Home News

Что же такое спидометр

04.10.2018

видео Что же такое спидометр

МЕНЯЕМ ТРОСИК СПИДОМЕТРА на ВАЗ

Наверняка вы считаете, что все знают, что такое спидометр и для чего он предназначен. Однако есть и те люди, которые просто не понимают о чем идет речь. Так вот,спидометр – это измерительный прибор, позволяющий контролировать и следить за скоростью в момент движения автомобиля.



Мы можем выразить большую благодарность Николе Тесла, который смог создать такое полезное и необходимое изобретение для машин. Впервые спидометр возник в 1901 году. Но к сегодняшнему дню прибор практически не изменился внешне,и его все так же используют для того чтобы встроить в машину.


Наконец-то спидометр на моем Патриоте показывает ПРАВИЛЬНО!!

По способу измерения.

Хронометрический – комбинация одометра и часового механизма.

Центробежный — плечо регулятора, удерживаемое пружиной, вращается вместе со шпинделем и отбрасывается в стороны центробежной силой так, что расстояние смещения пропорционально скорости.


Настройка велокомпьютера "SunDING" SD - 563.

Вибрационный — используется для быстровращающихся машин. Механический резонанс колебаний рамы или подшипников машины вызывает колебания градуированных язычков с частотой, соответствующей числу оборотов машины.

Индукционный — система постоянных магнитов, вращающихся вместе с приводным шпинделем, генерирует вихревые токи в диске из меди или алюминия, помещённом в магнитное поле. Диск, таким образом, втягивается в круговое движение, но его вращение замедляется ограничительной пружиной. Диск соединен со стрелкой, показывающей скорость.

Электромагнитный — скорость определяется по ЭДС, вырабатываемой тахогенератором, подключённым к шпинделю.

Электронные — оптический, магнитный или механический датчик вырабатывает импульс тока за каждый оборот шпинделя. Импульсы обрабатываются электронной схемой и скорость выводится на индикатор.

По системе спутникового позиционирования — скорость определяется по системе спутникового позиционирования GPS электронным путём как пройденное расстояние, делённое на время пути.

По типу индикатора.

Делятся на две группы аналоговые и цифровые. Среди аналоговых наиболее распространен стрелочный, это самый популярный вид спидометра сейчас. Более старые версии спидометра – барабанный и ленточный.

Цифровой спидометр представляет собой жидкокристаллический или аналогичный дисплей, отображающий скорость в виде цифр.

Рекомендуем также: Скрутить пробег в спидометре