Home News

Девчата - Интересное, вкусное и необычное печенье Мохито

07.10.2018

видео Девчата - Интересное, вкусное и необычное печенье Мохито

Ну, оОчень вкусное - Мороженое "Фруктовый Лед" из Киви!

Если вы являетесь любителем и почитателем популярного по всему миру коктейля Мохито, то это печенье именно для вас! А тем более если у вас на грядке разрослась мята или залежался ее пучок в холодильник, не позволяйте этой прелести пропасть и немедленно пустите всю зелень в дело! Итак, приступим к простому рецепту:


Ну, оОчень вкусные - домашние Чипсы!

Нужные ингредиенты:

100 г сахарной пудры; 150 г сливочного масла; 270 г пшеничной муки ; 30 г кукурузного крахмала (можно взять просто 300 г муки, без использования крахмала); 1 пакетик ванильного сахара; 2 ст. л. светлого рома; 40-50 мл сока и цедра одного лайма (редко - лимона); свежая мята без ограничений и 1 ч. л. сушеной. а также немного сушеной мяты и сахарной пудры для посыпки.

Процесс приготовления:


8 лайфхаков для хендмейда и канцелярии

1. Взбейте размягченное сливочное масло с сахарной пудрой и ванильным сахаром.

2. Добавьте в эту массу измельченную зелень мяты, натертую цедру и сок одного лайма (цедры можно использовать и побольше, если вы любите легкую горчинку).

3. Просейте крахмал и муку, а затем вмешайте ее миксером или блендером в масляную смесь на минимальной скорости.

4. Готовое тесто скатайте в шар, а потом в толстую колбаску.

5. Заверните ее в бумагу и положите в холодильник как минимум на 30 минут.

6. За это время измельчите, к примеру, в ступке или кофемолке сушеную мяту с сахарной пудрой, а затем обваляйте в ней поверхность колбаски из теста.

7. Нарежьте на тонкие кружочки.

8. Выпекайте печенье Мохито в разогретой до 200C духовке или аэрогриле около 10-15 минут или до зарумянивания. Можете перевернуть его на другую сторону по истечению половины времени. Готовые печеньки охладите на решетке и подавайте к чаю, кофе или молочному коктейлю!

Приятного десерта!