Home News

Раздражение после бритья? Обзор лучших домашних и трех магазинных средств

07.10.2018

видео Раздражение после бритья? Обзор лучших домашних и трех магазинных средств

12 советов, чтобы уменьшить раздражение после бритья

Раздражение после бритья – это тот самый момент, который может серьезно подпортить жизнь каждого из нас, сорвать заключение выгодного контракта или подвести на самом ожидаемом свидании года. И самое коварное то, что раздражение кожи после бритья непредсказуемо: зуд после бритья и покраснение на подбородке могут появиться даже при соблюдении всех правил гигиены и использовании качественных средств. Сухая кожа от природы, аллергическая реакция, смена климатических условий или экстремальные условия работы, некоторые заболевания и лекарственные препараты – вот почему после бритья раздражается, краснеет и чешется кожа у мужчин на лице.



Более подробно, почему раздражается кожа после бритья, что делать, если чешется борода постоянно и как предотвратить это (то есть как нужно правильно бриться) – в другой статье. Есть определенные хитрости самого процесса, если знать о них, раздражение после бритья не побеспокоит никогда.

Почему после бритья появляются прыщи?

А сегодня мы поделимся своим личным опытом, как бороться с раздражением после бритья на лице у мужчин, если неприятность уже случилась, что помогает, по мнению наших пользователей, какие аптечные и народные средства от раздражения и зуда после бритья существуют и как их правильно применять.


СТОП РАЗДРАЖЕНИЮ☑За 60₽☑БИКИНИ♦НЕТ красноте♦мой способ

Полезный совет: Все перечисленные ниже средства от раздражения после бритья рассчитаны на уход за кожей лица и шеи. Но если раздражение от бритья появилось и на теле – например, подмышками или на груди, — их тоже можно использовать без всяких опасений.

А здесь я рассказывал как бриться без раздражения.

Домашние рецепты своими руками

Иногда просто жизненно важно быстро избавиться от раздражения после неудачной гигиенической процедуры, а аптеки и магазины, как назло,  недоступны, закрыты или в кошельке большая дырка. Что делать с раздражением лица после бритья в таком случае, чем мазать кожу, чтобы не чесалась борода и шея?

Петрушка. Если беда настигла вас на даче, помогут подручные, точнее, подножные средства из огорода. Избавиться от раздражения после бритья на коже поможет отвар самой обычной петрушки. Листочки вместе со стебельками сначала промывают, затем измельчают и заливают кипятком из расчета примерно стакан жидкости на полную столовую ложку сырья. Настой должен остыть под крышкой до комнатной температуры, затем его процеживают через бинт. Настоем аккуратно протирают проблемные участки несколько раз в день. А из жмыха, оставшегося в марле, можно сделать хороший компресс – сыпь после бритья пройдет за несколько дней. Аналогично можно применять смесь ромашки, календулы, череды и коры дуба, чтобы снять сильное раздражение после бритья на лице. Для приготовления смешать по чайной ложке высушенных и измельченных сухих растений, пересыпать в керамическую банку с герметичной крышкой или полотняной мешочек с завязками. Готовят средство так же, как и в предыдущем рецепте.

Сосновые шишки. Раздражение на шее после бритья станет меньше, а кожа смягчиться и будет благоухать свежестью, если регулярно делать компрессы из отвара молодых шишек хвойных деревьев. Продукт собирают, толкут в ступке, затем заливают кипятком и настаивают около часа. В полученном средстве смачивают полотняную салфетку или отрез бинта, немного отжимают и накладывают на лицо на четверть часа. Вот и вся премудрость, как избавиться от раздражения после бритья самостоятельно в домашних условиях. Шишки можно набрать не только в лесу, но и в ближайшем парке.

И еще парочка лайфхаков от пользователей, как снять раздражение после бритья подручными средствами. Если не успели побриться с вечера, через полчаса нужно быть на планерке, а лицо напоминает бугристый помидор, возьмите остатки завтрака – овсянку, сметану, йогурт или кефир. Любое из средств намажьте на щеки, подбородок и шею, оставьте на десять минут. Не забудьте смыть теплой водой перед выходом и промокнуть мягким полотенцем.

Не помешает знать: Обычная детская присыпка от опрелостей поможет справиться с раздражением подмышками или на шее после бритья, как и обычный тальк или крахмал. Любое средство наносят тонким слоем на кожу и оставляют – часть впитается, часть опадет сама собой. Главное — не злоупотреблять

Аптечные бюджетные средства

В любой аптеке можно отыскать простые и доступные медикаменты, которые стоят копейки, а между тем помогают очень быстро избавиться от раздражения после бритья на лице и шее. Вот как быстро убрать покраснение, зуд и сыпь после бритья, если бюджет ограничен:

Также смотрите:

Аспирин и глицерин. Из этих двух компонентов мы будет готовить мазь для мужчин после бритья. Сначала нужно растолочь таблетки аспирина в порошок. Затем по капле добавлять глицерин и размешивать ватной палочкой или зубочисткой, пока не образуется однородная кашица. Полученным составом нужно помазать все пораженные участки кожи и оставить до высыхания. Смывать отваром петрушки или ромашки. Это не просто проверенное средство, как убрать раздражение после бритья недорого и эффективно – это ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ способ, предотвращения сильного раздражение на лице после бритья. Витамины и масла. А это рецепт, чем снять раздражение после бритья, если кожа сама по себе сухая, увядающая, склонная к образованию морщин и шелушениям. Если кожа после бритья становится стянутой, очень чувствительной, краснеет, чешется и слущивается, нужно в небольшую мисочку выдавить по одной капсуле витаминов А и Е (продаются в аптеке, но я по своему опыту знаю, что такие витаминки есть в арсенале почти каждой девушки, следящей за своей внешностью. Так что спросите у подружки, если лень идти в магазин). Потом добавить по 2-3 капли персикового и миндального масел – искать эти компоненты там же. Такая эмульсия после бритья наносится только на сухую кожу, она должна полностью впитаться, смывать ее нельзя. Эффект будет ощущаться сразу же. Дополнительно читайте нашу полную статью о витаминах для бороды . Гидрокортизон. Если вы не знаете, как быстро снять раздражение на шее и лице, когда уже ни одно испытанное средство не помогает, попробуйте аптечную мазь с гидрокортизоном. Использовать ее можно двумя способами: в чистом виде или добавлять в крем после бритья, что предпочтительнее. Дело в том, что это медикаментозное средство имеет противопоказания, в данном случае важно не только то, через сколько уйдут покраснение и сыпь на лице, а не возникнет ли дополнительных побочных эффектов. Потому этот рецепт от раздражения на шее после бритья и не только, может применяться лишь время от времени, в самых тяжелых и экстренных случаях.

Важно: Если раздражение на коже после бритья или от щетины не проходит длительное время, не помогают ни присыпка от опрелостей, ни мази, ни масла, пятнышки преобразуются в гнойнички и превращается в адские муки сам процесс бритья, как ни старайся действовать аккуратно и по всем правилам, следует оставить домашние эксперименты и немедленно обратиться к врачу. Возможно, вы занесли грибок или другую инфекцию. Хороший дерматолог проведет обследование, выяснит, почему кожа после бритья так сильно воспаляется, и подскажет, как избавиться от раздражения после бритья на  быстро и без последствий.

Дорогие средства из магазина

Многим людям не нравится возиться с приготовлением отваров и настоев, некоторым они не помогают или помогают, но не сразу, а нужно быстрый и действенный способ, как убрать раздражение после бритья. Тогда приготовьтесь потратиться – в специализированных магазинах в широком ассортименте предлагаются товары специально для вас.

Квасцы для бритья. Квасцы – это гидратированный сульфат алюминий-калия, выглядит минерал как камешки светло-желтого или молочно-белого оттенков. Его свойства уникальны: он способен сужать сосуды, останавливать кровотечения, дезинфицировать, снимать отеки, покраснение и боль. С помощью квасцов нельзя обеззаразить чужой бритвенный прибор. Но продезинфицировать ранки, ссадины и гнойнички на лице, как советуют многие дерматологи и косметологи, вполне. Используется он очень просто: после бритья следует удалить с кожи остатки пены и волосков, затем смочить квасцы водой и аккуратно протереть лицо. Через несколько минут умыться прохладной водой и нанести афтершейв. Стоимость квасцов необработанных в аптеке невелика, но дезодоранты или стики, предлагаемые в интернет-магазинах обойдутся в несколько раз дороже – от 350 рублей за небольшую упаковку. Men Expert Гидра Сенситив – крем после бритья для очень чувствительной кожи от Лореаль Париж. Благодаря особой формуле и натуральным компонентам это средство при каждом нанесении после бритья смягчает и увлажняет травмированную бритвой кожу, снимает покраснение, отек и раздражение, помогает быстрее заживить ранки и порезы . Не вызывает ощущения стянутости или липкой пленки на лице, отлично впитывается и приятно пахнет. Средняя стоимость – 400 рублей. Sensi-Baume Mineral, Vichy Легкий, нежирный бальзам с просто тающей структурой, хорошо распределяется на коже и мгновенно впитывается, не оставляет жирного блеска, а натуральные минералы в составе заботятся о пересушенной, раздраженной, воспаленной коже очень деликатно. Стоимость флакона – от 900 рублей.

Вывод: Если вы уже устали думать, как лечить рецидивирующее раздражение после бритья на лице, попробуйте вообще не бриться – отращивайте усы и бороду. Но помните, что от щетины тоже размножаются бактерии и может быть раздражение, если за ней не следить,  потому правильный уход понадобится в любом случае.

Обязательно посмотрите видео ниже о средствах после бритья. Да, там идет речь в том числе и о женском бритье, но суть не меняется (в конце видео раскрывается чудо средство :) ). Видео очень полезное!