дно, но тогда неудобно будет подкидывать горючий материал. На болты водрузить решетку, в нашем варианте подойдет решетка от вентилятора. Она имеет правильную круглую форму. За счет того, что диаметр подходящий, решетка плотно стоит на болтах. Внутрь поставить емкость для сбора жира – любую металлическую ненужную кастрюлю или миску. Сверху на миску поставить решетку – это место для продуктов, которые будут коптиться. Сверху накрыть крышкой. Важный момент, дым нужно частично «выпускать». Для этого на бортике нужно сделать небольшую вмятину, причем их количество варьируется от 1 до 5. Это позволяет обеспечить естественную регуляцию количества дыма

Усовершенствованная модель

Даже такую коптильню можно сделать более совершенной, и многофункциональной.Конструкция будет похожа на ту, что представлена выше, но с некой модернизацией. Так как этот вариант будет иметь дополнительный функционал, можно для него использовать емкость из нержавейки.

Последовательность сборки:

В емкости нужно сделать 2 яруса для сетки. Для этого использовать металлические уголки, которые закрепить при помощи болтов – по 2 на каждый. Всего уголков будет 4. Первый ярус расположить на расстоянии 5—10 см от дна. Второй через 15—20 см, в зависимости от высоты имеющейся кастрюли. В самом верху нужно сделать распорку. Это будет палка для крючков. Она разместится высоко, не больше, чем на 5 см ниже края. Проделав отверстие один напротив другого, нужно запустить в них кусок арматуры или любого подходящего металлического прута. Для фиксации нарезать резьбу и закрепить гайками с двух сторон. На нее навешиваются крючки и можно коптить большее количество продуктов. На самый нижний ярус устанавливается противень для сбора жира. На решетке, что чуть выше, можно разложить мясо, рыбу и сало. Крышкой накрывать обязательно.

Источник огня для тления щепы

Важную роль играет дым, а для его образования нужно своеобразная топочная, сделать ее в варианте с такими коптильнями несложно. Возможные варианты:

2 кирпича поставить на ребро, между ними развести огонь, а сверху водрузить коптильню; вырыт в земле яму и костер разводить в ней; использовать мангал. В нем развести костер, в зависимости от габаритов кастрюли, установить ее или на края мангала, или внутрь поставить кирпичи;

есть вариант копчения даже в квартире. В качестве источника огня будет кухонная плита. Для того чтобы не было дыма, крышка должна закрываться максимально герметично. Дым уходит через отверстие, к которому подсоединен шланг, а он выведен в форточку.

В заключении, коптильня из кастрюли – это удобное и практичное решение для создания экономичной и удобной горячей коптилки. Она проста в изготовлении и эксплуатации, а копчености в ней получаются очень вкусные.

Оценка статьи:

( 2 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Загрузка...