Home News

Признаки американского гнильца

06.10.2018

видео Признаки американского гнильца

Думаю, американский гнилец

Три дня назад обратил внимание, что в двух семьях на прилетках появилось много темной восковой крошки, будто грязная она. В остальных семьях дощечки чистенькие, а тут нет. Хоть погода была и холодной, решил заглянуть вовнутрь. Ну, и увидел, на мой взгляд, признаки американского гнильца.



Во время весенней ревизии в этих семьях было несколько опоношенных рамок. Не критично, но было дело. Потом заглядывал, когда собирался делать отводки. До уровня сильных семей они явно не дотягивали, были слабее остальных, естественно, отводки не делал. С тех пор не осматривал.

Открываю улей, первый признак – запах. Наклоняешься над рамками и сразу слышно, неприятный такой. Нюханием столярного клея не увлекался, запаха его не знаю, сказать, что это именно такой не могу.


Американский и Европейский гнилец (Университет Флориды)

Печатный расплод на рамках очень пестрый, много пустых ячеек вразброс. Многие крышечки на печатных ячейках продырявлены. Вскрыл их соломинкой, внутри гнилостная жидкость кремового, коричневого цвета. В других ячейках капли гнили уже высохли, пристали к стенкам темной коркой. Особенно хорошо видно на светлых сотах. Если посмотреть со стороны верхнего бруска рамки, немного под углом – видны нижние стенки всех открытых ячеек. И темные пятна на них сразу бросаются в глаза.


Как избавится от гнильца!

Сверился еще раз с литературой – так и есть, все совпадает с признаками американского гнильца. Только вот насчет тягучести гнили есть сомнения. Пишут, что вытягивается в тонкие длинные нити. А у меня тянется ну на сантиметр и все.

В общем, то, что гнилец, я почти уверен. На следующий день отвез обе эти семьи в лес, развел костер, пчел стряхнул с рамок в огонь. Чувство очень неприятное… Никому не пожелаю. Но, если заразится вся пасека – будет еще хуже.

Лечить антибиотиками – кушать мед с антибиотиками, причем следы их будут присутствовать и через год, и нет гарантии, что эта зараза не пойдет в другие семьи.

Рамки перетопил вместе с тем, что на них было. Дальше думаю продезинфицировать весь инструмент, комбез, в котором пчел уничтожал, медогонку и бак, где соты распечатываю , ящики для рамок. Наволочки подушек сжег, холстики тоже. Колья, на которых ульи стояли, обжег паяльной лампой, траву под ними тоже выжег до земли и посыпал золой.

Все детали ульев тоже буду дезинфицировать, только пока не знаю чем, каустической соды в продаже не встречал.

Потом нашел еще одну семью, с ней поступил иначе, подробности здесь .

Ульи дезинфицировал так:

Чтобы получать новые статьи блога на свой e-mail, оформите подписку .

Буду благодарен, если поделитесь статьей в социальных сетях: