Home News

Как сделать массажный коврик самостоятельно

02.10.2018

видео Как сделать массажный коврик самостоятельно

Самодельный массажный коврик для ребенка

Задумываться о здоровье вашего малыша стоит уже после его рождения. Всегда гораздо легче предотвратить заболевание, чем потом длительно и мучительно заниматься его лечением. Массаж стоп является важным этапом в процессе вашей заботы о малыше. Он полезен совершенно каждому ребенку. Помимо того, что массажный коврик может доставить вам приятные эмоции и подарить хорошее настроение, такие занятия помогут предотвратить плоскостопие, помочь правильно сформироваться сводам стоп ребенка.


Как сделать МАССАЖНЫЙ КОВРИК своими руками

Конечно, сегодня приобрести массажный коврик не составляет особого труда, но сделать его своими руками куда приятнее.

Коврик с использованием камней

Такой коврик будет не только очень полезным для вашего здоровья, но и станет отличным вариантом дополнения интерьера. Благодаря коврику из камней в вашей квартире может появиться настоящий уголок моря, на который всегда будет приятно встать и вспомнить солнечное лето. Ваш малыш непременно им заинтересуется и захочет опробовать. Камни можно предварительно собрать летом на берегу близлежащей речки, а можно и приобрести в магазине цветом, занимающимся их декорированием.


116 Как сделать ортопедический коврик.

Также вам понадобится плотный ковролин. Желательно, чтобы он не был слишком маленьким, ведь вы хотите, чтобы малыш по нему ходил. Для того, чтобы камни прочно держались на вашем коврике, можно использовать «жидкие гвозди». Это достаточно надежное средство модно приобрести в любом строительном магазине.

Коврик из этого материала можно сделать в несколько этапов:

Вымойте и хорошо просушите каждый камень; Клей выдавливаете на коврик; Выкладываете камни плотно, прижимаете их.

Коврик из пластиковых крышек

 

Одним из самых, пожалуй, доступных и недорогих материалов являются пластиковые крышки, которые также отлично подойдут для изготовления массажного коврика. И, если вы были предусмотрительны и не выбрасывали все пластиковые крышки в мусор, сейчас настало время воспользоваться собственной бережливостью.

Для изготовления такого коврика вам необходимо:

Плотное основание, такое как, например, ковролин, какая-либо плотная ткань; Множество пластиковых крышек (их число зависит от размера вашего будущего коврика); Толстые прочные нитки, шило либо большая прочная игла.

Прикреплять крышки удобнее всего точно таким же образом, что и пуговицы. Для этого вам необходимо подготовить каждую крышку заранее, а именно – сделать в ней по два отверстия. Каждую крышку необходимо пришивать прочно и как можно ближе к остальным. Работа кропотливая, однако результат вам и вашему малышу точно придется по вкусу.

Коврик с использованием пуговиц

Это один из самых интересных и не сложных вариантов создания массажного коврика. Для этого потребуется только основа и пуговицы. Лучше постараться выбрать их разного размера, различной толщины и цвета. В этом случае эффект от использования коврика будет отличным, а ребенок будет заниматься на нем в свое удовольствие. Также этот коврик крохе захочется непременно изучить ручками, что будет очень полезно и для маленьких пальчиков. При изготовлении такого лечебного (массажного) коврика старайтесь не просто располагать пуговицы в случайном порядке, но и пытаться создать рисунок, который был бы интересен вашему малышу.

Если пришивать пуговицы в хаотичном порядке, получится также интересная композиция. Для того, чтобы работа была полегче. Следует сначала пришить несколько небольших пуговиц в разных местах коврика, а затем пришивать остальные вокруг них.

В том случае, если на вашем коврике будет располагаться определенный рисунок, необходима предварительная работа. Для этого лучше всего нанести выбранный рисунок на основание, а затем уже пришивать пуговицы.

Комбинированный коврик

Это один из самых интересных и полезных вариантов массажного коврика. Такой массажер состоит из нескольких секций с различным наполнением. Изготавливать такой коврик дома достаточно трудоемко, однако если у вас есть время и желание, может получиться отличный лечебный коврик, который не только понравится вашему ребенку, но и поможет сохранить его здоровье.

Подумайте заранее, что это будет. Возможно, вам нужен не коврик, а цела массажная дорожка, по которой можно ходить. Быть может, есть смысл придумать такой коврик для того, чтобы малыш постоянно на нем играл.

Что может пригодиться для изготовления комбинированного коврика:

Разноцветная ткань; Кольца из пластика различных размеров; Липучка из швейного магазина; Старые карандаши; Разные крупы на ваше усмотрение. Можно подобрать гречку, рис или перловку, а можно воспользоваться и фасолью, горохом. Ими вы будете заполнять различные отделы коврика. Пуговицы, бусины различного размера и диаметра; Поролон, синтепон.

Все эти материалы необходимы для наполнения содержания коврика или дорожки. Естественно, изготовить коврик не получится без швейной машинки, иголки, ниток, карандаша и прочих подручных материалов.

На вашем будущем коврике будут располагаться разные отделения. Их размер вы можете продумать самостоятельно. Квадраты шьются одинаково, однако помните, что в каждом из них будет присутствовать собственный наполнитель. Куски ткани сшиваются с трех сторон. При этом лицевая сторона находится внутри. После этой нехитрой процедуры выверните квадрат, прогладьте. Таким образом необходимо сделать все секции. Следующий этап изготовления массажного коврика – это заполнение секций либо нашивка на них определенных материалов.

Мягкий отдел изготавливается проще всех. Вы просто вшиваете кусок синтепона и сшиваете четвертую сторону квадрата. Для того чтобы наполнить отдел с крупами, необходимо разделить квадрат на несколько частей. Наполнять каждую из частей следует так, чтобы оставалось свободное место. Но и это еще не все. После того, как вы полностью наполните блок и прошьете его, необходимо прошить и перпендикулярные линии, чтобы наполнитель не скатывался в одном месте. Карандаши следует размещать также с запасом ткани.

Липучки, кольца – это внешние элементы вашего коврика. Здесь имеет значение только ваша фантазия. Подумайте, что было бы полезно и приятно вашему малышу, ведь окончательный выбор всегда за родителями.