Home News

Как сделать полировку волос в домашних условиях: инструкция

04.10.2018

видео Как сделать полировку волос в домашних условиях: инструкция

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях/Выпрямление волос cocochoco дома/Мой опыт

Чаще всего с проблемой секущихся кончиков сталкиваются те, кто отращивает волосы, слишком часто использует горячие средства для укладки или просто уделяет мало времени здоровью волос. В салоне специалисты предлагают услугу стрижки горячими ножницами и ламинирования, но гораздо удобнее сделать все самой. Эта статья поможет выяснить, как сделать полировку волос в домашних условиях.



Что это за процедура?

Постоянное подравнивание может частично решить проблему секущихся кончиков, но не справится с основной сложностью – торчащими волосками по всей длине. Именно они мешают сделать идеальную прическу и отнимают так много времени на выпрямление утюжком. Горячие щипцы разрушают волосы еще сильнее, и весь процесс превращается в замкнутый круг. Полировка призвана избавить от этих проблем.


ВСЯ ПРАВДА О ПОЛИРОВКЕ ВОЛОС

Процедура выполняется специальной насадкой, которая крепится к машинке для стрижки. Пряди проходят через специальные желобки под большим углом. В таком положении концы, подходя к краю, начинают топорщиться, и машинка тут же состригает их. При правильном выполнении этой процедуры практически все посеченные кончики срезаются, и волосы становятся намного более гладкими и послушными.


КАК СЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ? / БОТОКС ДЛЯ ВОЛОС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Как полировать волосы дома

К проведению процедуры придется подготовиться. Голову нужно помыть, высушить и тщательно расчесать. Лучше выпрямить волосы, чтобы было удобнее полировать. Используйте для этого утюжок и термозащитные средства. Для наилучшего эффекта рекомендуется использовать хорошую машинку для стрижки. Не экономьте на ней, иначе она будет тянуть, рвать и дергать за волосинки или быстро затупится.

Под рукой должны быть заколки для разделения прядей и расческа. Если все готово, можно приступать к процедуре:

Отделите небольшую прядь, поднимите ее вертикально вверх и расчешите. Приложите к ней машинку с прикрепленной насадкой и захлопните. Поднимайте машинку вверх, пока прядь не выскочит из полировщика. Повторите процедуру 3-4 раза. Отложите прядь в сторону, закрепив ее заколкой, и переходите к следующей.

Вся процедура может занять от 20 минут до часа в зависимости от длины и густоты шевелюры. Торопиться не стоит – лучше потратить чуть больше времени и получить отличный результат. Если волосы длинные, попросите кого-нибудь помочь, иначе пряди на затылке будет очень сложно обрабатывать.

Важные нюансы

Сама процедура не является сложной, но существует возможность допустить несколько ошибок и получить совсем не тот результат, к которому стремишься. Как сделать полировку волос в домашних условиях и получить при этом именно тот результат, на который рассчитываешь? Ответ на этот вопрос дадут несколько простых рекомендаций:

Для обработки берите небольшие пряди. Они должны быть толщиной с палец или чуть больше. Полируйте прядь с разных сторон, а не водите насадкой несколько раз по одному и тому же месту. Каждый раз доводите машинку до самых кончиков. Перед шлифовкой не стоит обрабатывать локоны кондиционером или другими косметическими средствами. Сделать это рекомендуется после завершения процедуры. Нанесите маску или распылите питательный спрей. Не рекомендуется проводить процедуру дома, если волосы сильно повреждены и секущихся кончиков очень много. В таком случае лучше обратиться за помощью к профессионалу. Процедуру нельзя делать чаще одного раза в месяц. Машинка состригает не только поврежденные концы, но и здоровые. Единственное чего можно добиться регулярной шлифовкой, это уменьшение длины прически.

Плюсы и минусы

Работа профессионала не сравнится ни с чем. Но при должной сноровке, серьезном подходе и хотя бы небольшом опыте можно получить результат, не отличимый от салонного. По сравнению с ламинированием и стрижкой горячими ножницами, эта услуга, проведенная в домашних условиях, обладает рядом существенных преимуществ:

в процессе обработки состригается не более 3-10 мм от каждого волоска; эффект виден после первой же процедуры; сохраняется длина; подстригание кончиков способствует отрастанию волос - это особенно хорошо для тех, кто мечтает о длинных локонах; при должном уходе эффект сохраняется на 3-4 месяца; можно использовать на окрашенных волосах; стоимость насадки составляет всего 800-1000 рублей.

Но, как и любая другая процедура, полировка с помощью насадки имеет ряд недостатков:

высокая стоимость хороших машинок для стрижки; длительность процедуры - зачастую она занимает более получаса; при неправильной обработке может появиться эффект "ободранной" стрижки - волосы будут выглядеть асимметрично и неравномерно; сложность шлифовки затылочных прядей.

Плюсов и минусов у процедуры предостаточно, поэтому решение остается только за вами - довериться профессионалу или выполнить все самостоятельно.

Как продлить эффект

Правильный уход позволит надолго сохранить полученный результат, и следующая шлифовка понадобится только через 5-6 месяцев. В первую очередь необходимо уделять время заботе о волосах:

регулярно делать маски - хотя бы 1 раз в неделю; использовать бальзамы после мытья, уделяя особое внимание концам; чаще сушить локоны естественным способом без использования фена. Если же без него не обойтись, рекомендуется использовать термозащитные спреи ; не допускайте сильного спутывания волос, регулярно расчесывайте их, даже перед мытьем.

При этом не стоит забывать о правильном питании. Недостаток природных масел и поставляемых с ними витаминов приводит к сухости волос и, как следствие, к их ломкости. Ненормированный сон, малоподвижный образ жизни и вредные привычки также приводят к разрушению структуры волосков. Идеальное решение - бросить курить, заняться спортом, употреблять большое количество овощей и фруктов. Тогда полировка волос станет всего лишь приятным дополнением к образу, а не обязательной процедурой.

Теперь вы точно знаете, как сделать полировку волос в домашних условиях и максимально продлить ее эффект. Немного терпения, внимания к деталям и результат не заставит себя ждать. Потрясающе гладкие и блестящие волосы с успехом заменят любую, даже самую сложную прическу.

Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать "спасибо", нажав кнопочку вашей любимой социальной сети: