Home News

Какое Нужно Питание При Повышенном Холестерине?

04.10.2018

видео Какое Нужно Питание При Повышенном Холестерине?

Елена Малышева. Диета при повышенном холестирине

Правильное питание при повышенном холестерине поможет снизить его уровень в крови, предотвратить развитие атеросклероза и уменьшить риск развития инфаркта или инсульта. Мало того, те, кто начал правильно питаться, вскоре с удивлением ощущают лёгкость в теле, прилив бодрости, ясность ума. Всё просто: стенки сосудов очищаются от наслоений, сама кровь избавляется от излишков жировых веществ, в итоге кровообращение улучшается, организм оздоравливается. Здоровые сосуды продлевают молодость и саму жизнь.



Основное правило питания при повышенном холестерине – доля всех жиров не должна превышать 30% от объема всей съеденной пищи. А лучше – меньше! Мы употребляем две категории продуктов, повышающих холестерин: продукты, богатые чистым холестерином и продукты, богатые жирами (насыщенными и ненасыщенными). Для нас важны и нужны только продукты, богатые ненасыщенными жирами (ПНЖК Омега-3). По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) здоровые люди должны употреблять с пищей не более 300мг холестерина в сутки, а при повышенном холестерине в крови диета должна содержать его меньше 200мг в сутки.


Диета диабетика при повышенном холестерине

ВОЗ опубликованы списки популярных продуктов с указанием количества холестерина в них. Самое высокое содержание холестерина в субпродуктах (почки – 1126мг на 100г, печень — 746мг на 100г) и в икре (красная и черная содержит более 300мг/100г). Если вы съели 100г печени, то в 2,5 раза превысили суточную норму здорового человека! Сделав нехитрые подсчеты, вы будете представлять, сколько чего нужно кушать. Предлагаем придерживаться основных правил, составляя меню при повышенном холестерине:


КАКИЕ ПРОДУКТЫ БЫСТРО СНИЖАЮТ "ПЛОХОЙ" ХОЛЕСТЕРИН.

Разнообразие. В идеале нужно использовать 20 видов продуктов за день, примите это как эталон для полного обеспечения организма полезными веществами. Меньше насыщенных жиров. Постепенно заменяйте мясо на рыбу или птицу без кожицы, чаще готовьте бобовые (фасоль, чечевицу, горох). Выбирайте нежирные сорта мяса, удаляйте с него видимый жир, готовьте не каждый день. Богатые насыщенными жирами колбасы, сосиски, паштеты, сливочное масло, сало нужно разлюбить. Ограничьте кондитерские изделия, сливки, мороженое, ведь повышенный холестерин и сахар взаимно поднимают уровень в крови. Больше ненасыщенных жиров (Омега – 3,6). Для готовки используйте растительные масла: соевое, подсолнечное, оливковое, кукурузное, льняное. Меньше холестерина. Ограничьте употребление субпродуктов: почек, печени, мозгов. Желтки куриных яиц тоже богаты холестерином, съедайте не более 2-3 желтков в неделю, учитывая и те яйца, которые использованы при приготовлении еды. Морепродукты (мидии, гребешки, моллюски) можно включать в меню, ограничить только креветки. Меньше жарить. Из способов готовки отдайте предпочтение отвариванию, запеканию, готовке на пару, уменьшая количество масла, соли, сахара. Основа питания – витамины, минералы, пищевая клетчатка. Ешьте больше овощей и фруктов, крупяных блюд и хлеба с отрубями. Они дадут организму всё необходимое, а клетчатка выведет лишний холестерин. С кашами или отдельно полезны миндаль, каштан, грецкий орех, сухофрукты. Готовьте салаты на растительном масле, без майонеза и сметаны. Добавьте кисломолочных продуктов: йогурта, кефира, ряженки, творога, выбирайте их с низким содержанием жира. Самый лучший из сыров – белый творожный сыр. Добавьте антиоксидантов. Лучший и доступный напиток – зелёный чай. Откажитесь от кофе, черного чая и какао – они портят сосуды. Контролируйте свой вес. Самый простой способ – уменьшить порции пищи и не есть на ночь. Если ещё добавить физические упражнения или спортивные занятия на воздухе – результат превзойдет все ожидания.

Из этих правил видно, что нельзя при повышенном холестерине, остается напомнить, что нельзя нарушать питьевой режим, ведь недостаток жидкости в кровяном русле вызовет повышение вязкости крови и увеличит риск образования тромбов. Ну, а что можно при повышенном холестерине? Алкоголь в пересчете на чистый спирт – не более 20мл в сутки (это равно 40мл водки, или 150мл вина, или 330мл пива) для мужчин, а для женщин — вдвое меньше.