Home News

Как красиво завязать шнурки: 9 самых популярных способов шнуровки

01.10.2018

видео Как красиво завязать шнурки: 9 самых популярных способов шнуровки

5 КРУТЫХ ЛАЙФХАКОВ СО ШНУРКАМИ

Многие люди шнуруют ботинки и другую обувь так, как привыкли это делать с детства. Однако методов шнуровки существует несколько десятков. Иногда хочется опробовать новые способы, разнообразить свою жизнь и привнести «изюминку» в гардероб. В этой статье мы поделимся информацией о том, как красиво завязать шнурки, чтобы выглядеть оригинально. Когда вы начнёте эксперименты в этой сфере, будьте готовы к повышению популярности среди друзей и усилению внимания к своей персоне среди окружающих.



Основные виды шнуровки кроссовок и кед

Наш эксперт расскажет о множестве методов шнуровки, цели которых различны – следование моде, повышение функциональности (к примеру, уменьшение длины шнурков, завязывание узлов так, чтоб кончики банта не зацепились за раму велосипеда и т. д.). Не знаете, как красиво завязывать шнурки? Наша статья поможет опробовать на практике новые методы.


ФУТБОЛЬНЫЕ ЛАЙФХАКИ

Зигзаг

Освоить «Зигзаг» может даже дошкольник. Нужно вначале проденьте шнур через нижние люверсы, чтобы 2 кончика «смотрели» наружу. Поместите кончики в виде крестика и вденьте их вверх – так следует сделать для каждой пары люверсов. В завершение 2 шнурка завязывают бантиком.

Диагональная шнуровка

Проденьте сквозь люверсы внизу 1 шнурок с внутренней стороны, а 2-й — с наружной. Прошедшая изнутри сторона будет видима на обуви, а вторая скрыта. Длина шнурков должна быть одинаковой. Просуньте «видимый» конец в люверс с другой стороны: он должен войти извне. 2-й (невидимый) конец вденьте сквозь следующий люверс с другой стороны изнутри. При этом невидимая сторона находится с наружной части кроссовка.

Продолжайте так до люверсов сверху, пока не завершите шнуровку.

Крест-накрест

Простой метод, который известен всем и подходит, прежде всего, для мужских ботинок.

Проденьте шнур сквозь люверсы внизу с изнанки и выведите на лицевую сторону, подровняйте длину шнурков. Пропустите 1 конец сквозь следующий люверс с другой стороны. То же самое повторите со 2-м шнурком, увидите, что они перекрещиваются. Продолжите до конца, сделайте узелок и бант.

Прямая шнуровка

Этот вариант еще называется «прямоугольной шнуровкой», в нём нет шнурков внутри кед, которые заплетают по диагонали. Вначале шнур пропускают сквозь люверсы внизу и проводят внутрь с 2 концов. Один из них поднимают движением справа вверх, он выйдет из люверса сверху, затем его следует продеть в люверс слева. 2 конца поднимают вверх и выводят наружу сквозь 1 люверс, протягивают на другую сторону и тянут их выше.

Так шнуруют до тех пор, пока люверсы не закончатся. 2-й конец выводят сквозь оставшийся люверс сверху.

Обратная шнуровка

Пропускаете шнурок сквозь 2-ю пару колец в верхней части, уводя его вовнутрь обуви. Перекрещиваете его кончики и просовываете их внутрь 4-й пары колец. Продолжаете шнуровку 2 концов одновременно, в самом низу перекрещиваете шнурки и продеваете их во 2-ю пару отверстий в нижней части. Повторяете проход шнурков по остальным кольцам.

Метод сложный, но такой вид шнуровки выглядит выигрышно, она поможет укоротить длину шнурков, а кроссовки будут отлично держаться.

Пилообразная шнуровка

В люверсы внизу шнур вводят движением с наружной части на изнаночную сторону. 1 шнурок при этом будет идти параллельно полу по всем кольцам. 2-й шнур продевают наискось, пропуская 1 люверс. Так продолжают делать, пока не закончится 1 кончик шнурка.

Европейская шнуровка

1 шнур продевают снаружи в люверсы внизу. 1 кончик шнурка  необходимо продеть сквозь люверсы шнуровки сверху, 2-ю сторону – на 1 отверстие выше. Делайте так попеременно, пока кольца не закончатся.

Решётка

Популярное плетение выглядит удачно при 6-8 отверстиях.

Вначале необходимо вставить шнурки в 1-е люверсы с внутренней стороны, потом сделать из них крест и вдеть в 4-е люверсы снаружи. 1-й кончик вденьте во 2-й люверс с внутренней стороны по такой же стороне, а потом с наружной части в 5-й на второй стороне. Затем надо 2-й кончик вставить изнутри во 2-й люверс с той же стороны, продеть под шнурком 1-го креста и вставить с наружной части в 5-й люверс на 2-й стороне.

Потом следует вдеть 1-й кончик шнурка в 3-й люверс в внутренней части по той же стороне. Введите шнур над 1-м крестом и под 2-м и вставьте в 6-й люверс на 2-й стороне на внутренней части. Аналогично – со 2-м концом. В конце сделайте узелок.

Паутина

Благодаря этому виду зашнуровывания кроссовки будут плотно сидеть на ноге. Вначале следует вставить шнурки с внутренней части во 2-е люверсы и вдеть их с наружной части в 1-е, не изменяя при этом сторону. Затем сделайте из них крест и пропустите с внутренней части сквозь 3 люверсы. Над 1-й линией шнурков по горизонтали будет виден крест.

Потом следует просунуть их под 1-ми петлями, перекрестить и вставить с внутренней части в 4-е люверсы – новый крест будет находиться над 1-м. Потом стоит их продеть под 2-ми петлями и вставить изнутри в 5-е люверсы на 2-й стороне, а потом так же – в 6-е.

Как можно зашнуровать красиво женскую обувь?

Чтобы создать небанальный образ, можно использовать шнуровку в технике макраме.

Применяя её, нужно симметрично продеть шнурок сквозь 1-е люверсы и поднять до 2-ых. Для каждой стороны шнурка нужно симметрично продеть его змейкой через люверсы и в завершение завязать бант.

Шнуровка на боковом банте выручит, когда планируете велопоездку и не желаете, чтобы узел зацепился за цепь во время езды.

Вначале просуньте шнур сквозь люверсы в самом низу, потом правую часть шнурка поднимите на один люверс, а левую – на 2. Правую часть шнурка вденьте во второй люверс слева и поднимите на 2 люверса вверх. Часть шнурка слева из 3-го люверса вытяните сквозь противоположный люверс и направьте вверх. Повторяйте те же действия, выведите 2 шнурка в сторону извне, завяжите бантик сбоку.

Как можно красиво зашнуровать мужскую обувь?

Здесь будет уместна «Решетка». Тонкие шнурки равномерно продевают в нижние отверстия, направляют каждую по диагонали в 4-е отверстия. Потом продевают в верхние 5-е отверстия, отправляют шнурок по диагонали во 2-е отверстия, а потом по диагонали в 3-и отверстия. Шнурки выводят в верхние отверстия и завязывают бант.

Разновидности шнуровки кроссовок с разным количеством дырок

С 4 отверстиями

Зашнуровывание 4 люверсов изящно выглядит, когда выполнен узор наружу крестом. Он обычно не вызывает негатива у окружающих, напротив, весьма привлекателен. Втащите шнур в люверсы в самом низу снаружи, выньте их изнутри, затем сделайте из них крест и опять вденьте в люверсы.

Ещё эффектнее и аккуратнее при таком количестве колец выглядят полоски шнурка, которые делают обувь более стильной и удлинённой.

С 5 отверстиями

Актуальна в данном случае шнуровка «Узел». Прежде всего, 1 шнур воткните в люверсы внизу с изнанки, затем протяните на наружную часть, подровняйте по всей протяженности, затем сделайте крест, обкрутив 1-й конец о второй, и оба разместите так, чтобы они смотрели в разных направлениях.

