Home News

Терапия агрессивности ребенка

01.10.2018

видео Терапия агрессивности ребенка

Агрессия у детей: виды, причины, коррекция

Дорогие родители, в двух прошлых статьях мы определили 7 факторов проявления детской агрессивности и обозначили 7 конкретных шагов -вопросов, которые нужно выяснить, чтобы решить эту проблему.


Как убрать агрессию у детей?

Дальше перед нами стоит задача -  помочь малышу справиться со своим эмоциональным состоянием и научить  направлять  эмоции в нужное русло.

Мы хорошо знаем, что ребенок имеет право на негативные чувства в такой же степени, как и на положительные.  Он ведь живой, тонко чувствующий наше настроение на интуитивном уровне правильно распознающий все его оттенки.


Игры для снятия агрессии. Часть 2

Только вот одно дело — чувствовать и воспринимать интуитивно, и совсем другое — уметь их интерпретировать, облекать в слова, выражать свои ощущения понятными словами . В этом и состоит проблема для многих деток.

Чтобы доходчиво донести до вас этот момент, я использую такую иллюстрацию.

Вот представьте, вы находитесь в другой стране, в которой разговаривают на малознакомом для вас языке. Во всяком случае худо-бедно вы объяснитесь со словарем и ладно. Но вот возникла некая опасность и вам срочно нужно объяснить ситуацию. Я не буду приводить в пример какой-нибудь трагический случай.

Воображение у вас есть — так что вы это себе хорошо представили. Итак, острая нехватка нужных слов на иностранном языке. Вы не в состоянии объяснить, что происходит с вами и от этого начинаете сильно нервничать, жестикулировать и т.п.

В такой же ситуации находится и малыш, который еще не в полной мере освоил нужный объем слов, позволяющий в полной мере выразить его негативные чувства, будь это страх, боль, обида, ярость, злость и т.д. И вместо слов он легко переходит к действиям: плачу, а то и рёву по 10-тибалльной шкале, крикам, битью. Это его способ выразить чувства и излить их, чтобы облегчить внутренние переживания.

Вы можете удивиться: ой, да какие переживания у 2-3-летнего несмышленыша?! Одет, обут, хорошо накормлен, куча игрушек — веселись по самое не хочу. Ан нет, оказывается мы тут с вами забываем про одну важнейшую шкалу потребностей, которую вывел выдающийся психолог Абрахам Маслоу. Если по ней посмотреть, в основе лежит удовлетворение базовых потребностей малыша, обеспечивающих его жизнь (еда, сон и т.п.). Далее на следующей ступеньке идет удовлетворение потребности в безопасности. И потом уже — потребность в любви, принятии.

Правда, как интересно?

Если вы восполняете первые две ступеньки потребностей, но на этом ваша забота заканчивается — есть большая  вероятность того, что ребенок будет искать удовлетворения любви и принятии. А поскольку и словаря-то активного мало еще, малыш ищет другие пути.

Итак, с этим нам понятно.

1. Расширяем лексикон малыша, проговаривая все чувства, которые он испытывает.

Начинаем с радостных и положительных.

Например, ваш кроха с увлечением бегает за мячом — вы говорите в третьем лице (до 2-2,5 лет) «Паше нравится играть в мяч. Паша веселый» или в первом лице (ближе к 3 годам) «Тебе нравится играть в мяч. Ты такой веселый!».

То же самое и в остальных ярких ситуациях: ребенок помог вам и радуется — обязательно отмечаете его чувства. Если он упал и ушиб коленку — сочувственно подуйте и скажите «Паше больно, сейчас мама подует и все пройдет» или «Паша, ты рассердился и ударил. Маме (папе, бабушке и т.д.) больно. Пожалей маму (папу, бабушку), вот так»

Наверняка вы сталкивались с такой ситуацией в песочнице: играют двое-трое малышей 1,5-3 лет каждый по соседству, копается своим совочком. Вдруг один чего-то не поделил с другим и стукнул соседа. Тот плачет, размазывая слезы, а его сверстники молча смотрят, порой даже с любопытством.

Почему?

В основном это бывает по той причине, что малыши еще не умеют выражать в словах те эмоции, которые испытал обиженный. Они видят слезы, чувствуют, что тот обижен и... ничего не делают. Просто смотрят.

Ситуацию можно спасти, подойдя к обиженному и пожалеть его, называя его чувства. Затем показать, как можно играть, чтобы не обидеть других.

2. Помимо житейских ситуаций, для расширения эмоционального запаса слов также рекомендуется проигрывание проблемных эпизодов на игрушках.

