Home News

Пирог с картошкой рецепт

04.10.2018

видео Пирог с картошкой рецепт

Заливной пирог с рыбой и картофелем, рецепт вкусного теста на сметане

Приготовьте тесто для пирога: поместите масло, муку и соль в кухонный комбайн, и смешивайте на низкой скорости, пока смесь не станет напоминать мокрый песок.



В процессе смешивания добавьте в тесто воду, по 1 столовой ложке, продолжая перемешивать после каждого добавления воды.

Продолжайте добавлять воду, пока тесто не начнет собираться в один крупный сгусток.


Картофельный пирог из слоеного теста - Рецепт Бабушки Эммы

Разделите тесто пополам, скатайте из каждой части шар, заверните в полиэтиленовую пленку и отправьте в холодильник по крайней мере на полчаса.

Пока тесто охлаждается, разрежьте бекон на маленькие кусочки и обжарьте на сковородке, часто перемешивая, до хрустящего состояния. Переложите обжаренный бекон на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир, и отложите пока в сторону.

Удалите со сковороды жир от бекона, кроме примерно 1 столовой ложки, снова поставьте сковородку на огонь и добавьте в нее лук. Обжаривайте лук, часто помешивая, приблизительно 5-7 минут или до золотистого цвета. Отложите лук вместе с беконом.

Нарежьте картофель очень тонкими пластинами, разрезывая каждую картофелину поперек, во всю ширину.

Возьмите одну часть теста из холодильника, раскатайте ее скалкой в круг толщиной около 5-7 мм и размером чуть больше формы для выпечки. Круглую форму для выпечки смажьте маслом, слегка посыпьте мукой и аккуратно переложите круг из теста в форму.

Сверху на круг из теста выложите слой картофеля. Выкладывайте ломтики картофеля по кругу в один слой, слегка перекрывая.

Приправьте картошку солью и перцем, посыпьте обжаренным беконом и луком. Выложите еще один слой картошки, повторите все действия снова, пока форма будет заполнена.

В микроволновой печи нагрейте сливки в течение полутора минут и полейте сливками картофель.

Достаньте из холодильника вторую часть теста, раскатайте ее в круг и накройте пирог этим кругом сверху. Закройте пирог, обжимая края двух слоев теста.

Кухонными ножницами обрежьте лишнее тесто (при желании из обрезков можно выложить узор или цветочки по верху пирога).

Сформируйте фигурный край пирога по кругу.

Смешайте яичный желток со столовой ложкой воды и с помощью кулинарной кисти покройте пирог сверху, чтобы при выпекании образовался красивый золотистый цвет. Сделайте несколько проколов в центре верхнего слоя пирога, чтобы при выпекании из него выходил пар.

Разогрейте духовку до 190 гр. С. Выпекайте пирог в течение 50-55 минут. Выньте готовый пирог из духовки и дайте ему немного остыть, перед тем как разрезать.

Подавайте пирог с картошкой теплым, слегка посыпав нарезанным зеленым луком, в сопровождении стакана холодного молока или кефира.

Приятного аппетита!