Home News

Ламинирование бровей: как делать, сколько держится и примерная цена

07.10.2018

Есть много способов сделать брови красивыми и ухоженными, но многие из них, в отличие от ламинирования, болезненные, сложные или недостаточно эффективные. Однако и ламинирование имеет свои недостатки и противопоказания, а также особенности проведения и ухода.

Что такое ламинирование и какое оно бывает?

Ламинирование — это покрытие бровей оздоравливающим средством с сопутствующей коррекцией их формы и цвета.

Ламинирование бывает нескольких видов.

Моделирующее — направлено на изменение формы бровей. Их делают более симметричными и подходящими под тип лица, а потом фиксируют специальным средством, которое увлажняет волоски и делает их послушнее. Лечебное — питает и восстанавливает брови, стимулирует рост волосков, защищает от вредных воздействий. Окрашивающее — позволяет не только моделировать, но и окрашивать брови.

Показания

ухудшение состояния бровей после наращивания, татуажа и других процедур; асимметричность формы; непослушные волоски; неудовлетворяющая или неподходящая форма бровей; слабые, редкие, плохо растущие волоски; светлые или быстро выцветающие брови.

Противопоказания

период беременности (возможны различные осложнения и непредсказуемые реакции); после недавних операций в области бровей, а также при наличии в рабочей зоне сыпи, раздражения, повреждений кожи (возможно усиление раздражения, воспаление). при заболеваниях глаз (возможно осложнения, усиление симптомов заболевания); при аллергии на компоненты, которые используются для ламинирования.

Важно прислушиваться к противопоказаниям, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Преимущества

Недостатки

ламинирование не поможет скрыть шрамы, быстро исправить слишком редкие или отсутствующие брови (только простимулировать рост волосков); ламинирование не может изменить изгиб бровей, длину и ширину дуги; волоски, выбивающиеся из общей формы, всё равно придётся время от времени выщипывать; возможна аллергия на ламинирующие средства; есть некоторые противопоказания; эффект от процедуры не слишком длительный, необходимо регулярно повторять; процедура относительно дорогая.

Инструменты и материалы

средства для очищения и обезжиривания кожи; фиксирующее средство (специальный клей); специальные средства для ламинирования; краска для бровей; ватные палочки и диски; щёточка для бровей.

Подготовка к процедуре

Мастер изучает брови и особенности внешности, задаёт необходимые вопросы, определяя, что именно предстоит сделать и поможет ли ламинирование в конкретной ситуации. Лицо очищается от косметики, рабочая область обезжиривается. На кожу наносится смягчающее и разглаживающее её средство, которое облегчает последующую работу.

Проведение и продолжительность процедуры

Придание бровям нужной формы в зависимости от потребностей клиентки и типа внешности. Нанесение на брови специального состава. Он смягчает волоски и фиксирует их в нужном положении. Затем волоски тщательно расчёсываются и разделяются. Если брови нужно окрасить, они покрываются сверху особым пигментом. Брови покрываются средством, содержащим кератин. Он питает и укрепляет волоски.

Процедура ламинирования не слишком длительная и занимает менее часа.

Видео показывает процесс ламинирования бровей в салоне с использованием специальных средств.

Фото до и после

Как долго сохраняется эффект и нужна ли коррекция?

Эффект сохраняется примерно в течение месяца. Слой ламинирования просто постепенно смывается.

Коррекция не проводится, через 1-2 месяца делается повторная процедура ламинирования. Особых ограничений по частоте проведения нет, можно не дожидаться, пока эффект полностью пройдёт.

Обычно после 2-3 процедуры брови становятся гуще и красивее, а волоски — послушнее, потому к ламинированию можно прибегать реже — раз в 5-6 месяцев.

Как ухаживать за бровями после процедуры?

Брови после ламинирования не требуют особенного ухода. Есть лишь некоторые ограничения для первых суток:

нельзя мочить брови; нельзя наносить на брови какие-либо средства, совершать косметические процедуры; запрещено тереть брови, трогать их; следует избегать физических нагрузок и всего, что может вызвать усиленное потоотделение.

Через сутки можно не ограничивать своё поведение. Разрешено даже делать пилинг.

Нельзя лишь выщипывать заламинированные волоски — только те, которые находятся «за пределами» и являются ненужными.

