Home News

Оптическая система глаза: строение и функции

04.10.2018

видео Оптическая система глаза: строение и функции

Строение глаза. Урок биологии №60.

Глаз человека является сложной оптической системой, которая состоит из роговицы, жидкости передней камеры, хрусталика и стекловидного тела. Отраженные от окружающих предметов лучи света попадают в данную систему и, преломляясь, фокусируются на сетчатке, давая изображение.


Оптическая система глаза человека - строение и функции

Преломление света в глазу происходит в передней поверхности роговицы, а также в передней и задней поверхности хрусталика.

Дефекты оптической системы, в результате которых ухудшается изображение предметов, называют абберациями.


Строение глаза

Рефракция глаза – это преломляющая сила оптической системы глаза, которая измеряется в диоптриях (дптр.). 1 диоптрией принято считать силу линзы с фокусным расстоянием 1 м. Рефракция бывает физической и клинической (которая в свою очередь подразделяется на статическую и динамическую).

Аккомодация – способность органа фокусировать на сетчатке отраженные лучи от предметов, находящихся на различных расстояниях от глаза.

Эмметропия – это состояние глаза, при котором лучи света от окружающих предметов фокусируются точно на сетчатке (также называется соразмерной клинической рефракцией).

Аметропией называют патологии глаза, когда световые лучи фокусируются спереди или позади сетчатой оболочки. Разновидностями данного состояния являются:

близорукость – лучи фокусируются впереди сетчатки; дальнозоркость – лучи фокусируются позади сетчатки; астигматизм – нарушение фокусировки световых лучей из-за патологии строения оптической системы глаза.

Другие патологии:

пресбиопия; амблиопия; астенопия; анизометропия.

Коррекция аметропий проводится с помощью:

очковых линз; контактных линз ( контактная коррекция зрения ); Хирургических вмешательств – рефракционная хирургия (лазерная коррекция зрения, кератомилез, фоторефрактивная кератэктомия и др.).

Советуем прочесть статью про интересную аномалию зрения человека , про особенности и способы лечения.

Для более полного ознакомления с болезнями глаз и их лечением – воспользуйтесь удобным поиском по сайту или задайте вопрос специалисту.