Home News

Как правильно есть в Новогоднюю ночь

07.10.2018

видео Как правильно есть в Новогоднюю ночь

Карнавальная ночь

Для большинства наших соотечественников новогодний праздник  это, прежде всего, изобильный стол, с обязательным оливье, селедкой под шубой, запечённым мясом, уткой или курицей. Как пережить новогоднее застолье, об этом я поговорил с человеком, который хорошо знает, что такое здоровое питание, и что лучше приготовить к новогоднем столу.



Алексей Никитин, шеф-повар центра здоровья Verba Mayr.

Когда правильно садится за стол: до боя курантов или после?

Ужин не обязательно начинать ближе к полночи, так как день долгий и вряд ли все члены семьи обойдутся без обеда и легкого перекуса в районе семи-восьми, когда стоит подготовка к застолью. Перенесите полноценный ужин на шесть-семь вечера, а к бою Курантов оставьте шампанское, сыр, орехи, фрукты (но не десерт – шоколад, выпечку и прочее).


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГАДЫВАТЬ ЖЕЛАНИЯ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ🎄

Можно приготовить тартинки с ветчиной из утки или курицы, чтобы порадовать особенно голодных домочадцев (обычно мужского пола). Тогда с утра не будет ощущения полного желудка и привычный ритм питания не будет так радикально сдвинут.


Как загадать желание в новогоднюю ночь. Желание на Новый Год

Из продуктов, что лучше выбирать?

Хорошо, если в праздничное меню включены салаты из зелени и фрукты. Их стоит класть на свою тарелку в первую очередь.  Дело не только в том, что это витамины и все такое, но главное, что это клетчатка. Грубые волокна растительных продуктов стимулирую пищеварение, так что организму будет проще избавиться от излишков еды.

Хорошо, это салаты, а на горячее, что лучше приготовить?

Курица, утка или индейка – диетическая альтернатива говядине, свинине или баранине. Мясо птицы без жирной «карамельной» корочки многие считают чем-то скучным, но все дело в маринаде: птицу можно замариновать на час с орегано, тимьяном и гималайской солью и обжарить или припустить в винной заправке.

К птице подойдут нарядные и необычные ягодные соусы – аджика из смородины или брусники или клюквенный соус.

На гарнир можно подать запеченные на противне с травами и оливковым маслом овощи: батат, нут, морковь и корень сельдерея.

Что касается даров моря, то празднично будут смотреться шашлычки из ассорти морепродуктов с белой рыбой и разноцветными перцами.

Всегда на помощь придут взывающие к старорежимным сантиментам «стерлядка, осетринка и семушка». Это и вкусно, и легко, и приносит массу пользы!

А есть ли поварские хитрости, как сделать, чтобы меньше есть за столом?

Повара стремятся к эффектной подаче не только из соображений эстетики . Красивые блюда более заметны и не поглощаются бездумно (если, конечно, человек не только что вернулся из темных лесов).

В то же время непривычные, незнакомые вкусовые сочетания требуют сосредоточенной аналитической работы рецепторов. Иными словами, едоки будут смаковать каждый кусочек, а не «кидать в топку». Чем тщательнее человек жует, тем быстрее насыщается. Это установленный факт – эстетично поданное блюдо вызывает не только положительные эмоции, но и усваивается быстрее.

Мужчины старой закалки часто с недоверием относятся к нововведениям. Насколько я могу судить, больше всего мужские души пугают маленькие порции и «трава». То есть, если дома есть такой консерватор, лучше предпочесть две «крупнокалиберные» заполненные салатницы, чем несколько маленьких с разными изысками.

А с тарталетками возможна такая хитрость – поставьте их таким образом, чтобы они были похожи на пирог.

Эффектный горшочек, из-под крышки которого вырывается ароматный пар – архетип кулинарного подсознательного. Поставьте горшочек на опрятную разделочную доску или широкое блюдо, положите рядом чипсы из деревенского хлеба, маленькую соусницу, кусочек жгучего перца, лайма, веточку тимьяна или другого дополнительного ингредиента и подавайте так каждому члену семьи – и за новогодним столом все скажут, что вам пора открывать собственный ресторан (насколько бы маленьким не был горшочек).

Оливье, мимоза, селедка под шубой — это наша многолетняя традиция, без них мы не мыслим новогодний стол. Можно ли сделать их если не полезными, то не такими вредными?

Можно облагородить салаты, приготовив собственный майонез с натуральными продуктами, а не порошками: нерафинированным маслом, свежими яйцами и без сахара.

Вам понадобятся

 2 яйца (можно взять 3 яйца цесарки, так как эти продукты не бывают заражены сальмонеллезом) 1 чайная ложка с верхом дижонской горчицы 500 мл растительных масел (можно взять оливковое холодного отжима, тогда вкус будет более душистым) 1-2 чайные ложки белого винного уксуса (можно заменить на 1 столовую ложку сока лимона) По желанию можно добавить 1/2 чайной ложки гималайской соли и 1 чайной ложки тростникового сахара для более насыщенного вкуса.

Приготовление:

В миске взбивайте два желтка, добавьте горчицу, продолжайте взбивать. Постепенно, очень медленно добавляйте к взбиваемой смести половину масла. Взбивайте пять минут (или дольше), пока смесь не начнет загустевать. Затем добавьте одну ложку уксуса. В этот момент смесь может слегка размягчиться и начнет менять цвет. Продолжайте перемешивать, добавляя оставшееся масло. Добавьте оставшийся уксус и щепотку соли по желанию.

Майонез готов. У заправки будет более жидкая консистенция и по цвету, скорее всего, получится ярко-желтым в сравнении с промышленными аналогами за счет отсутствия стабилизаторов, загустителей и красителей. Хранить можно в холодильнике в предварительно простерилизованной банке в течение одной недели.

Можно приготовить майонез и более простым способом с помощью погружного блендера: яйца, горчицу, соль, сахар, сок лимона помещаем на дно узкого высокого стакана. Устанавливаем на эту смесь погружной блендер и наливаем масло. Включаем блендер на низкую скорость и медленно поднимаем его до самого верха. Майонез готов.

 

37

ЗДЕСЬ БУДЕТ РЕКЛАМА