Home News

Европа готова к преодолению кризиса

07.10.2018

видео Европа готова к преодолению кризиса

Кризис в отношениях России и ЕС

Затянувшийся на достаточно долгое время европейский финансовый кризис, казалось бы, способен не только уничтожить любые перспективы единой валюты Старого Света, но и подточить экономику стран Евросоюза изнутри, действуя по принципу "разделяй и властвуй"! Лавинообразное нарастание проблем стран, начавшееся с затруднений наименее устойчивых с экономической точки зрения участников Евросоюза, привело к тому, что в Европе образовалось ярко выраженное расслоение на богатые и бедные страны, на "доноров" и "акцепторов".


Последняя надежда старой Европы

Вполне естественным образом подобная ситуация привела к тому, что еще совсем недавно бывшие, как бы, общими финансы, стали учитываться более серьезно, а корпоративные и межгосударственные кредитные линии начали подвергаться куда более тщательной проверке и проверке возможных рисков. Это, в свою очередь, вызвало некоторый разлад между крупнейшими финансовыми институтами участников казавшейся совсем еще недавно незыблемой общеевропейской конгломерации, что привело к возникновению, если можно так выразиться, "внутрикорпоративного аудита" и определенной степени недоверия друг к другу.

Другими словами, опасения экспертов, что экономика таких устойчивых европейских стран, как, например, Германия, Швеция или Люксембург, гордящихся собственной экономической стабильностью, станет перманентным донором Греции, Ирландии или Португалии, приобрели настолько реальные перспективы, что европейское сообщество всерьез задумалось о том, насколько эта овчинка стоит столь тщательной выделки. Тем не менее, саму идею существования валюты, способной противостоять извечному лидеру - доллару США - европейские лидеры не могли похоронить по целому ряду причин. Как политических, так и экономических.

Абсолютно любой банк, неважно, частный он или государственный, по определению существует для того, чтобы получать прибыль. Во всяком случае - в долгосрочной перспективе. Центробанки Германии и некоторых других европейских государств в последнее время успешными показателями в плане прибыльности похвастаться не могли. Соответственно, подобная ситуация, как и в любой семье (европейская - не исключение) приводила к недовольству богатых, которые вынуждены были кормить бедных.

Однако, сегодня Европа, практически в полном составе, может скачать песни поздравляю в отношении друг друга. На очередном заседании финансистов Евросоюза было принято несколько судьбоносных решений, свидетельствующих о том, что экономика Старого Света близка к полному выздоровлению. Во-первых, было принято судьбоносное решение о том, что процентные ставки по межгосударственным кредитам останутся на прежнем уровне. А во-вторых, было официально объявлено о выкупе краткосрочных государственных облигаций наименее благополучных стран.

Как следствие, европейские биржевые индексы достаточно ощутимо повысились. Так же, впрочем, как и курс евро. Кто-то говорит о провале экономической диверсии, инспирированной США, кто-то - о полном выздоровлении общеевропейской экономики, а кто-то - даже о новом этапе в мировой экономической геополитике...