Home News

Керамическая плитка: в моде «ткани» и «металл»

06.10.2018

видео Керамическая плитка: в моде «ткани» и «металл»

💗 Модный дизайн квартир – самые популярные тренды в дизайне интерьера.

Конкуренция на рынке керамической плитки побуждает дизайнеров не дремать, а  искать все новые и новые решения для отвоевания сегментов этого рынка. Законодателями моды в этой отрасли по справедливости признаются итальянские и испанские производители, поднявшие изготовление отделочного материала до уровня искусства. Дважды в год ведущие компании-производители обнародуют новые образцы керамической плитки, вполне заслуживающие звания «от кутюр».


Курс интерьера: Керамическая плитка в интерьере

Последняя тенденция – плитка, имитирующая другие природные материалы:  металл, камень, дерево.  «Металлические» серии  с нереальным правдоподобием имитируют золотую, серебряную, медную или бронзовую поверхность.

«Вписать» такую плитку в интерьер можно с учетом общего   стиля  – для классического интерьера созданы серии, передающие тусклое мерцание состаренной бронзы или латуни, в квартирах же, где господствует хай-тек или индустриальный стиль,  придется к месту плитка с холодным блеском хрома и стали. 


Керамика. Сочетания материалов

Уложенная плитка создает впечатление монолитного листа из металла либо покрытых «ржавчиной» и царапинами металлических плит, что позволяет выстроить вокруг интерьер «с историей», как бы переживший века. А мыть «бронзовую» стену или пол из грубо шлифованной «стали» так же просто, как и обычную керамическую плитку.

Еще один тренд сезона в мире керамики – плитка, воссоздающая фактуру ткани. В этих сериях предела фантазии дизайнеров вообще не предвидится – плитка джинсовая и льняная, кружевная и бархатная, гобеленовая и атласная… Невозможно удержаться от того, чтобы не провести рукой по поверхности, отделанной такой плиткой – не ткань ли это на самом деле?

С помощью этого физически холодного  и твердого – а визуально мягкого и теплого – материала можно привнести неожиданную ноту в оформление ванной комнаты.  «Пушистые» стены, повторяющие фактуру волокнистой шерсти, будут как нельзя лучше гармонировать с такими же ковриками или полотенцами.

Для кухни также разработаны многочисленные коллекции кафеля под текстиль,  которые можно подобрать  в зависимости от предпочтений: клетчатые  – для кухни в стиле кантри, с нежным лавандовым орнаментом – в стиле прованс, «рогожка» - для этностиля.

Кафелем текстильных или металлических серий можно облицовывать стены и пол в ванных комнатах и кухнях, без всякого риска вызвать потускнение или деформацию под воздействием воды.