Home News

Куриный суп-лапша

02.10.2018

видео Куриный суп-лапша

Как сварить вкусный куриный суп с вермишелью

Лучшее средство, которое поднимает меня на ноги во время болезни, придает сил и согревает в холода, — это всеми любимая куриная лапша. Я по привычке называю это блюдо лапшой, хотя на самом деле готовлю его с вермишелью. Не возбраняется, конечно, намесить яичного теста, раскатать его, нарезать аутентичной домашней лапши, подсушить и отправить в бульон, но это будет уже немного другое блюдо, отдельный пост которому я чуть позже обязательно посвящу.



Ну а пока — всё о том же простейшем курином супе. Для бульона можно использовать практически любую часть курицы, кроме грудки. Если надумаете варить основательно, с домашней пастой, на всю семью, да с запасом, то лучше всего взять целую тушку и разделать её на части. Тогда и мяса будет много, и бульон получится густой и насыщенный.


Куриный суп с лапшой и овощами

Но моего рецепта достаточно одного окорочка  или вообще бёдрышка. Ножки идут сюда лучше всего: и дадут бульон необходимую жирность, и после варки их удобно разделывать. Окорочок вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой , примерно 2—2,5 литра, и поставить на огонь. В самом простейшем варианте я больше ничего не добавляю, варю окорочок от 35 до 45 минут и выключаю — бульон готов. Но если есть время и желание, можно пофантазировать.


Сталик: Куриный бульон с лапшой

Во-первых вкус бульона можно слегка подкрасить: добавить, не разрезая, очищенный репчатый лук , очищенную морковь (тоже целиковую), веточку сельдерея , пару очищенных зубчиков чеснока . В этом случае результат выходит вкуснее, но, когда болеешь и хочешь скорее согреться, времени на овощи обычно не хватает, так что, если торопитесь, можно обойтись и без них.

Во-вторых, курицу можно сварить быстро, то есть буквально до готовности (как написано выше — у меня на это уходит минут 35—40 в зависимости от размера), но можно применить сюда и «метод долгой варки», как я его называю, подобно тому, что описано в рецепте китайского томатного супа . Такой бульон варится 1,5—2 часа на медленном огне под крышкой и не мешается. Он получается намного насыщеннее, наваристей, и мясо потом вообще без труда отходит от костей. Впрочем, для моего куриного супчика я больше люблю готовить «быстрый» бульон — мне как раз нравится, что он получается прозрачным и более лёгким.

После того, как бульон сварился, я его процеживаю. Морковку, лук и прочие овощи, если их добавляли, выбрасываем, они свою функцию уже выполнили. Разделываем курицу: я снимаю кожу, удаляю лишний жир, и все это тоже выбрасываю. Остаётся чистое мясо, которое можно порезать ножиком или — как мне больше нравится — просто порвать руками на лоскутки. Кладём мясо в бульон — получается своеобразная заготовка, которую можно заготавливать впрок: излишки такого «недосупа» переливаются в контейнер и отправляются в морозилку. Хранится он долго — и очень удобно, когда куриный бульон всегда под рукой.

Для супчика же я переливаю в отдельную кастрюльку бульона столько, сколько порций планирую сделать, ставлю на газ и довожу до кипения. Солю, бросаю лавровый листик , перец горошком , горсть вермишели (только совсем немного, так как она сильно увеличивается в объеме и вместо легкой куриной лапшички может получится макаронная каша). Суп готов, когда вермишель сварилась: это занимает буквально пару минут. После чего раскладываю по тарелкам, добавляю по настроению укроп , зеленый лук и/или перчик чили . И обязательно — свежемолотый черный перец из мельнички. Приятного аппетита!