Home News

Покрывала из меха - история появления. Люди предпочитают меховые пледы, накидки, тем самым приближаясь к королям

08.10.2018

видео Покрывала из меха - история появления. Люди предпочитают меховые  пледы, накидки, тем самым приближаясь к королям

Народная творчасць! Выстава-продаж у гарадскiм парку!!!

Мех – один из самых древних традиционных материалов в истории постельных принадлежностей и одежды. Неандертальцы и кроманьонцы укрывались шкурами животных и носили их. В эпоху Средневековья меховые покрывала были практически в каждой семье аристократов и среднего сословия. Леса были полны всякого пушного зверья – куниц, лис, зайцев, соболей и др. Тогда же стали использовать мех норки и песца. 



Из шкурок сшивали большие полотна и так продавали, а уже портные работали с этими полотнами, как с обычной тканью. В холодной Европе спрос на мех был огромный. Короли, королевы, придворные, даже люди среднего достатка предпочитали иметь в своих постельных принадлежностях пару пледов из различного меха. Королева Изабелла Баварская на подкладки своих нарядов использовала более пятнадцати тысяч шкурок, столько же – на одеяла, подбитые мехом, и меховые покрывала. 

Винтажное кружево

Еще более широкое распространение меха получили в XVII-начале XX века. Роскошь королевских домов Европы и Российской Империи проявлялась, в том числе, и в ношении мантий, подбитых мехом. На меховые покрывала шло столько же меха, как и на мантию. Поэтому, более низшие сословия, которые мантию носить не могли в силу статуса, предпочитали обзаводиться меховыми пледами и накидками, тем самым номинально приближаясь к королям.

Сегодня меховой плед стал не просто символом роскоши и богатства, но и символом  общественного статуса и процветания.