Home News

Искусство шить

05.10.2018

видео Искусство шить

27 ШВЕЙНЫХ ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ СЭКОНОМЯТ ВАМ УЙМУ ДЕНЕГ

К числу известных способов получения теплоизоляционных прокладок многослойной одежды относится их изготовление из эластичного пенополиуретанового поропласта. При этом способе обеспечивается достаточная легкость и несминаемость одежды, снижается ее материалоемкость, используются теплоизоляционные свойства воздушной прослойки. Однако эти прокладки имеют нестабильную толщину воздушной прослойки, вследствие чего материал верха в процессе эксплуатации одежды провисает между полосами поропласта, а это приводит к ухудшению теплоизоляционных свойств одежды.


Пошаговый Видео Курс "Искусство шить. Часть 1"

В КТИЛПе предложен новый способ получения ячеистой легкой и гибкой теплоизоляционной прокладки из пенополиуретанового поропласта. Новая прокладка обладает повышенным сопротивлением смятию, имеет поперечные ребра жесткости, позволяющие достичь стабильной толщины воздушной прослойки, а также заданные и широко варьируемые теплоизоляционные свойства.

Предложенный способ не требует сложной оснастки, легко поддается механизации, при этом может быть использован метод получения конструкции теплоизоляционного заполнителя по типу сот. Допускается переработка отходов дефицитных материалов, таких, как полосы эластичного пенополиуретанового поропласта.

Теплоизоляционную заполняющую прокладку можно использовать при изготовлении специальных головных уборов (например, шлемов), спецодежды, в том числе вентилируемой, бытовой зимней одежды, эксплуатируемых при температуре окружающей среды до 213 К

Способ заключается в укладывании полос поропласта в пакет, соединении их в шахматном порядке, поперечном растяжении пакета с образованием ячеек между полосами и фиксации пакета.

Новым является укладывание полос поропласта в одной плоскости встык и соединение их в этой плоскости в шахматном порядке сварным или ниточным швами. Длину и шаг мест соединения и толщину полос выбирают в зависимости от задаваемой толщины прокладки

Чтобы повысить сопротивление прокладки смятию, уложенные в долевом направлении полосы соединяют полосами, уложенными в поперечном направлении. Полосы, расположенные в шахматном порядке, соединяют с помощью сварного, клеевого, ниточного или комбинированного способов.

Изобретение защищено авторским свидетельством. Утепленные куртки с прокладками, полученными предложенным способом, успешно прошли проверку в условиях опытной носки.

Статья из архивов журнала “Швейная промышленность” 03/86, авторы К. В. Князева, В. Н. Князев

Искусственная замша с полиуретановой пропиткой, дублированная искусственным мехом, является комплексным материалом , состоящим из трех слоев: искусственной замши, поролона и искусственного меха.

Лицевая сторона материала представляет собой трикотажное полотно с ворсом и пропиткой, изготовляемое в основном из полиамидных и полиэфирных волокон. Для дублирования используют искусственный мех различных способов производства с ворсом из полиэфирных, полиакрилонитрильных и других волокон. Дублирование производят с помощью промежуточного слоя — поролона, который, оплавляясь, соединяет лицевой и изнаночный материалы. Могут быть использованы также и другие способы дублирования.

Комплексные утепленные материалы являются практически готовым многослойным пакетом одежды, так как сочетают в себе основной материал и подкладку, а также утепляющий и прокладочный слои. Изготовление изделий из таких материалов требует минимальных затрат труда.

В зависимости от вида дублирующих материалов поверхностная плотность искусственной замши изменяется в широких пределах: от 440 до 700 г/м2.

Свойства комплексного материала (конкретнее, сочетание свойств материалов лицевой и изнаночной сторон) определяют особенности моделирования, конструирования, технологические режимы обработки в швейном производстве, а также эксплуатационные свойства изделий из этих материалов.

Качество материалов по показателям физико-механических и эксплуатационных свойств, а также их внешний вид должны соответствовать Техническим требованиям к импортной одежной искусственной коже и замше, утвержденным Минлегпромом СССР 7 июня 1982 г., с дополнениями 1 и 2 и корректировкой показателя «прочность связи основы искусственной замши с основой искусственного меха» на уровне не менее 1,57 Н/см (0,16 кгс/см).

