Home News

Куриное филе с картошкой в духовке

04.10.2018

видео Куриное филе с картошкой в духовке

Филе куриное в духовке запеченное с картошкой

Подготовьте все ингредиенты. Если у вас не куплены готовые отбивные, отбейте их самостоятельно. Для этого промойте филе, промокните полотенцем, разрежьте каждое горизонтально на два пласта. Они не должны быть слишком тонкими. Накройте их пищевой пленкой, а затем очень легко отбейте кухонным молотком – совсем мало, мясо должно остаться толщиной 1,5-2 см.



Лимон разрежьте пополам: из одной половинки выдавите сок, другую разрежьте на 4 части – по количеству порций. Промойте зелень, затем мелко порубите ее.

Включите духовку – пусть нагревается до 210 гр.С.

Вымойте и нарежьте молодой картофель на четверти (кожуру снимать не надо, раз картошка молодая). Поместите ее в миску, посыпьте солью и черным молотым перцем, щедро полейте растительным маслом, затем все перемешайте.


Грудка куриная запеченная с картофелем и майонезом в духовке

Нарежьте мелко зубчики чеснока. В сковороде на среднем огне нагрейте 2-3 столовые ложки оливкового (или другого растительного масла), добавьте чеснок и обжаривайте, постоянно помешивая, около 1 минуты.

Влейте в сковородку лимонный сок, добавьте коричневый сахар и продолжайте нагревать, постоянно перемешивая еще около полуминуты – только до растворения сахара. Затем добавьте щепотку жгучего красного перца (или чайную ложечку молотой паприки), размешайте и выключите огонь.

Возьмите керамическую форму для выпечки, влейте две столовые ложки масла, распространите масло равномерно по дну формы. Выложите на дно формы отбивные, посыпьте их солью и черным молотым перцем.

Вылейте на мясо горячий чесночный маринад из сковородки, распределите его лопаткой равномерно сверху отбивных.

По краю формы разложите подготовленный ранее картофель.

После этого отправляйте форму для выпечки в разогретый заранее духовой шкаф. Выпекайте куриное филе с картошкой в духовке около 25-30 минут. После чего извлеките форму, поставьте ее на подставку и дайте блюду «отдохнуть» 2-3 минуты.

Накладывайте на тарелки по одной отбивной вместе с порцией картофеля, посыпав все рубленой зеленью и снабдив ломтиком лимона, – и подавайте!

Приятного аппетита!