В этом случае ведущую роль на себя берет мама или другой, близкий к ребенку взрослый. Она придумывает сюжет и активно вовлекает сына или дочку в игру.

Для деток постарше (от 3 лет) можно использовать рисунки с различными эмоциями на лице (от веселого до печального) и фотографии сюжетов. Задание простое — попросите малыша объяснить словами, что чувствует главный герой на картинке: «Как ты думаешь, он веселый или грустный? А почему?»

Если он затрудняется — подсказываем и объясняем, на какие детали нужно обратить внимание, чтобы уловить общий эмоциональный фон («видишь, у девочки глазки мокрые, лицо спрятано в ручки — она расстроена и плачет, потому что потеряла кошку. А вот видишь этого мальчика — он весело улыбается, рот аж до ушей, глаза тоже веселые и весь он подпрыгивает от радости — он играет в мяч и игра ему очень нравится» и т.п.).

Еще задание дается ребенку: на листочке А4 рисуются головки человечков, глазки, нос. Рот не рисуем — это делает ребенок. Итак, малышу предлагают нарисовать веселого человечка — он рисует улыбку. Печального — «улыбка наоборот», испуганного — рот в форме овала, злого, сердитого — кривой рот с открытыми зубами и т.п.

Далее рисунок можно дополнять, рисуя брови и глаза соответственно эмоциональному настроению на каждом персонаже. Ребенок через изобразительную деятельность учится правильно дифференцировать различные оттенки эмоций.

Таким образом, расширение эмоционального запаса слов плюс правильная их идентификация в различных ситуациях дает хороший шанс для осознанного управления собой. Проговоренные чувства помогают ребенку понять, что с ним происходит и быстрее успокоиться, ведь собственная истерика может даже испугать ребенка и заставить долго-долго всхлипывать.

3. Далее, существует методика, которая помогает ребенку справиться со своими бурными аффективными чувствами.

Она известна под названием «холдинг-терапия» , была первоначально разработана специально для детей — аутистов, у которых как раз отмечаются серьезные нарушения в эмоциональной-волевой сфере, проблемы в коммуникациях со сверстниками и взрослыми.

Конечно, мы не относим обычного ребенка, проявляющего агрессивность, к аутистам, просто сама суть методики может с успехом использоваться для коррекции данной эмоциональной сферы и у агрессивного ребенка.

Смысл методики заключается в следующем. Агрессивный ребенок , как правило, эмоционально отчужден к объекту/субъекту агрессии, он может вспыхнуть и применить физическую силу по отношению к другому ребенку, к другим членам семьи: ударить с того ни сего, бить регулярно, вымещать свое плохое настроение на других, пинать игрушки, таскать кошку за хвост и т.п.

Хотя в психологии есть несколько способов снятия напряжения:

стаканчик крика война с подушкой боксерская груша «листок гнева»  комкание бумаги/газеты, их измельчение на кусочки руками швыряние металлических/пластмассовых кружек, которые с грохотом падают на пол бег и прыжки крик без голоса переливание воды пересыпание крупы рисование на поверхности, засыпанного крупой песочная терапия аутотренинг расслабляющий массаж плавание рисуночная терапия: рисование гнева и его последующее уничтожение

и др.

Но главное отличие холдинг-терапии по отношению к выше перечисленным способам снятия напряжения, состоит в тесном тактильном контакте мамы и ребенка.

Вы хорошо знаете, что младенцы, лишенные достаточного телесного общения с мамой, хуже растут, чаще болеют, могут сильно отставать от сверстников в психическом развитии, по сравнению с их сверстниками, не имеющими проблем в тактильном общении с родителями.

После холдинг-терапии поведение многих деток существенно изменяется в положительную сторону: они успокаиваются, утверждаются в том, что мама их любит всегда, готова обнять и помочь снять напряжение. Они с удовольствием заглядывают маме в глаза, охотно принимают участие в жизни семьи, их агрессивное поведение кардинально меняется на спокойное и уравновешенное.

Холдинг-терапию можно проводить регулярно, каждый день. И когда вы замечаете, что агрессивное поведение стало уходить, можно снизить частоту проведения, но при этом обязательно нужно поддерживать теплый эмоционально-тактильный контакт с ребенком: обнимать, целовать, шептать ласковые словечки, играть вместе.

Вот основные моменты, касающиеся коррекции агрессивного малыша.

Напишите , пожалуйста, в комментариях, применяли ли вы уже какие-то способы, чтобы справиться с агрессивностью ребенка ? Что получилось? Давайте вместе делиться своими наблюдениями и «коронными» приемами для снятия агрессии у ребенка -это очень поможет остальным родителям!

Еще можно почитать: