Home News

Что взять с собой на рыбалку дикарями (список вещей)

07.10.2018

видео Что взять с собой на рыбалку дикарями (список вещей)

Астрахань путешествие на автомобиле и рыбалка 2016

Добрый день, всем любителям отдыхать на природе!



Часто собираясь в поход, на рыбалку, или просто провести время на берегу реки, собираясь, мы обязательно что-то забываем взять с собой. А потом на месте мучаемся из чего бы приспособить забывшийся предмет. Мы часто ездим отдыхать на рыбалку дикарями, разбиваем палаточный лагерь, и у нас уже сложился определенный набор вещей.


Знают ли рыбаки законы и за что штрафует рыбоохрана в Астраханской области?

Сразу, оговорюсь, что мы придерживаемся принципа, как можно ближе к природе, то есть газовые горелки, и дома на колесах с собой не берем:) Конечно они могли бы облегчить жизнь, но нам важно именно уйти от цивилизации хоть на немного, и вкус всей еды с костра — ничего не заменит. А в правильно поставленной палатке спится не хуже чем на русской печи в деревне!


Как подготовиться к отдыху в палатке Что с собой брать и на что обратить внимание Наши советы

Мы экономно ездим на рыбалку, беря все вещи из дома, а тратим только на еду и бензин. Самый лучший и бюджетный отдых получается. Да еще и рыбы наедаемся, и с собой привозим!

Начнем с самых необходимых вещей

Палатка  — первое, что сразу достается! Матрас ватный! — никогда не берите надувной! Какую бы подложку вы под него не положили, под утро он будет дико холодным, и можно себе все застудить. И еще какой бы новый матрас не был, замучаетесь его постоянно подкачивать. А едем мы отдыхать! И хороший сон это главное И кстати ватные матрасы очень бюджетные, да и на дачах я думаю у многих есть. Одеяло или спальный мешок.  — Это уже у кого, что есть. Мы обычно берем двухспальное одеяло из Икеи, значение тепла у него стоит 5, и вдвоем под одним одеялом замерзнуть трудно Спальные комплекты , на природе бывает все, и чтобы не запачкать ничего, сразу заправьте одеяло в пододеяльник, и возьмите с собой простыню на резинке и наволочки. Еще пригодится плед, либо на матрас, чтобы теплее было, либо сверху на одеяло, чтобы и днем можно было в одежде полежать в палатке. Подушки если нужны. -Я например сплю без нее, а так вообще в машине всегда ездит парочка. Подстилка под палатку. Например, склеенная под размер палатки подложка под ламинат (у меня палатка 3*3 беру 10 метров). — Для меня это вопрос важный. Во- первых, как бы вы не расчищали место под палатку, все равно какие-то камушки, корни, палочки останутся, и натыкаться на них не очень приятно. А если проткнется дно палатки, тоже будет обидно.

Во-вторых, Подложка утепляет и делает дно палатки мягче.

В-третьих, она светлая и на ней сразу видно, особенно ночью, не притаилась ли змея или лягушка с ящерицей у входа в палатку, чтобы выспаться с вами под одним одеялом  Согласитесь, не очень приятно проснутся вместе с такими соседями. А лягушки еще и квакают под утро... эх воспоминания!

Конечно для этого пункта перед входом можно обойтись, разложенным однотонным светлым мешком например. Тряпка из микрофибры , — чтобы протирать палатку. Очень нужно перед отъездом, оттереть от пыли, и собрать палатку нужно именно сухой. Кроме этой тряпки так хорошо воду не соберешь.

Со спальным местом разобрались!

Туалет и Гигиена

Саперная лопатка !) — У нас она всегда в машине. А на природе стоит всегда в одном и том же месте, у палатки. Так как место мы выбираем где в радиусе, как минимум 100-200 метров, никого рядом нет, то и туалет находится по принципу девочки налево, мальчики направо. На лопатке рулон бумаги,  ну и влажные салфетки к примеру. Умывальник  — по старинке перевернутая баклажка из под воды. Сейчас даже носик продается специальный. Привезли в ней воду, сразу вылили в чайник, а у нее отрезали дно и прикрутили к дереву, при отъезде забрали с собой и выкинули, или сожгли. Полотенца, мыло, гель для душа, шампунь, зубные щетки, паста, бритва ? (мужчины обычно любят ходить, как етти на рыбалке, в кое то веке можно так долго не бриться) Походный душ  — у нас такой штуки нет:) все хотим купить. А моемся до сих пор всегда в реке. Если прям холодно, то всегда с собой есть тазик , можно на костре согреть воды из реки, и в нем уже смешать нужную по теплоте воду. Кабинки тоже нет, обычно умудряемся мыться в купальниках. А если мужики ездят одни, то им вообще ничего не стоит помыться в неглиже Стирка! Тот же тазик  — если его нет, то можно вырыть яму у реки, где песок влажный и туда вставить плотный полиэтиленовый пакет. Туда воду и вещи, и размешиваем рукой по кругу в импровизированной стиральной машинке  можно вообще завязать пакет и взбалтывать его. Порошок старайтесь брать экологичный, на природе все таки. Стружка была для детского белья самое наверно щадящее. А вот чтобы ополоснуть белье хорошо, ничего лучше реки и течения не справится с этим. Сушка белья. Веревка! Прищепки! — Обычно я беру резиновую веревку с крючками на концах, ее быстро можно натянуть на любые деревья. продается такая в авто-магазинах, для крепления груза. Без прищепок все улетит, не забывайте их