Показатели физико-механических свойств комплексных утепленных материалов должны соответствовать следующим нормам:

Сопротивление раздиранию не менее 29,4 Н (кгс) в продольном и поперечном направлении Жесткость при толщине материала не более 8 мм — 9,8 сН (гс), при толщине материала более 8 мм — 19,6 сН (гс) Прочность связи основы искусственной замши с основой искусственного меха не менее 1,57 Н/см (кгс/см) в продольном поперечном направлении Устойчивость ворса к истиранию не менее 1000 оборотов в сухом состоянии и не менее 800 оборотов в мокром Устойчивость к многократному изгибу не менее 300 килоциклов Морозостойкость не выше -30 С Масса слабозакрепленных волокон ворса искусственного меха не более 4,5 г/м2 Устойчивость окраски ворса замши и ворса искусственного меха не ниже 4 баллов к сухому и мокрому трению. Усадка после намокания и последующего высушивания не более 2% в продольном и поперечном направлениях.

Из материалов данного вида рекомендуется изготавливать мужскую и женскую одежду, в том числе молодежную для холодного времени года (пальто, полупальто, куртки, комплекты одежды с головными уборами).

Моделирование и конструирование изделий производятся с учетом современного направления моды, а также специфических свойств материала, таких, как повышенная жесткость, малая драпируемость. Наличие ворса исключает возможность применения влажно-тепловой обработки, поэтому необходимая форма изделий может быть достигнута только за счет конструкции.

Затрудненное продвижение материала при стачивании, повышенная жесткость ограничивают возможности создания моделей с линиями сложной конфигурации и с большим количеством отрезных деталей.

В связи с этим при разработке моделей рекомендуется ограничить применение вытачек, в целях уменьшения количества швов использовать цельнокроеные детали.

Силуэт изделий может быть прямым, расширенным или суженным книзу. Рукава реглан, втачные, со спущенной проймой.

Изнаночная сторона материала (искусственный мех) может служить одновременно утеплителем, подкладкой и отделкой. В зависимости от модели искусственный мех используется для отделки воротника, лацканов, манжет, краев бортов, карманов, низа изделия.

Из комплексного материала можно изготавливать мужские, женские, молодежные, детские головные уборы.

Отделкой в верхней одежде и головных уборах могут быть искусственная и натуральная кожа, замша, синтетические и смесовые ткани, фурнитура, в головных уборах — натуральный мех.

Перед запуском в производство искусственную дублированную замшу контролируют с лицевой и изнаночной стороны на разбраковочной машине или трехметровом столе. Пороки, подлежащие обходу при раскрое, а также начало и конец участка с пороками, распространенными по всей ширине (условный вырез или разрез), отмечают цветной ниткой, а на кромке полотна прикрепляют сигнальные знаки. При этом пороки, расположенные на расстоянии до 1 см от края, не учитывают.

Ширину полотна измеряют с кромками и без кромок. Фактической шириной полотна с кромками считают наименьшую из встречающихся в куске при повторении ее не менее двух раз. Ширину полотна без кромки определяют по фактической ширине сдублированного материала между проколами от игл. Ширину без кромок фиксируют при разбраковке материала с лицевой стороны, если искусственная замша уже искусственного меха, или с изнаночной стороны, если мех уже замши.

Разбракованное и промеренное полотно наматывают по ворсу на картонную трубку лицевой стороной внутрь. Намотка не должна быть плотной. Во избежание заминов трубка, на которую наматывают полотно, остается в рулоне.

При намотке в рулон стрелка, указывающая направление ворса в начале каждого куска, должна быть с наружной стороны рулона. Рулон перевязывают широкой лентой на расстоянии около 10 см от краев или скрепляют липкой лентой.

Рулоны хранят только в горизонтальном положении в сотовых или полочных стеллажах в один ряд не ближе 1 м от отопительных приборов в проветриваемых помещениях при температуре 20±5°С и относительной влажности 65+5% .

Не допускается попадание на полотна прямых солнечных лучей, контакт их с органическими растворителями, бензином, ацетоном, а также нафталином и различными маслами.

При транспортировании рулоны укладывают в тележку горизонтально или в многорулонные накопители-разматыватели порулонно (№ 6-80.000.ПЗ КБ МОМЗ при ЦНИИШПе).

Раскладку лекал деталей изделий из искусственной замши, дублированной мехом, выполняют с учетом направления ворса в готовом изделия сверху вниз.

Нормы расхода разрабатывают для раскладок лекал лицом к лицу и лицом вверх.

Ширину рамки раскладки устанавливают по фактической ширине основного фона материала (без кромок, непроклеенных и непропитанных участков, между проколами от игл ширильных машин или цветными просновками).

При раскрое учитывают нормативы суммарных потерь согласно Временной инструкции по определению и применению на швейных предприятиях отраслевых нормативов суммарных отходов материалов верха на основные ассортиментные группы швейных изделий.

Зарисовку раскладки лекал деталей выполняют на чертежной прозрачной бумаге (ГОСТ 20363—7.4).

