Home News

От загара появились прыщи, что делать если прыщи чешутся после загара

06.10.2018

видео От загара появились прыщи, что делать если прыщи чешутся после загара

Сильный Зуд тела.

В теплое время года каждый стремится поскорее уехать в отпуск, чтобы позагорать на солнце и позабыть о ежедневных заботах. Но впечатления от отдыха омрачаются, еслиот загара появились прыщи. Солнечные ванны приносят не только пользу, но и вредят коже. Как известно, без ультрафиолетовых лучей невозможен синтез витамина D, а также он повышает защитные силы организма, снижает риск простудных заболеваний, аллергии и ускоряет обменные процессы. Несмотря на полезное действие солнца, высыпания после загара приносят боль и дискомфорт, а чтобы предотвратить неприятную сыпь нужно выполнять несложные рекомендации по защите своей кожи.



Почему после загара появляются прыщи?

Обычно высыпания на теле связаны с тем, что солнечные ванны принимаются неправильно. Часто прыщики образуются после длительного пребывания на солнце. Солнце очень активное в промежутке между 12.00 и 16.00 часами. Кожа становится сухой, сальные железы вынуждены усиленно работать, как следствие забиваются поры и появляются камедоны. Светлая кожа склонна к высыпаниям из-за того, что в ней находится намного меньше меланина, служащего защитой в процессе загара. Несоблюдение правил поведения на пляже приводит к различным прыщикам на такой коже.


Почему люди чешутся. 3 причины зуда

Косметические средства и сыпь

Косметика для загара должна быть высокого качества, иначе она не защитит кожу от ультрафиолета. Солнечные лучи, проникая глубоко в кожу, вызывают повышение температуры жидкости в клетках, что приводит к выбросу гистамина. Когда от загара появились прыщи красного цвета, они нередко сопровождаются сильным зудом. Опасность исходит также от косметической продукции, в которой много отдушек и других вредных веществ, особенно для людей, склонных к аллергии.


Как выглядит чесоточный клещ

Прием лекарственных средств

Действие солнечных лучей усиливается во время лечения некоторыми препаратами. Ряд антибиотиков увеличивает чувствительность кожи к ультрафиолету, отчего на ней могут появляться прыщи. К таким лекарствам относят ряд антибиотиков, некоторые мочегонные препараты, а также современные лекарства против аллергии.

Заболевания внутренних органов

Если от загара появляются прыщи, возможно, нарушена работа почек, печени. Заболевания эндокринной системы могут повлиять на здоровье кожи под действием солнца.

Фотодерматит

Иногда причиной прыщей становится аллергия на солнце или фотодерматит. У таких людей сыпь появляется практически сразу после контакта с ультрафиолетом. Больным ничего не остается, как прятать свое тело и посещать пляж в часы, когда солнце не слишком активное. Часто высыпания при фотодерматите локализуются на лице, шее, груди и спине, на открытых участках тела. Избавиться от проблемы в таких случаях поможет только специалист.

Некоторые прыщики появляются в результате нанесения средств для загара, который не подходит для кожи. Перед походом на пляж нужно выбрать средства для защиты не только высокого качества, с защитным фильтром, но и согласно типу кожи.

Виды прыщей после загара

Аллергия на солнечные лучи может выглядеть как красные точки или прыщики небольшого размера. Отличительной чертой аллергических высыпаний есть кожный зуд, покраснение. Красные небольшие шишки появляются из-за долгого нахождения под прямыми лучами. Черные точки и мелкие прыщики после загара появляются из-за чрезмерной сухости кожи, выработке большого количества кожного сала, расширению пор.

Лечение прыщей после загара

Если все-таки на коже появились прыщи после загара нужно в первую очередь выяснить причину заболевания, а только потом приступать к лечению. Облегчить состояние больного можно с помощью медикаментов, а также народных рецептов. Сразу после того как обнаружились прыщи на теле, принимают антигистаминные препараты, чтобы предотвратить развитие аллергической реакции организма на ультрафиолет.

Народное лечение

Травяной отвар из ромашки подойдет для примочек или протирания пораженных участков кожи. Ромашка оказывает противовоспалительные свойства. Понадобится 2 столовые ложки травы на стакан кипящей воды. Для лечения сыпи используют измельченную тыкву, а также сметану, простоквашу или кефир. Такие простые продукты успокоят воспаленную кожу и снимут зуд, если при загаре появляются прыщи.

Отличным способом снять сильный зуд есть душ с прохладной водой. Помогут также холодные примочки из ромашки или обычной питьевой воды, чтобы облегчить состояние кожи. Компресс можно сделать из крепкого черного чая, если под рукой нет аптечных средств. В качестве успокаивающей маски подойдет сырой картофель. Отлично устраняет высыпания после посещения пляжа или речки пихтовое масло. Его наносят на воспаленные участки с помощью ватной палочки. Масло не сушит кожу, обладает бактерицидными свойствами.

Традиционные методы

Сыпь после загара обрабатывают димедролом, который успокоит кожу. Сразу после возвращения домой высыпания смазывают перекисью водорода. Если прыщи чешутся после загара, может понадобиться прием таблеток, чтобы воздействовать на проблему изнутри. Специальные кремы помогут защитить кожу от агрессивных лучей, но если прыщей много и они появляются практически сразу после посещения пляжа, не стоит откладывать визит к врачу. Черные точки, воспалительные процессы пройдут, если правильно подобрать уход за кожей.

Профилактика и уход

Чтобы солнечные лучи принесли пользу организму, нужно придерживаться важных правил.

Запрещается длительное пребывание в первый день на солнце, рекомендуется загорать не больше 10 минут. Самым безопасным периодом считается время до 11 часов утра и после 16 часов вечера. Нельзя отправляться  к морю или речке без солнцезащитных средств. В первые дни для загара понадобится крем с высоким уровнем защиты, особенно для светлокожих людей. Для людей с фотодерматитом понадобится максимальная защита тела от прямых солнечных лучей, не обойтись без шляпы, очков. Нельзя употреблять алкогольные напитки. Лучше не пользоваться парфюмами перед посещением пляжа.

Важно знать о противопоказаниях загара:

открытая форма туберкулеза; атеросклероз сосудов; средняя и тяжелая стадия гипертонии; заболевания почек.

 

Средства для ухода за кожей

Крем для загара с SPF фильтром в жаркое время года должен всегда быть под рукой. Чем больше цифра указана на тюбике, тем выше защита от солнца и дольше можно находиться под прямыми солнечными лучами. Любое косметическое средство наносят незадолго до посещения пляжа, желательно за полчаса до выхода из дома. Крем должен соответствовать типу кожи. Для людей со светлой кожей подойдет защита с SPF 15 или 30, а для белее темных кожных покровов SPF 4 и 15.

Не всегда удается сделать правильный выбор косметики для защиты кожи от солнца самостоятельно. Для чувствительного типа кожных покровов или людям с аллергией лучше обратиться за помощью к специалисту.

Польза для кожи

Солнце приносит огромную пользу для здоровья, если придерживаться простых правил. Ультрафиолетовое излучение помогает укрепить иммунитет, а при соблюдении правил принятия солнечных ванн можно, наоборот, избавиться от угрей и прочих проблем с кожей.

В жаркое время года кожа особенно нуждается в защите и дополнительном уходе. Ежедневное очищение и увлажнение просто необходимо для любого типа кожных покровов. Из-за жары усиливается потоотделение, что приводит к закупорке пор и размножению инфекции. Многие специалисты рекомендуют дегтярное мыло для дезинфекции кожи в летнее время. Важно следить за питьевым режимом, чтобы избежать сухости кожи.

Мудрые советы

Главным принципом полезного и безопасного загара есть время, в которое можно без опаски лежать на солнце. С 12 часов лучше воздержаться от солнечных ванн, поскольку они могут причинить больше вреда, чем пользы. Первое посещение пляжа не должно начинаться с шезлонга. Недолгий активный отдых поможет организму скорее адаптироваться. Первый сеанс загара не нужно делать дольше десяти минут, но с каждым днем время можно увеличивать. Если прыщи уже есть на коже, нужно посоветоваться с доктором, можно ли принимать солнечные ванны.

Летом многие люди находятся под прямыми солнечными лучами. В стремлении к ровному красивому загару они забывают о правилах безопасности и подвергают кожу лишнему воздействию солнца. Большие дозы ультрафиолетового излучения приводят с чрезмерной сухости кожи, усиленной работе сальных желез. Не стоит огорчаться, если после загара появились прыщи, но нужно обязательно выяснить причину, чтобы предупредить их повторное появление. Доступные народные рецепты помогут снять зуд и воспаление перед визитом к доктору.