Home News

Ребенок боится папу

01.10.2018

видео Ребенок боится папу

Малыш смотрит, как его мама сморкается и то смеется, то боится

Рубрика Задать вопрос психологу пополнилась еще одним вопросом от нашей постоянной читательницы блога:



Евгения

Моей доченьке 1,4 года, в последнее время (где-то с месяц) она стала «бояться» своего папу. Не дается кормить себя, брать на руки, когда папа протягивает к ней руки, она убегает ко мне и прячется с испуганным лицом.

Знаю точно, что папа ее не обижал, не пугал, в том числе случайно. Папа у нас с утра до позднего вечера работает на дому, все время рядом, но в наушниках. Иногда помогает, когда есть свободная минутка, крайне редко играет. Но почти всегда ее купает и усыпляет. Дело в том, что со мной она долго и не спокойно засыпает (вошкается, теребит грудь, мы с 1 года без ГВ). А с папой за 15 минут засыпает, он ей книжки читает, песенки поет. Но перед тем как уснуть (правда не всегда) она плачет, и смотрит на дверь, когда я приду. Правда продолжается не долго.


Ребенок пугает папу

В чем причина ее «боязни» к своему папе?

Татьяна Егорова

Евгения, добрый день!

Первое, о чем я подумала – возможно у вашей дочки выработалась интересная ассоциация. Поскольку папа активно занимается с ней подготовкой к ночному сну: купает – усыпляет, а в остальное время занят (да еще и в наушниках – как бы отгороженный от всего окружающего мира), у девочки складывается представление, что активность папы в ее жизни тесно связана с разлукой с мамой и отходом ко сну . Очевидно, что ей не очень хочется ложиться спать, но придется и она засыпает. Она знает, что папа не даст сисю, поэтому на сон настраивается быстро.

На основе этого предположения будет понятно, что в другое время, когда папа хочет ее поносить на ручках, понянчить и покормить – дочке кажется, что вот-вот начнется « ритуал засыпания », она останется с ним без мамы и нужно ложиться спать. Поэтому она протестует и «боится» его, пытается убежать и спрятаться за маму, как бы говоря своим поведением: «Мамочка, я еще не хочу спать, хочу побыть с тобой…»

Если в семье мир и гармония, нет ссор и скандалов в присутствии дочки, я думаю, это «боязнь» со временем пройдет. Просто у нее период такой – мама нужна всегда и точка.

Вы можете изменить ее восприятие папы , для этого мужу нужно будет почаще отрываться от работы, чтобы поиграть с дочкой – в играх все страхи обычно проходят и детки быстро раскрепощаются . А во время укладывания спать вместе с мужем уложить ее, ему – остаться читать ей книжку, а вам – поцеловать ее, сказать «спокойной ночи» и выйти (если дочка спит в отдельной комнате) или ложиться всем вместе спать (если кровать дочки в вашей комнате).

Вас что-то беспокоит в ребенке? Вы можете задать вопрос психологу .

Подпишитесь на RSS , чтобы своевременно получать все обновления блога.

Еще можно почитать: