Home News

Плоскостопие

07.10.2018

видео Плоскостопие

Жить здорово! Плоскостопие и шишки на ногах.(13.10.2017)

Плоскостопие это физический дефект стопы, приводящий к ее уплощению, а в особенно запущенных случаях, стопа становится полностью плоской. Плоскостопие может быть, как врожденным, так и приобретенным в процессе жизни.



Плоскостопие причины . Причиной его могут послужить профессии, предусматривающие долгое стоячее положение, избыточная масса тела, врожденная слабость мышечного аппарата, различные травмы стоп, паралич нижних конечностей или рахит.

Нормальная человеческая стопа имеет продольный свод, расположенный по ее внутреннему краю и поперечный, находящийся между основаниями пальцев ног. Первый свод уплощается при продольном плоскостопии, а второй, соответственно, при поперечном. Встречаются случаи комбинированного плоскостопия, когда наблюдаются изменения одновременно двух сводов стоп, которые предусмотрены в человеческом организме для поддержания равновесия при ходьбе.


Вылечить плоскостопие набор упражнений

В случае ослабления связок и мышц, расположенных на стопе изменяется и ее форма, стопа оседает и теряет основную свою функцию — рессорную. Очень часто плоскостопие проявляется ноющими болями в спине и ногах, быстрой общей утомляемостью организма. Иногда при указанном недуге страдают тазобедренный и коленный суставы, изменяется осанка.

Нередко плоскостопие приводит к таким осложнениям, как сколиоз, артроз, радикулит, артрит, грыжа межпозвоночных дисков, остеохондроз. Также, при плоскостопии, изменяется внешний вид ног, происходит выпирание косточки у основания большого пальца.

Плоскостопие лечение . Плоскостопие лечится довольно сложно и медленно, а зачастую сопровождает пациентов на протяжении всей жизни. Применяя специальный комплекс реабилитационных процедур, во взрослом возрасте, возможно лишь приостановить развитие плоскостопия, полное его излечение реально только в детстве. Причем, чем раньше выявляются первые его признаки, тем больше шансов избежать тяжелых форм деформации стоп.

Для лечения плоскостопия проводится специальный комплекс мероприятий, направленный на снятие болевых ощущений, при этом применяются, как медикаментозные препараты, так и физиотерапия. Основу ее составляет отдельно разработанная лечебная гимнастика, которая делается регулярно в домашних условиях. Такие упражнения направлены на тренировку мышц, укрепление связочного аппарата и костей стоп.

Специальный массаж применяется для нормализации кровообращения и мышечного тонуса ног. Важную роль в лечении плоскостопия играют ортопедические стельки, выполняющие амортизирующую функцию и помогающие стопе принять правильное положение во время ходьбы. При тяжелых проявлениях болезни требуется специально изготовленная ортопедическая обувь, на сплошной подошве.

Кроме того, правильно подобранная обувь, также играет важнейшую роль и в профилактике плоскостопия. Желательно носить туфли на невысоком каблуке, сделанные из натуральной кожи и на гибкой подошве. Обувь не должна быть тесной, сдавливать пальцы ног, во избежание нарушения кровообращения и врастания ногтей.

Плоскостопие профилактика . В целях профилактики плоскостопия необходим ежегодный осмотр врача-ортопеда, ношение стелек-супинаторов, снижающих нагрузку на нижние конечности и формирующих правильную форму стопы. При любом удобном случае ногам нужно давать отдых. Хорошо побродить босиком по земле, песку, траве и мелким камешкам. Важной профилактикой плоскостопия является избавление от чрезмерного веса и систематическая гимнастика для ног.

При ходьбе необходимо обращать внимание на правильную осанку и не перегружать внутренний край стопы. Хорошей профилактикой плоскостопия являются занятия конькобежным и лыжным спортом, а также постоянные физические тренировки, направленные на развитие и укрепление связочного, мышечного аппаратов, а также суставов ног, которые принимают участие в нормальной работе сводов стоп.

Стоит запомнить, что плоскостопие -это не только заболевание ног, но и нарушение функций всего опорно-двигательного аппарата, а к его профилактике и лечению необходимо относится очень серьезно. Своевременный визит к специалисту и правильное лечение плоскостопия — залог удачного излечения от недуга.