Где лучше делать: в салоне, у частного мастера или самостоятельно дома

Ламинирование — процедура не слишком сложная, потому её можно делать дома самостоятельно.

Однако от того, насколько профессионально проведена процедура и какие использованы материалы, зависит конечный результат и его длительность. Потому лучше довериться профессионалам, которые смогут правильно подобрать наиболее подходящие средства, придать бровям наиболее подходящий вид и учесть все детали.

Но, так как ламинирование не требует особых условий, не обязательно делать его в салоне. Можно обратиться к частному мастеру с достаточным уровнем подготовки.

В целях экономии можно делать ламинирование в домашних условиях, но следует помнить, что без опыта процедура может пройти не так успешно, как под контролем профессионала.

Если брови слишком повреждены и их состояние оставляет желать лучшего, лучше не рисковать, проводя домашние эксперименты, и хотя бы в первый раз обратиться к специалисту.

Как выбрать хорошего мастера?

При выборе мастера следует обратить внимание на несколько ключевых моментов:

При выборе мастера рекомендуется изучить его личный сайт или страницу в социальной сети, особенно фотографии работ и отзывы клиенток.

Примерная стоимость в салонах и у частных мастеров

Примерная стоимость ламинирования бровей в салонах составляет 1500-2200 рублей. У частного мастера процедуру, как правило, можно сделать дешевле — за 1000-1500 рублей.

Стоит также учесть, что качественные средства для самостоятельного ламинирования стоят около 1200-1300 рублей, одного набора хватает на 3-5 процедур.

Как сделать ламинирование бровей дома?

Самостоятельное ламинирование можно проводить при помощи желатина или же при помощи специальных средств, купленных в косметических магазинах.

Ламинирование желатином .

В 50 грамм воды необходимо добавить 15 грамм желатина и нагреть смесь (не доводя до кипения). Затем следует добавить 15 грамм бальзама для волос и всё тщательно перемешать. Можно также добавить несколько капель касторового, оливкового, миндального или репейного масла или же масляный раствор витаминов A и E.

Далее необходимо очистить кожу, уложить брови при помощи щёточки и нанести полученную смесь на брови. Через 40-60 минут её необходимо аккуратно стереть при помощи смоченного в тёплой воде ватного тампона.

На видео наглядно продемонстрировано ламинирование бровей в домашних условиях.

Однако эффект будет заметен не сразу, а лишь через несколько дней. При этом стоит учесть, что такой метод хоть и является наиболее простым и доступным, но не всегда оказывается достаточно эффективным, особенно по сравнению с салонным.

Ламинирование при помощи специальных средств .

Специальные средства дадут куда лучший эффект, чем желатин, но и обойдутся дороже.

Существуют различные наборы средств для ламинирования, наиболее популярными из них являются продукции следующих брендов:

«PaulMitchell» — американская продукция, изготовленная полностью из компонентов растительного происхождения. «LVL» — английский бренд высокого качества. «YumiLashes» — швейцарский бренд, который максимально увлажняет и питает брови.

Как избавиться от неудачного результата

Чаще всего неудачный результат от ламинирования выражается в том, что брови выглядят не настолько красиво и аккуратно, как хотелось бы, или же эффект ламинирования почти незаметен и быстро исчезает.

От неудачного результата проще избавиться в первые сутки после процедуры. Для этого необходимо нагреть воду примерно до 40 градусов, смочить в ней ватные диски, а затем приложить их к бровям и подождать, пока они остынут. Возможно, процедуру придётся повторить несколько раз.

При этом нельзя тереть брови, чтобы не повредить волоски и кожу.

Если же после ламинирования прошло уже какое-то время, избавиться от неудачного результата будет сложнее. Помимо ватных дисков и воды понадобится также мыло.

Увлажнённые ватные диски необходимо потереть о мыло, а затем приложить к бровям и оставить так на некоторое время. Можно аккуратно массировать брови. Процедуру необходимо повторять несколько раз, пока всё покрытие не будет смыто.

После процедуры рекомендуется нанести на кожу увлажняющий крем, а на брови — косметическое масло.

Таким образом, ламинирование — не только простой и доступный, но и полезный для бровей способ сделать их привлекательнее. К тому же он безвредный и безболезненный, почти не имеет противопоказаний и может проводиться в домашних условиях.