Home News

История собачек с-пальчик

01.10.2018

видео История собачек с-пальчик

Про собаку Розку (Поморская сказка)

Изображения собак присутствуют почти на всех видах инструментов для рукоделия: игольницах, швейках, контейнерах и держателях для наперстков и, конечно, самих наперстках.



Первая фигурка собаки на игольнице появилась в Баварии (Германия)в 1840 году. Ее вырезали из слоновой кости, а игольницу сделали из рога. Игольница открывалась путем поворота собачки по часовой стрелке. Примерно к этому же времени относится и собака-швейка. Следует пояснить, что до изобретения швейных машин существовало особое устройство - швейка, которая удерживала ткань при шитье. Ее обычно привинчивали к столешнице. Первоначально этот «держатель» с подушечкой для иголок и булавок украшали птичкой, которую потом заменили фигуркой лежащей собаки. Швейка работала при нажиме на лапы собаки. Изготовлена она была из посеребренной меди. Надо сказать, это был единственный случай замены фигурки птицы на собачью: вскоре необходимость в подобных приспособлениях отпала.


Мальчик с пальчиком Уральские пельмени|Пони версия

Изобразить собаку на наперстке впервые решили в Китае, где во втором тысячелетии до н.э. был изобретен и сам наперсток. Коллекционерам этих предметов только к концу XIX века удалось собрать комплект из двенадцати наперстков – так называемых колец для шитья, еще не имевших привычной для нас формы «стаканчика». На одном кольце и была изображена собака (похожая на пекинеса) с мячом.


БЕРЕМ СОБАКУ ! КАК Я ПОКУПАЛА ДЖИНУ МОЯ ИСТОРИЯ | Elli Di Pets

В начале XX века американские ювелиры решили внести свой вклад в дело художественного оформления принадлежностей для шитья. Они сделали напёрсток «по мотивам» старинной песенки из цикла «Сказки Матушки Гусыни»: тут был и играющий на скрипке кот , и взлетающая в небеса корова, и пляшущие ложки с вилками, и смеющаяся собака. Наперсток с этим сюжетом имел столь огромный успех, что его стали тиражировать и выполняли при этом из серебра. Наконец, в начале XX века дали серию наперстков, посвященных охоте.

Наперсток с изображением головы породистой собаки производили недолго, и у современных коллекционеров он считается редким, потому ценным. Первая мировая война свела на нет выпуск наперстков с оригинальными сюжетами. Тольков 20 -х годах XX века в рукоделии появляются такие нужные вещи как держатели измерительных лент (сантиметров) с обновлённым дизайном - ленту можно было укладывать внутрь фигурки собачки. Хранить сантиметр «доверили» скотчтерьеру. Сантиметр «сторожил» и бронзовый пудель (предположительно французской работы) лента вытягивалась из его передних лап. А в 30-х годах прошлого века в Японии сделали изящную подушечку для игл и булавок, поместив ее на крышу будки с фарфоровым терьером.

Через десять лет в Англии появляется новый собачий образ - в дамской вещице, которая сухо называется «держатель для наперстка». Надо обладать настоящим английским чувством юмора, чтобы на подставочку посадить собаку у пустой миски, куда и вставлялся наперсток, и назвать это изделие «Его Величество Голос». Потом целых 40 лет изготавливали подставки вместе с подушечкой-игольницей, но с другой собакой - скотчтерьером, и это изделие называли «Джок».

В конце 70-х годов XX века появилась новинка для рукодельниц и коллекционеров -контейнер для хранения наперстков. Один из них, металлический, в виде фигурки бульдога был сделан с секретом и так искусно, что, прежде чем открыть это «хранилище», требовалось хорошенько поразмыслить. А открывалась головоломка поворотом головы бульдога.

В эти же годы выпустили комплект из 12 фарфоровых наперстков с цветными рисунками собак популярных пород. В Австрии изготовили серию алюминиевых наперстков, украшением которых стали фигурки людей, гусей и собак.

И сегодня делают наперстки с собаками, например серебряные с эмалью, на которых изображают спаниелей, пекинесов, бассетов, пуделей и собак других пород. Но самыми оригинальными наперстками нужно признать шахматную серию, выпущенную в Голландии: роль пешек, коня и всех других фигур «исполнили» одетые в соответствующую униформу собаки.

В мире очень много людей, коллекционирующих вещи для рукоделия, и специально для них выпускают наперстки, пользоваться которыми по их прямому назначению нельзя: навершия этих изделий украшают разнообразными фигурками, в том числе и собачьими. А в России уже в конце XX века стали точить деревянные наперстки, расписывая их как лаковые миниатюры, в которых отводят место как породистым собакам, так и дворняжкам.

Ссылки по теме:

Собаки в фарфоре, фаянсе, майолике Перейти

Собаки на стекле Перейти

Профессия - фотоанималист Перейти

Застывшие мгновения Перейти

Волшебные торты Михаэлы Перейти

На веки вечные Перейти