Лекала раскладывают с соблюдением следующих требований: ширина рамки раскладки должна быть на 1 см меньше ширины материала при неравномерном сдублировании по краям; касание лекал деталей по криволинейным участкам не допускается; расстояние между деталями, в которых допускаемое отклонение не более ±1 мм, должно быть не менее 3 мм; детали раскладывают строго по долевому направлению.

Настилают материал вручную с использованием, многорулонных накопителей. Перед настиланием на стол укладывают оберточную или упаковочную бумагу в соответствии с длиной настила. Настилание выполняют согласно карте расчета лицом к лицу или лицом вверх с учетом направления ворса. При этом соблюдают следующие требования к настиланию: уравнивание полотен должно производиться по кромке или краю с отклонением не более ±5 мм; ошибка отрезания полотен ±5 мм; растяжение и слабина полотна при настилании не допускаются, если допущен перекос, полотно следует перестелить.

Бумажную копию раскладки лекал или светокопию укладывают на настил, уравнивая по краям настила, и прикрепляют к настилу с помощью приспособлений с выдвижными иглами (№ 8-020б.000 ПЗ КБ МОМЗ при ЦНИИШПе). Приспособления не должны в дальнейшем мешать выкраиванию деталей.Высота настила 6 — 12 полотен.

Крупные детали выкраивают передвижной электрораскройной машиной с вертикальным ножом ЭЗМ-4 Куйбышевского механического завода № 10 или CS532 фирмы «Паннония» (ВНР). Мелкие детали выкраивают на ленточных раскройных машинах РЛ-1000, РЛ-1250 Грибановского машиностроительного завода.

Крупные детали вырезают из настила чистым кроем. Раскрой настила производят справо налево. Основные направления продвижения машины при раскрое — от себя вперед, справа налево. При этом соблюдают порядок выполнения резов: первый справа — поперечный рез, затем ближний к раскройщику продольный рез (вдоль края или кромки), поперечные резы — при обратном движении раскройщика слева направо, продольные резы — сначала ближний к раскройщику, затем по мере удаленности. Во избежание смещения полотен раскрой деталей выполняют, не отсекая от настила, отсекают деталь от настила последним резом, при этом последний рез должен быть одним из самых длинных.

До окончательного вырезания деталь по столу не перемещают. После раскроя половины настила оставшуюся часть настила придвигают ближе к раскройщику.

Пачки заготовок мелких деталей укладывают на поддоны или в ящики в один слой и передают к ленточным машинам. Вырезанные крупные детали укладывают на одно- и двухплоскостные тележки (№ 92.00.00.000, -№ 57.00.00.000 МЭМЗ Мосшвейпрома) и продвигают к ленточной машине для последующей укладки мелких деталей. В этих тележках крой транспортируют в зону нумерации и комплектования кроя.

Детали кроя нумеруют, пришивая талоны на машине кл. 68-1 производственного объединения «Подольскшвеймаш» с лицевой стороны на невидимую часть детали в готовом изделии (шов, подгибка и т. д.) или с помощью липкой текстильной ленты (материал липкий для швейной промышленности арт. 72110). Номер на ленте пишут шариковой ручкой.

Для уменьшения заминов крой при комплектовании укладывают на тележки, не связывая. На пачку мелких деталей надевают круглую резинку. В таком виде крой хранят и транспортируют в швейные цехи.

Швейные изделия из дублированных материалов обрабатывают в соответствии с действующей нормативно-технической документацией на соответствующий ассортимент изделий.

Во избежание стягивания швов соединение срезов деталей рекомендуется производить на швейных машинах, имеющих механизмы дополнительного продвижения материала, типа кл. 1862, кл. 2862 ПО «Подольскшвеймаш», 8332/705 и 83327707 фирмы «Текстима» (ГДР). При использовании стачивающих машин типа кл. 1022-М ПО «Промшвеймаш» необходимо заменить прижимную лапку на тефлоновую и уменьшить ее давление. При пошиве используют иглы № 100—120 (ГОСТ 22249—82) в зависимости от толщины обрабатываемых деталей и характера операции.

Частота соединительных строчек — 3—4 стежка в 1см.

Для выполнения соединительных и отделочных строчек рекомендуется использовать следующие нитки: хлопчатобумажные 39,4 текс (№ 50), 50 текс (№ 40), армированные 45 текс (44 ЛХ-1), лавсановые 37,5 текс (ЗЗЛ), 62 текс (55Л), шелковые 57,5-58 текс (18, 18а).

Петли рекомендуется обметывать на специальных полуавтоматах типа 62761-Р2 и 62761-P3Z «Минерва» (ЧССР).

