Home News

Осветление вина в домашних условиях, как понять стоит ли заниматься осветлением и как оно действует?

06.10.2018

Довольно часто после окончания брожения, домашнее вино так и не становится прозрачным. Обусловлено это тем, что частицы остатков сусла, дрожжей и винного камня настолько маленькие, что не способны опуститься на дно емкости во время брожения. Поэтому в конце концов у гостей не будет возможности насладиться игрой прозрачного напитка в бокале. Но как осветлить вино в домашних условиях?


Our Miss Brooks: Board of Education Day / Cure That Habit / Professorship at State University

Как осуществляется процесс фильтрации вина в домашних условиях? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в нашей статье, поскольку владея этой информацией, вам не придется ждать несколько лет, пока осуществится осветление напитка естественным путем.

Как понять, что необходимо заниматься осветлением?

Напиток подвергают настаиванию в течение 3 — 5 месяцев , после чего снимают его и проверяют на прозрачность. Осветление вина в домашних условиях необходимо проводить, если напиток остался таким же мутным, как и до начала выдержки. Стоит отметить, что осветлять его вовсе не обязательно — на вкусовые качества этот никак не повлияет. Но зачем тогда отфильтровывать напиток? Процесс фильтрации обладает двумя преимуществами — идеальный внешний вид, а также увеличение его срока хранения.

Настоятельно вам рекомендуем, осветляя напиток в домашних условиях, не прибегайте сразу к очистке больших объемов. Возьмите несколько небольших порций и экспериментируйте не только с осветлителями, но и с их дозировкой и концентрацией.

Очистка домашнего вина: как действует?

Также рекомендуем прочитать:

Процесс осветления напитка еще имеет название оклейка вина. Для его фильтрации используют продукты природного происхождения. Очистка осуществляется путем склеивания частичек осветлителя с миниатюрными частичками взвеси. Вес у новообразований уже значительно больше, что способствует их опусканию на дно емкости, что собственно и осветляет вино.

Как осветлить домашнее вино: 8 эффективных способов

Прибегая к любому фильтру для вина, помните, чтобы достичь желаемого эффекта, необходимо тщательно соблюдать дозировку используемых компонентов . Отклонение от проверенных рецептов, неверный подсчет пропорций не приведет к желаемому эффекту.

Способы оклейки виноградного, яблочного и прочих продуктов:

Осветление вина желатином

Оклейка напитка с помощью желатина — это, пожалуй, самый простой, но при этом эффективный способ, который подходит для любых сортов. Осветление напитка с помощью желатина осуществляется следующим способом:

На каждые 100 мл напитка должно приходиться не менее 10-15 грамм желатина. Прежде его необходимо вымачивать его в холодной воде, меняя ее с интервалом в 8 часов. Далее, разбухший желатин мы растворяем в теплой воде и добавляем в емкость с напитком, после чего хорошо все перемешиваем. Оставляем напиток в состоянии покоя не менее, чем на две — три недели. Ждем пока фильтр не соберет всю муть в хлопья и они не выпадут в осадок.

Осветление вина бентонитом

Подходит белая глина или бентонит для осветления вин, приготовленных из винограда. Бентонит является превосходным фильтром , поскольку он обладает абсорбирующими свойствами. Реализуется в магазинах в виде мелкозернистого порошка. Чтобы очистить 1 литр напитка нам потребуется порядка 3 грамм бентонита. Технология применения бентонита:

Сухую белую глину заливаем водой комнатной температуры,согласно пропорции 1 к 10 и оставляем в среднем на 10-12 часов. Например,чтобы очистить 20 литров напитка нам потребуется 600 мл воды, в которой будет разведено 60 грамм белой глины. В результате вышеописанной манипуляции, бентонит трансформируется в известь. Перед фильтрацией необходимо в бетонит добавить воду, чтобы смесь приобрела более жидкую консистенцию, после чего ее тонкой струей вливают в емкость с вином. Вино необходимо слить с осадка, спустя неделю.

Осветление вина холодом или яичным белком

Столовые напитки в домашних условиях охлаждают до — 2 С, а не крепленные до — 5 С. В результате воздействия низкими температурами, частицы дрожжей сусла начинают активно оседать на дно. После этого необходимо напиток слить с осадка,после чего отфильтровать, пока весь осадок не нагрелся.

Что касается очищения с помощью яичного белка , то этот способ является не менее эффективным. Чаще всего его используют для красных сортов (сливовых, вишневых и виноградных). Чтобы осветлить 100 грамм нам потребуется взять 2 — 3 куриных белка, добавить туда небольшое количество воды, после чего взбить до образования пены. Затем полученную смесь смешиваем с небольшим количеством вина, после чего все вливаем тонкой струей в большую емкость. Результат можно будет увидеть спустя 18-25 дней.

Осветление с помощью молока или активированного угля

Молоко является универсальным способом осветления . Для очистки нам потребуется на 1 литр напитка добавить 1 чайную ложку обезжиренного домашнего коровьего молока. Полученную смесь тщательно перемешиваем и оставляем в состоянии покоя на 4 дня при комнатной температуре.

Что касается активированного угля , то его рекомендуется использовать в самых крайних случаях, когда вы ощущаете в своем напитке неприятный запах, который свидетельствует о наличии в нем сивушных масел. Стоит отметить, что аптечный активированный уголь не эффективен, необходимо использовать древесный. Необходимо его измельчить до порошкообразной формы и добавить в емкость с вином, исходя из расчета 3 грамма угля на 10 литров напитка, тщательно перемешать. Настаивать необходимо не менее четырех дней, ежедневно тщательно взбалтывая. Завершающий этап осветления — фильтруем вино с помощью фильтровальной бумаги.

Осветление с помощью танина

Танин представляет собой порошок , изготовленный из сердцевины дуба. Оптимальный вариант очистки для вин, в составе которых содержится много сахара. Танин можно приобрести в каждой отечественной аптеке без рецепта. Чтобы осветлить вино, нам потребуется в двух литрах очищенной воды разбавить 10 грамм порошка, после чего дать возможность смеси настояться процедить его с помощью фильтровальной бумаги. Далее, 6 чайных ложек этого раствора добавляем на каждый литр вина и составляем в состоянии покоя не менее, чем на неделю, после чего сливаем с осадка.