Home News

Девчата - Традиционный итальянский десерт Семифредо с персиком в ежевичной глазури (облегченный вариант)

07.10.2018

Semifreddo – это домашнее мороженое с различными наполнителями: фруктами, орехами, ягодами, шоколадом и т.д. В его состав зачастую входят сливки большой жирности и сырые яйца, а вкус напрямую зависит от ингредиентов, разнообразие которых очень широко и позволяет повару безгранично проявлять свои способности и фантазию.

Семифредо подают с различными соусами. Он действительно очень похож на мороженое, но при этом для его приготовления не нужен специальный кухонный прибор - мороженица. Вы просто выливаете все необходимые продукты в емкость и замораживаете их. Затем десерт можно достать специальной круглой ложкой для мороженого, создавая шарики или разрезать его на кусочки, как замороженный кремовый торт.

Для тех, кто следит за своей фигурой и предпочитает легкие десерты, вся проблема заключается в том, что обычно семифредо делается из большого количества взбитых сливок, которые придают ему пушистую и легкую текстуру. Но для того чтобы подобная еда оставалась вкусной и приносила удовольствие, не имея высокой калорийности, как, к примеру, персиковые пироги и сдобные черничные пончики, к счастью, существует рецепт облегченного семифредо. В нем используются взбитые яичные белки, нежирное молоко и сметана, для придания кремообразной текстуры без лишних калорий.

Даже самые спелые персики имеют довольно тонкий вкус, когда вы толчете их мякоть в пюре, поэтому шеф-повара часто разбавляют их состав контрастными вкусами, как например, у черники и ежевики. Во-первых, замороженная внутри десерта ежевика здорово выглядит (даже если положить ее вовнутрь совершенно хаотично, не соблюдая симметрии), а во-вторых, ежевичная глазурь сверху дает хорошую кислинку, контрастную нежному и ароматному персиковому Семифредо.

Единственное, что стоит добавить к этому рецепту, его лучше съесть в день приготовления. Семифредо означает «полу замороженный», и как только вы полностью заморозите пюре, десерт будет уже совсем не таким, как надо. К тому же, недостаток отказа от взбитых сливок еще в том, что на второй день, после того как знаменитое итальянское мороженое полежало в морозилке, оно кристаллизуется и теряет свою бархатистость. Но этому есть решение! Следует всего лишь отрезать кусок семифредо и взбить его в блендере или кухонном комбайне в течение всего 1 минуты до получения однородной массы. Это делает персиково-ежевичное мороженое очень мягким и вкусным. А если добавить немного молока и взбить смесь чуть дольше, можно получить отличный молочный коктейль с густой пеной. Таким образом, вы сможете за одну ночь получить десерт, который можно кушать на завтрак в течение следующих нескольких дней. Эта гибкость в рецепте однозначно хороша!

Итак, подготовка продуктов для блюда занимает 25 минут, приготовление - 10 минут, время замораживания - около 4 часов, итого общее время - 4 часа 35 минут.

Для приготовления 10 порций персикового семифредо с глазурью из ежевики нам необходимо:

2 больших куриных яйца (делим на белки и желтки); 1/2 стакана сахара; 1 1/2 стакана обезжиренного молока; 3 стакана нарезанных свежих персиков; 1/3 стакана нежирных кислых сливок или обезжиренной сметаны; 1/8 ч. л. ванильный, миндальный экстракт (по желанию) или ванилин; 500 мл банка ежевики, свежей или замороженной (не нужно давать ягодам оттаять).

Для глазури нам нужные такие ингредиенты:

250 мл стакан ежевики, свежей или уже размороженной; 2 ст. л. сахара (или по вкусу); 1 ч. л. лимонного сока.

Примечания:

Если вы не так беспокоитесь по поводу лишних калорий, используйте цельное молоко и/или жирную сметану, что увеличит бархатистость этого десерта.

Миндальный экстракт отлично дополняет вкус этого блюда, но для тех, кто не является большим поклонником аромата миндаля, его использования можно избежать.

Также рекомендуют использовать молотый сахар песок или сахарную пудру, поскольку так он будет легче растворяться. Если у вас нет пудры, вы можете положить обычный сахар в блендер и промолоть его в течение нескольких секунд.

Процесс приготовления:

1. Застелите выбранную вами емкость для последующего замораживания полиэтиленовой пленкой.

2. Разделите яйца и положите желтки в миску покрупнее, а белки в небольшую. Отложите белки в сторону, и пусть они доходят до комнатной температуры.

3. Добавьте 1/4 стакана сахара в емкость с яичными желтками и взбейте до густой и светло-желтой консистенции, около 1 минуты.

4. Доведите молоко до кипения в кастрюле среднего размера. Постепенно влейте молоко в яичную смесь, постоянно взбивая.

5. Вылейте молочную смесь обратно в кастрюлю и варите на среднем огне 5-10 минут (но чтобы не кипело), часто помешивая. Вы поймете, что блюдо готово, когда крем станет достаточно густым. После этого процедите крем через мелкое сито и охладите.

6. Положите ломтики персика в кухонный комбайн или блендер и взбейте до однородного пюреобразного состояния. Переложите в большую миску. Добавьте охлажденный заварной крем, сметану и миндальный экстракт (если используете).

7. Положите яичные белки в миску и взбивайте до мягких пиков. Добавьте оставшиеся 1/4 стакана сахара, продолжайте взбивать до жесткой формы пиков. Аккуратно выложите яичные белки в смесь с персиками.

8. Вылейте половину смеси в подготовленную форму. Разместите сверху ежевику в три-пять рядов. Полейте оставшейся смесью. Используя шпатель, аккуратно придавите и разровняйте семифредо.

9. Оберните пленкой и осторожно перенесите десерт на плоскую поверхность в морозильную камеру. Замораживайте в течение 4 часов.

10. Между тем, сделайте глазурь из ежевики и с помощью шпателя раздавите ежевику через мелкое сито. Добавьте сахар и лимонный сок. Охладите.

11. Когда все будет готово, вынимайте Семифредо из морозильной камеры и дайте ему постоять 10 минут. Вынимайте из формы удобным вам способом и поливайте соусом из ежевики. Можно подавать! Приятного аппетита вашей семье !

Информация для следящих за энергетической ценностью своей пищи:

Размер порции: 1 ломтик (1 см в толщину и 10 см в длину).

Калории: 129 ккал.

Жиры: 2 г.

Углеводы: 25 г.

Белки: 4 г.

Клетчатка: 2 г.