Срезы деталей изделий не обметывают. По бортам, низу, проймам, шлице листочкам, клапанам, накладным карманам прокладки и кромки не прокладывают.

Прорезные карманы обрабатывают без долевиков. В качестве подкладки карманов можно использовать подкладочные ткани, применяемые для подкладки карманов пальто. Внешние части подкладки карманов выкраивают из основного материала, срезы обметывают или окантовывают, концы карманов закрепляют с изнаночной стороны при стачивании подкладки.

При втачивании рукавов одной строчкой срезы обметывают или окантовывают. Стачивающая строчка в этом случае выполняется армированными нитками 44 ЛХ-1, хлопчатобумажными № 40, лавсановыми 55Л. Втачивание рукавов может быть выполнено на стачивающей машине двумя строчками с расположением второй строчки на расстоянии 0,2—0,3 см от срезов.

Для обеспечения лучшего качества изделия швы необходимо расстрачивать или настрачивать.

Изложенные особенности переработки искусственной замши, дублированной искусственным мехом , составлены на основе лабораторной и промышленной проработки материала с учетом опыта работы московских предприятий: Опытно-технической фабрики им. Клары Цеткин и ПШО «Сокол».

Статья из архивов журнала «Швейная промышленность» 01/1988 авторы: Л. Ф. Ветошина, Е. В. Жертунова, Е. Я. Командрикова, 3. М. Кузнецова

Мелки предназначены для обмелки деталей кроя и маркировки швейных изделий преимущественно белых и светлых тонов.

Новый состав мелков разработан в ЦПКТБ Минлегпрома Латвийской ССР по заказу Огрского производственного прядильно-трикотажного объединения им. 50-летия ВЛКСМ взамен применяющихся в настоящее время мелков (цветные школьные и восковые).

Как показали результаты многочисленных производственных испытаний, по сравнению с применяемыми мелками (на основе минерального мела, воска, парафина и красящего компонента) новые мелки обладают более широкими технологическими возможностями, лучшими пишущими и эксплуатационными свойствами. Они дают яркую четкую непрерывную линию определенной окраски, прочную к истиранию и изгибу и в то же время легко удаляемую с поверхности ткани. Новые мелки обладают определенной твердостью, не крошатся при эксплуатации, не пачкают рук, безвредны для кожи рук, так как покрываются оболочкой из парафина.

Указанные свойства мелка обеспечиваются благодаря введению в его состав новых компонентов.

Массовая доля  компонентов, входящих в состав самообесцвечивающихся мелков:

Полиэтиленгликоль-115 марок А и В – 47 78,5 % Парафин нефтяной твердый марок В1 и В2 — 4—8,5% Мел химический осажденный I сорта – 5 – 21% Едкий натр очищенный I сорта — 1,7 – 5% Индикаторы:

фенолфталеин – 2 – 10%

тимолфталеин – 2 – 5%

Мелки готовят введением в расплав полиэтиленгликоля водного раствора едкого натра, смеси индикаторов, мела и парафина при постоянном нагреве и перемешивании.

Введение в состав мелков смеси индикаторов (фенолфталеина и тимолфталеина) позволяет получить при наличии едкого натра ярко-синий цвет в определенном интервале рН (8—10), одновременно с этим обеспечивается свойство самообесцвечивания мелка через определенное время. Время исчезновения окраски метки может колебаться от трех — пяти часов до трех суток в зависимости от соотношения компонентов в составе мелка. Метки, нанесенные новыми мелками с любым составом компонентов, мгновенно исчезают при влажно-тепловой обработке изделий.

Испытания нового состава мелков проводили на шерстяных, полушерстяных, хлопчатобумажных и шелковых тканях белых и светлых тонов, а также на готовых трикотажных и швейных изделиях.

Применение самообесцвечивающихся меток в швейном производстве позволяет повысить точность раскроя и качество изготовления изделий, а также исключить необходимость химчистки и стирки изделий в случае применения обычных цветных мелков (школьных и восковых).

Таким образом, исключение операции удаления мелковых меток способствует повышению производительности и улучшению условий труда при раскрое и изготовлении изделий.

Новые мелки внедрены в Огрском прядильно-трикотажном объединении им. 50-летия ВЛКСМ и в рижском производственном трикотажном объединении «Мара». Годовой экономический эффект от их внедрения на указанных предприятиях составляет 2,8 тыс.руб.

Для производства новых мелков можно использовать оборудование, применяемое для отливки восковых мелков, изменив только форму отливки.

Статья из архивов журнала Швейная промышленность 01/1988 автор О. М. Мороз