Инструменты

  Пила~ножовка~топор~бензопила  — Дрова для костра добываем сами. Только сухостой, помогаем природе! Отвертки-саморезы-гвозди  — Закрепить и умывальник, и кучу самодельных крючков для кухонной утвари, и фонарь импровизированный сделать... да для всего! Лопата Грабли  — Зачем грабли?) А расчистить место под палатку? Убрать на территории веточки, и возможно мусор оставленный предыдущими отдыхающими? И самое главное расчистить берег реки, если песок, то в нем могут быть и осколки, и рыболовные крючки... И наконец убрать в воде водоросли и весь опасный мусор, прежде, чем пойдете голыми ногами в воду! Если конечно у вас нет специальных ботинок для купания, где есть кораллы. Грабли Незаменимая вещь!) Всевозможные ножи .

Мебель

Стол . — если есть. Мы иногда используем, как бюджетный вариант, доски от паллеты, сколачиваем стол на месте. Ножки находим на местности Стулья . — можно и пеньки, но лучше раскладные табуреты, с теплым сиденьем. Например Вива с утеплителем. В рыболовном можно посмотреть. Еще хороши подушки, их можно и на землю положить, в той же Икее продаются разные толстые подушки на стулья. Навес, беседка, тент . — Никак не можем раскошелиться на беседку Прячемся от внезапного дождя в палатках или под деревьями.Кострище

Кострище

Идеальный вариант решетка от газовой плиты на кирпичах . — Очень удобно готовить! Не нужно искать рогатки, вешать каны... просто поставил, как на плиту, сдвинул. Сковородка идеально встает. Песня!) Половник  — на длинной ручке, как в столовых Чтобы не обжечься.

Перчатки для сварщика  — Лучше любых прихваток.

Сковордка чугунная или сталь, со стальной ручкой!

Лопатка для жарки , длинная металлическая.

Кухня

Скатерть  — клеенка. Кучу салфеток ! и газет ) потом на розжиг пойдут. Короба с крышкой для еды, плотно закрывающиеся (в Икее много), от зверей... А от коров прячьте арбузы и дыни! Съедят самые вкусные! Плотные пакеты большие — Еду часто вещаем на дерево, чтобы те же звери не достали. Ножи . Нож для чистки рыбы. Доска разделочная , — на конце которой прищепка. Удобно чистить рыбу на ней. Такую не купишь, самим нужно сделать. Открывалка для консервов, ложки, вилки ... Миски стальные , — хорошо если с крышками, везде сейчас продаются. Легко моются, хорошо под горячее. Плоские тарелки на природе не нужны вообще!

Губки для посуды , обязательно металлическая! Оттирать потом посуду от нагара.

Мыть на природе лучше содой и горчицей посуду... но иногда кроме фери ничего грязь не возьмет.

Еда

Консервы Каши , — хорошо идет овсянка Молока , -которое хранится по полгода. Правда открытую пачку уже не храним. все сразу выпивать нужно. Идеально маленькие пачки по 200мл. Хорошо любителям кофе с молоком Яйца , — тоже хорошо хранятся. Главное оберегать от зверей Яичница на рыбалке это круто! Мука , для жарки. Соль, перец, всевозможные специи. Растительное масло. Сгущенка! Позволяем ее себе только на рыбалке! Хорошо идет

Техника

Батарейки АА и ААА — в Икее пачкой большой как вариант бюджетно. Фонарики  — на лоб, в руки, специальные круглые над столом повесить, в палатке.

Ну и для рыбалки

Забродники и высокие резиновые сапоги. Книга с картинками, как вязать узлы:) Когда интернет не работает, а жену нечем занять. Пусть вяжет вам узлы для крючков и снастей. Не забудьте рогатки для удилищ, местность бывает разная. Колокольчики для донки и удочки. Кукурузу Бондюэль ! Рыба из всех кукуруз выбирает именно эту... чем нас кормят, не понимаю) И главная наша находка, это пакеты Леруа Мерлен , очень удобные для улова! не нужно выходить на берег после каждой рыбки, закинул ее в мешок налил туда чуть воды, и стоишь дальше ловишь

 

 

Фух, кто осилил, и все прочитал Молодец!

Дополняйте список своими нужностями в комментариях, с удовольствием пополню свой! 

 

Всем хорошего отдыха. От Александры Туше