Home News

Красота и здоровье, типы кожи и их определение, советы врача

07.10.2018

видео красота и здоровье, типы кожи и их определение, советы врача

Через месяц Поняла, что стала МОЛОЖЕ На МНОГО лет! Обрабатывай Лицо 2 РАЗА в неделю...



 

 

Вопрос определения своего типа кожи до сих пор волнует женщин, особенно юных. И неудивительно — ведь от правильно определенного типа кожи зависит правильность ухода за ней. Также не секрет, что при неадекватном подборе косметических средств можно навредить своей коже и даже изменить ее тип.


Типы кожи и их характеристика

Давайте научимся правильно оценивать свою кожу соответственно современным косметологическим теориям.

Раньше мы знали простое деление кожи на основные типы, а именно:

1.нормальный 2.жирный 3.сухой 4.увядающий. Комбинация разных типов приводила к возникновению комбинированного типа кожи. Кроме того, любой тип кожи мог быть чувствительным и обезвоженным.

 


Как правильно очищать кожу лица - врач-косметолог [Cosmetolove Выпуск №2]

Такая классификация была удобна в практическом применении, препараты по уходу за кожей создавались именно по этой классификации и я думаю, что и сегодня большинство косметологов следует именно ей.

 

Но наука идет вперед и в настоящее время применяют новую, современную классификацию типов кожи, которая считается более удобной для диагностики и назначения правильного ухода за кожей.

1. сухой или жирный 2. чувствительный или устойчивый (резистентный) 3. пигментированный или непигментированный 4. морщинистый или неморщинистый (или «плотный»)

Эти типы кожи не являются постоянными и могут переходить один в другой под влиянием внешних и внутренних факторов.

Как же определить свой тип кожи?

Начнем по порядку. Сначала определимся, что такое нормальное состояние кожи. Нормальное состояние кожи обеспечивается нормальным функционированием кожного барьера, достаточным количеством натурального увлажняющего фактора и гиалуроновой кислоты, активной работой особых транспортных систем клеток — аквапоринов и сбалансированным выделением кожного сала.

О функционировании кожного барьера я уже писала  в своей статье  https://sprosyvracha.ru/?p=53. Напомню лишь, что основными составными частями кожного барьера являются роговой слой эпидермиса, липидная прослойка между клетками эпидермиса ( в основном, это церамиды) и иммунные клетки, находящиеся в более глубоких слоях эпидермиса.

Натуральный увлажняющий фактор — комплекс аминокислот, образующихся при разрушении белков. Эти белки обеспечивают прочность нижних слоев рогового слоя. А образующиеся при их разрушении аминокислоты обладают способностью притягивать и удерживать воду.

Также за увлажнение кожи отвечает гиалуроновая кислота , которая находится не только в дерме, но и вырабатывается клетками эпидермиса. Эта кислота обладает способностью связывать количество воды, в 1000 раз превышающее ее собственный вес.

Транспорт воды в эпидермисе осуществляется по системе водных каналов, называемых аквапоринами.

Жирный тип кожи развивается при повышении активности сальных желез и избыточном выделении ими кожного сала. Кроме того, состав кожного сала меняется и от этого зависит вид жирной кожи.

Жирная кожа или себорея, может быть жидкой, густой и смешанной.

В случае жидкой себореи кожа блестит, жирная, видны расширенные устья сальных желез. Такая кожа по внешнему виду напоминает «апельсиновую корку». Волосы тоже жирные, блестят. Очень часто на коже возникают различные гнойнички, так называемые «прыщи».

При развитии густой себореи имеет значение не количественное увеличение, а качественное изменение состава кожного сала. В нем увеличивается количество жирных кислот, имеющих более плотную консистенцию. Такая кожа становится толстой, приобретает грязноватый цвет, часто образуются глубокие болезненные угри и кисты сальных желез.

В  случаях, когда на фоне жирной кожи появляются различные высыпания (угри), такую кожу относят к жирной чувствительной . Это имеет значение при выборе метода лечения кожи.

Сухая кожа развивается при нарушении функций кожного барьера, уменьшении содержания влаги в роговом слое эпидермиса, при повреждении связей между клетками эпидермиса. Она характеризуется потерей эластичности (собранная в складку кожа расправляется медленно), шелушением, пониженным салоотделением, склонностью к появлению трещин. Цвет такой кожи бледный, серовато-белый. Выражен кожный рисунок в виде морщин.

Чувствительная кожа в настоящее время встречается все чаще. Она, в свою очередь, подразделяется на:

1. чувствительную кожу, склонную к образованию угревых высыпаний (тип «акне») 2.чувствительную кожу, склонную к покраснениям и различным сосудистым реакциям (тип «розацея») 3. чувствительную кожу, имеющую предрасположенность к возникновению чувства жжения и зуда («раздражительный тип») 4.кожу, склонную к развитию острых аллергических реакций по типу «крапивницы» и экземы («аллергический тип»)

Каждый из этих типов кожи требует особенного подхода в уходе и лечении. А общим для всех типов чувствительной кожи является быстрое развитие воспаления.

Устойчивый (резистентный) тип кожи не склонен к развитию различных аллергических реакций, имеет плотный роговой слой, на нем редко появляются покраснения и угри, такая кожа не отвечает раздражением на применение косметических средств.

Пигментированный тип кожи — это кожа с веснушкми, различными пигментными пятнами, потемнение цвета кожи в результате загара, появление пигмента после воспалительных процессов на коже. Отсутствие пигмента на отдельных участках кожи также относят к разновидности пигментированного типа кожи.

А о старении кожи и возникновении морщин мы поговорим в статье, посвященной этой теме.

Итак, мы разобрали 4 основных типа кожи. Может быть, у вас возникли сложности с ее определением — задавайте вопросы! И,безусловно, я еще буду разбирать каждый тип кожи и тактику ухода за ним в отдельных статьях.

Понравилась статья? Поделись ей !