Home News

16.06.2013 - Как подготовить ребенка к садику

04.10.2018

Сейчас лето, и садики выпустили новых первоклашек, а значит, освободились места, которых некоторые так ждут. Если вы одни из них, поздравляем, скоро у вас начнется новый увлекательный этап взросления, но к нему нужно хорошенько подготовиться.

Самое главное в детском саду – режим дня. Узнайте у воспитателей или заведующей расписание детского сада, в который идете, и начинайте соблюдать его дома. Труднее всего приучить чадо пониматься рано и ложиться днем. Чтобы облегчить себе задачу, укладывайте его вечером пораньше. Днем многим деткам сложно заснуть - просто укладывайте в кровать, пусть отдыхает, можно почитать книжку. Со временем дневной отдых (сон) станет привычным делом.

Самостоятельность. Деток в группе около 20, и воспитательница не может кормить и одевать каждого. Научите ребенка кушать и одеваться, потренируйтесь дома снимать и одевать вещи, выберите самые удобные модели и обувь без шнурков. В осенне-зимний период больше подойдут комбинезоны.

Детский сад и подгузники – вещи не совместимые. Как можно раньше научите чадо проситься на горшок. Можно надевать подгузники ночью, но днем нужно уметь обходиться без них.

Для малышей иногда становится трудным разрыв с мамой. Первое время детки ходят в садик пол дня, но и это может стать стрессом. Чтобы подготовить ребенка, оставляйте его с родными, сначала ненадолго, постепенно увеличивая временной интервал. Главное, чтобы малыш понял, что может некоторое время обходиться без мамы.

В садике ребенок столкнется со своими сверстниками. Все детки разные и забывать об этом не стоит. В ответ на действия вашего ребенка некоторые могут дразниться или смеяться, что может обидеть вашего кроху. Узнайте, кто будет ходить в вашу группу, познакомьтесь с мамами и детьми. Вашему ребенку будет весело пойти в детский сад с другом или подругой как одна команда. Гуляйте на детских площадках, где много деток, так вашему малышу будет легче сойтись с коллективом.

Наряду с остальным нужно морально и психологически подготовиться. Объясняйте малышу, что он идет в сад, рассказывайте, что его там ждет, как весело ему будет играть с детьми. Психологи советуют играть в «Детский сад» дома, разыгрывать различные ситуации, чтобы потом ребенку легче было переносить их.

Адаптация обычно происходит у всех по-разному, советуйтесь с воспитателем, спрашивайте, как ведет себя ваш малыш и вместе вы решите, когда стоит оставлять его на полный день. Если в течение трех месяцев ребенок испытывает трудности при посещении садика, вам следует обратиться к врачу или психологу.

Помните, что чтобы пойти в детский сад, нужно пройти медицинское обследование, а это может занять несколько недель. Направление в детскую поликлинику вам даст медсестра детского сада.

Автор статьи: beautifulkids.ru – сайт для вас и ваших деток.