Home News

Катушки для поплавочной удочки

02.10.2018

видео Катушки для поплавочной удочки

выбор катушки под метод лова

Рыболовные катушки предназначены для наматывания и хранения лески. Они содержат запас лески или нити, который нужен для дальнего заброса. Существуют два вида: первые – это инерционные, второй – безинерционные катушки.


Катушка для поплавочной удочки

Первый вид состоит из барабана или шпули, центральной оси и корпуса. Крепится такая катушка к удилищу с помощью специального отлива на корпусе, имеющего Т-образную форму.

Во время заброса груз натягивает леску, увлекает ее за собой, а она, в свою очередь, раскручивая барабан, сходит с него. Такие катушки изготавливают, как правило, из дюралевых сплавов, и отличаются они конструкцией корпуса, самой шпули и тормоза (трещетки). В современных инерционных катушках стали устанавливать подшипники для более легкого хода барабана.

Основные характеристики инерционной катушки, на которых нужно заострить свое внимание: плавное вращение шпули, вместимость ее не меньше 100 м лески, легкость и хорошая центровка. Также нужно проверить работу тормоза, срабатывание его системы и плавность переключения фиксатора.

Диаметр шпули (барабана) обычно составляет 6-10 см. Катушки с более мелким диаметром применяют для ловли впроводку, находясь в лодке лодки. А вот диаметры побольше – используют во время ловли крупного хищника на живца.

Одним из больших недостатков такой катушки как раз и есть ее инерционность. При забросе оснастки на расстояние, самый ответственный момент – это во время приводнения снасти, вовремя остановить вращающийся далее по инерции барабан. Иначе получите большую проблему в виде «бороды» на леске или шнуре и уйму потерянного времени.

В основном из-за этого недостатка такие катушки отходят на второй план, после безинерционных. И все же есть условия, при которых использование инерционных катушек оправдывает себя на все 100%.

Второй вид (безынерционная катушка) – это часть рыболовной снасти, на которой хранится необходимый запас лески или шнура, позволяет произвести довольно далекий заброс снасти, а при поклевке – вываживание улова. Сегодня именно на таких катушках все чаще рыбаки применяют плетенный шнур. Этот шнур сходит со шпули кольцами, не запутываясь. Наматывается и укладывается леска на шпулю, проходя по ролику откидной дужки (шнуроукладывателя).

Конструкция современной катушки очень сложная, тем не менее она простая в эксплуатации.

Катушки такого типа очень удобны, позволяют забрасывать даже легкую снасть на дальнюю дистанцию, да еще и при этом износ деталей и лески – минимальны. В некоторых типах катушек можно переставлять ручку под удобную руку (правша вы или левша).

На таких катушках можно очень быстро менять разные лески: по толщине (прочность на разрыв), по виду (леска или шнур) и по количеству самой лески. Также существуют разные шпули, вмещающие разное количество лески. А от конструкции самой катушки зависит способ намотки: цилиндрический или конусный (обратный конус и прямой конус).

Все эти свойства позволяют использовать одну катушку в различных ситуациях и быстро перенастраивать вашу снасть под условия ловли.

Рыболов должен не забывать и о тормозе на катушке. Чаще всего переднее расположение тормоза свойственно большим катушкам, а заднее – маленьким, в этом случае леска сходит без запутывания между шпулей и корпусом.

Такие рыболовные принадлежности помогают и облегчают поимку желанного трофея, чего хочется пожелать всем рыболовам.