Вставьте шнур с внутренней части и сделайте узелок только с наружной части.

С 6 отверстиями

Популярный вариант – магазинная шнуровка. Шнурок от правого люверса пропускают по диагонали к нижнему левому и отправляют напротив, в остальные люверсы продевают шнурок по очереди до верха и завязывают бант.

С 7 отверстиями

Простой в исполнении метод – «Перекрестье». Вденьте шнурок из 1-го люверса по диагонали на последний. Потом симметрично продевайте шнурок сквозь все люверсы по 2 сторонам. В середине выведите 2 шнурка и завяжите бантик.

Способ красивого завязывания бантиков на обуви

Сложный метод завязывания банта Jan Fieggen актуален, если вы хотите украсить собственные кроссовки или кеды. На кончиках шнурка делают петли в виде спиралей, а потом протягивают их через петли на второй стороне кроссовка.

Полезные советы для обучения шнуровке детей

Хотите научить ребенка завязывать шнурки? Советуем учитывать нижеприведенные рекомендации:

оптимальный возраст для обучения этому навыку – от 4 до 6 лет; т. к. девочки обычно на шаг впереди мальчиков по развитию, то если дочка проявляет интерес к шнуровке, не препятствуйте её желанию и попробуйте пройти «курс молодого бойца», как только она изъявит на это желание; побеседуйте с ребёнком об умении завязывать шнурки, без которого малыш не станет взрослым. Можно сказать о том, что когда он пойдет в школу, то это умение ему пригодится не раз. В ходе беседы сразу демонстрируйте, как просто шнуровать обувь; лучше всего новая информация и навыки усваиваются в ходе игры, потому стоит воспользоваться игрушечной шнуровкой. Подобные игры в виде животных, фруктов или овощей можно предлагать с 2 лет. Это поможет в развитии мелкой моторики и обучении навыкам продевания скрученной в несколько раз нити сквозь дырку; убедитесь, что ваш малыш чётко знает, где левая, а где правая нога, и выберите вначале лишь 1 способ шнуровки, чтобы он не путался в них; в ходе обучения повторяйте одинаковые комментарии, это нужно для более оперативного усвоения малышом информации; помогайте завязывать шнурки удобнее, если взрослый держит ребенка на руках или находится слева либо справа от него; если ребёнок не хочет обучаться этому нехитрому навыку, не настаивайте и не наказывайте, чтобы не спровоцировать отвращение к выполнению шнуровки; дети лучше всего учатся на примере, подражая взрослым. Когда они видят, как вы шнуруете кроссовки, у них проявляется интерес к процессу, и однажды они обратятся к вам с просьбой научить их тому, как красиво зашнуровать шнурки. После этого вы можете сесть с малышом, рассказать устно и наглядно продемонстрировать, что петлю можно получить из 1 шнурка, а 2-й шнур втаскивают в петлю не до конца (способ «бантик»); когда у ребенка начнёт получаться шнурование, вы можете устроить соревнования, привлекая всех членов семьи к участию; чтобы малыш чаще практиковался, время от времени просите его помочь завязать шнурки на ваших кроссовках, пожаловавшись, к примеру, на боль в спине. Многие дети с удовольствием заботятся о любимых родителях, важно лишь чаще хвалить и ободрять их; можно сделать простую игрушку-шнуровку вместе с ребёнком. Для этого возьмите лист плотного картона, нарисуйте на нём ботинки, продырявьте их шилом и вденьте шнурки, которые потом будете учиться завязывать. Можно для тренировки использовать куклу или мягкую игрушку, и шнуровать игрушечные ботинки; еще одна хорошая идея — запечатлеть процесс обучения на видео, чтобы спустя годы вспоминать о том, как вы учили малыша тому, как красиво завязать шнурки.

Какие бы вы методы не взяли на вооружение, надеемся, что эта статья принесла пользу, и вы смогли научиться новому способу завязывания шнурков или обучить ребенка этому немудрёному искусству.