Home News

Девчата - Шьем пенал для канцелярских товаров и мелких принадлежностей (поэтапный МК с фото)

07.10.2018

видео Девчата - Шьем пенал для канцелярских товаров и мелких принадлежностей (поэтапный МК с фото)

Пенал в виде мороженого своими руками


DIY Органайзер для КАНЦЕЛЯРИИ * 3 БЮДЖЕТНЫХ варианта * Bubenitta

Лето летом, а детей в школу надо подготавливать, да и самим на работу собираться после отпуска, если он, конечно же, был. Если вы парикмахер, специалист по маникюру, офисный работник, писатель или автор каких-либо деловых текстов, швея или занимаетесь каким-либо видом рукоделия, вам просто необходим удобный чехол для всех нужных в работе принадлежностей, таких как ручка, карандаш, ножницы, циркуль, пилочка, спицы, множество расчесок, зажимов и других приспособлений, зависимо от вида деятельности. Ну а что говорить о вечной родительской обязанности с каждым годом обновлять детский пенал , который за год учебы успешно обливается чернилами, обрисовывается и рвется. В этом году вам не придется покупать очередной дорогостоящий, но такой «китайский», в прямом и переносном смысле этого слова, пенал, потому как мы собираемся предложить вам нечто иное – простой мастер-класс в фото по его изготовлению в домашних условиях!

Смотрите, от вас требуется лишь час времени и наличие нескольких материалов. Цвет, форму, рисунки, стиль, крой и внешний вид пенала в целом вы выбираете сами, ну а мы расскажем и подскажем, как это сделать быстрее и проще всего.

Мы заметили, что, к примеру, карандаши, маркеры, фломастеры и других помощников ручного письма удобнее всего носить с собой в чехле, свернутом в компактный рулон , внутренняя подкладка которого имеет множество отдельных вкладышей-кармашков для каждого предмета, а удобная застежка позволяет крепко затянуть пенал и надежно держать все его содержимое внутри. Поэтому и решили смастерить наш пенал в виде ролла и так его и назвать – «Keep on rollin’».

Итак, нам понадобятся такие приспособления:

кусок ткани для внешнего чехла размером 3-12 х 42 см; кусок ткани для внутренней подкладки пенала такого же размера – от 3 до 12 см х 42 см; кусок ткани для карманов размером 3-16 х 42 см; отделочная волнистая лента-тесьма «зигзаг» по периметру пенала; кусок винила ( iron -on vinyl ) размером 3-12 х 42 см (для придания толщины подкладке и защиты ткани от пачканья карандашами); шнурок около 50 см в длину; 1 застежка, зажим, затвор для шнурков (затягивающийся стоппер).

Процесс изготовления:

1. Положите кусок винила нужного размера на лицевую сторону подкладки для пенала и заутюжьте его согласно указаниям на упаковке. Можно использовать другой уплотняющий и защитный материал, не обязательно винил. Поместите сверху отрез для кармашков и, начиная с 3 см (или другого нужного расстояния, равного ширине приспособлений, которые будут храниться, оставив дополнительные 0,5 см на подгиб) от края, дайте ряд вертикальных швов. Остальные швы делайте одинаковой ширины, но помните, что отделения по краям должны иметь небольшой запас на боковой подгиб.

2. Если вы используете отделочную тесьму, прикрепите ее по всем периметну подкладки, закругляя углы по желанию, при помощи ряда швейных булавок. Поместите кусок материала для чехла сверху подкладки лицевой стороной вовнутрь, то есть наоборот. Прикрепите ее швейными булавками.

3. Вложите 50-сантиметровый шнурок, сложенный вдвое, ровно посередине лицевой стороны подкладки. Концы шнура должны располагаться по направлению к центру, свисающее расстояние выбирайте сами, зависит от того, насколько длинный шнурок вы хотите получить в качестве застежки.

4. Сшейте все наоборот на расстоянии 6-7 мм от края, убирая по ходу дела булавки и оставив свободное отверстие в 5-8 см в верхней части пенала, как это показано на фото.

5. Обрежьте углы и аккуратно выверните пенял наружу. Отутюжьте, не прикасаясь к винилу горячим утюгом. Зашейте оставленное отверстие, загнув его срезы вовнутрь при помощи булавок, а затем дайте прямой шов по всему периметру очень близко к краю, убедившись, что все зазоры закрыты.

6. Наденьте на шнур специальный зажим и завяжите оба конца на узел. Лучше капнуть на этот узелок каплю клея, чтобы сохранить его в безопасности и надежно скрепить, а затем обработать концы специальным средством Fray Check (это тоже клей, но предназначенный уже для обработки швов и краев изделия). Как вариант, можно просто чуточку опалить шнурки дедовским способом:)

Для изготовления этого чуда можно использовать старые ненужные тканевые лоскутки, которые сохранили свой внешний вид, а также дополнять пенал интересными аксессуарами в виде цветочков , бантиков и пр.

Чудный пенал готов! Приступайте к наполнению его различными приспособлениями! Успехов в творчестве!

По материалам сайта «Skip To My Lou», автор - Cindy Hopper.