Home News

Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

05.10.2018

видео Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Бурение скважин на воду - Артезианская скважина

Кальций – это очень важный элемент для человеческого организма. Большее количество кальция, необходимое для здорового организма и правильной работы всех органов человек получает именно с водой. Кальций также содержится в растительной пище, мясе, рыбе, а также в молочных продуктах. При использовании различных фильтров для удаления кальция из воды нужно быть осторожным, так как полное отсутствие кальция в воде может негативно повлиять на здоровье человека.



Слово кальций само по себе с латинского переводится как «известь» или «мягкий камень». Это название было дано элементу в Англии, ещё в начале семнадцатого века. Именно тогда кальций был выведен путём электролиза смеси влажной гашеной извести с оксидом ртути на платиновом катоде.

Жесткость воды во многом зависти от количества кальция в воде. В России жесткость воды выражают суммой миллимолей ионов магния и кальция, которые находятся в литре воды. Гидрокарбонат кальция определяет временную или гидрокарбонатную жесткость воды.


Процесс бурения артезианской скважины

Для того чтоб умягчять воду вовсе не обязательно использовать специальные фильтры для очистки воды от кальция, это можно сделать и другими способами. К примеру, часовое кипячение способно смягчить жесткую воду.

Постоянную жесткость воды определяют сульфаты и хлориды кальция, при этом жесткость природных вод может изменяться в достаточно больших пределах. Высокое содержание кальция в воде негативно сказывается на вкусовых характеристиках, а длительное употребление такой воды способно вызвать проблемы со здоровьем и отложением солей в организме, что приводит к заболеваниям почек, суставов и прочим болезням. Порошок и мыло в такой воде плохо пенятся, что приводит к увеличенному расходу, в чайнике при кипячении воды появляется накипь, а в сантехнических устройствах – отложения.


Бурение и обсаживание скважины на воду

Для того чтоб очистить воду от кальция – можно использовать различные фильтры, к примеру, фильтр – умягчитель, метод обратного осмоса, ионообменный фильтр или способ магнитной обработки воды.

Какой же способ будет наиболее эффективным? Сегодня одним из наиболее популярных способов очистки воды от кальция является использование обратноосмотических мембран. Мембрана – это тонкопористый материал, поры которого малы настолько, что пропускают через себя только молекулы воды и кислорода, оставляя частицы загрязнителя на себе. Однако стоит помнить о том, что полное удаление кальция из воды может привести к тому, что организм будет испытывать дефицит этого соединения, что может послужить причиной развития заболеваний. Часто применяя этот метод очистки, следующим этапом является насыщение воды всеми необходимыми минералами и микроэлементами.

Катионовый способ очистки также часто используется как метод удаления кальция из воды. Этот метод задействован на процессе ионного обмена. Обмен основан на свойствах веществ ионитов или ионитовых смол обменивать находящиеся в их составе ионы, на ионы солей жесткости.

Зачастую удаление кальция из воды также совмещают с удалением железа. В подобных случаях ионно-обменный метод является наиболее предпочтительным. Используют, как правило, ионообменные смолы, проходя через которые вода теряет разбавленное в ней железо и умягчается, следовательно, она очищается также и от кальция.

Если вода нуждается в очистке от кальция – можно использовать самые разные способы, однако необходимо при этом помнить, что этот природный элемент жизненно необходим нашему организму. Дефицит кальция, так же как его чрезмерное употребление может привести к серьёзным заболеваниям. Поэтому к выбору фильтра нужно подходить тщательно и с ответственностью, так как от качества водоочистного оборудования зависит ваше здоровье.