Home News

Почему британский и шотландский кот сильно линяет?

04.12.2018

видео Почему британский и шотландский кот сильно линяет?

Чем отличаются Британцы от Шотландцев? Коты шотландцы. Говорит ЭКСПЕРТ

Почему британский кот сильно линяет?



Линька у британцев случается дважды в год. Как правило, весной и осенью. Это первое, что должны знать о своем питомце хозяева животных. И если котик вдруг начал терять клоки своей шубки в эти периоды, то повода для волнений нет.

Иногда процесс линьки проходит совершенно незаметно, если вы с особой тщательностью ухаживаете за его шерсткой. К такому уходу можно отнести вычесывание, купание с использованием специальных шампуней, а также правильно подобранный корм.


Как бороться с линькой у кошек? – Все буде добре. Выпуск 674 от 22.09.15

Но иногда британец начинает активно линять «в неположенное время». Что может стать причиной такой патологии? Незапланированная линька может начаться после рождения котят. Причиной активной потери шести вполне может стать пережитый стресс. Неправильное питание также приводит к незапланированной линьке, поскольку кожа и волосяные луковицы не получают необходимые витамины и минеральные вещества в нужном количестве. Лакмусовой бумажкой здоровья вашего питомца вполне можно назвать именно состояние его шикарной шубки.

Длительность сезонной линьки, как правило, не дольше месяца. Продолжительность во многом зависит от температуры помещения, где животное проводит основную часть времени, а также питания. Но при затянувшемся процессе есть повод озаботиться здоровьем своего любимца, поскольку длительная линька может быть причиной болезни животного .

Причиной активной потери шерстки может стать дерматит. Причин, по которым развивается заболевание, несколько. Это:

Несбалансированный рацион. Нехватка нужных кошке витаминов и микроэлементов. Аллергия, спровоцированная, например, сухими кормами. Изменения на гормональном уровне, связанные с отсутствием спаривания или нарушением его фаз. Прием гормональных препаратов.

Интенсивная и длительная линька у британцев или шотландцев – повод посетить кабинет ветеринара. Животному будет назначено проведение анализов. Вполне вероятно, что причина линьки будет установлена после тщательного осмотра котика доктором. Истинная причина усиленной потери шерстки может крыться в таких серьезных заболеваниях, как стригущий лишай или грибок.

Кроме вышеперечисленных причин, британец может активно линять:

из-за постоянного стресса; заражения глистами; имеющихся проблем с работой желудочно-кишечного тракта; при имеющихся проблемах поджелудочной железы; при болезнях печени.

Похожее про котят