Home News

Как убрать блеск с брюк: 6 народных советов и рецептов для хозяйки

01.10.2018

видео Как убрать блеск с брюк: 6 народных советов и рецептов для хозяйки

НОВИНКА! Как почистить микроволновку внутри от жира. Чем и как отмыть микроволновку.

Как убрать блеск с брюк – повседневная проблема для большинства из нас. Каждый по-своему справляется с возникшей задачей, выбирая наиболее простые методы её решения.



Лоск на одежде неприятен не только сам по себе, но и по той причине, что придаёт даже относительно новым вещам поношенный вид.

Чаще всего эта своеобразная потёртость заметна на ягодицах и коленях. В основе её возникновения лежат две такие причины, как трение тканей друг от друга и неправильный подход к глажке.


Как вернуть белизну застиранным вещам народными средствами

Пятна от утюга удаляются гораздо сложней, чем последствия трения поверхностей ткани друг от друга. Первая из проблем требует гораздо больше усилий и продуманности действий, однако даже в этом случае не стоит отчаиваться: предприняв все необходимые меры, с ней можно полностью справиться.


Необычное использование крахмала в быту

Самый простой и доступный каждому способ, позволяющий вывести пятна утюга на одежде – это обычная стирка.

Из кладези народных «рецептов»

Каждое из средств этого ряда безвредно для изделий. Эффективность и несложность применения метода позволяет отказаться от услуг службы химчистки. Лоснящиеся брюки и другие вещи повседневного гардероба достаточно быстро приобретают прежний вид и доставляют радость своему владельцу.

Салфетка – неизменный символ свежести и чистоты

На участки одежды, которые лоснятся, нужно положить увлажнённую салфетку из фланели. Затем обрабатываемое место как следует пропаривается горячим утюгом и чистится обычной щёткой для вещей.

Чистка паром

Таз наполняется горячей водой. Над ёмкостью развешиваются брюки – на специальной брючной вешалке. Развесить изделие нужно таким образом, чтобы оно могло как следует напитаться паром.

Через полчаса лоснящиеся места чистятся щёткой. Всё, что нужно сделать для окончательного восстановления опрятного вида одежды, – это просушить её на свежем воздухе и пройтись по ней утюгом через марлю.

Точность дозировки – гарантия успеха

Нужно подготовить уксусный раствор с соблюдением следующих пропорций: 2 части средства на 1 часть воды. Шерстяную ткань смачивают в подготовленном средстве, и протирают ею части одежды, которые лоснятся. В завершение изделие просушивается.

Глажка через газетный лист

Следы от утюга и от трения материала можно удалить, прибегнув к обычной глажке, но через газету. Больший акцент необходимо делать на пострадавшие участки ткани.

Однако необходимо проявлять максимальную осторожность: дело в том, что при перегреве утюга возникает риск отпечатки краски на поверхности ткани.

Дополнительное повреждение первоначального цвета брюк потребует дополнительных хлопот и затрат времени.

Кухня в помощь

Удалить пятна от утюга можно и с помощью настоя крепкого чая. Всё, что нужно сделать в этом случае, так это просто протереть кусочком ткани, смоченным в жидкости, проблемные сегменты изделия.

Последний этап: традиционная сушка и глажка через марлю

Как убрать блеск с брюк, прошедших глажку?

Очищенный бензин. Удалить пятна от утюга, не поддающиеся воздействию через влажную салфетку, можно, прибегнув к такому мощному средству, как очищенный бензин. Тряпочкой, им смоченным, надо обработать загрязнённое место и протереть его ластиком и пищевой содой. Нашатырь для борьбы с побочным эффектом. Удалить пятна от утюга с ткани можно также следующим образом. Салфеткой, пропитанной бензином, устраняют блеск. Далее используют разведённый нашатырный спирт, который можно приобрести в аптеке. Пропорции раствора, состоящего из спирта и воды: 1:5. Полученным средством полностью устраняются остатки бензина, прежде всего, его едкий запах. Нашатырь: вариант № 2. Для слабого раствора берутся 2 столовые ложки спирта, 1 чайная ложка соли и 1 ложка воды. Салфетка, пропитанная подготовленным раствором, используется для чистки пострадавшей ткани. Для глажки в качестве защитного слоя можно использовать как марлю, так и бумагу. Соль в помощь. Нанеся бензин на блестящий участок ткани, следом нужно посыпать его обычной солью. Через 15-20 минут материал стряхивается, очищается. Для глажки рекомендуется использовать сухую марлевую салфетку. Она отлично впитает остатки бензина. Все точно выполненные действия должны позволить освежить брюки. Уксусный раствор — пару часов для чистоты и опрятности. Для чистки ткани подготавливается уксусный раствор: 1 ст. ложка столового уксуса на 1 литр воды. Брюки опускаются в раствор на два часа, после чего стираются в соответствии с рекомендациями, указанными на этикетке изделия. После сушки вещи блеск исчезает. Хозяйственное мыло. Удалить блеск с поверхности ткани можно при помощи такого средства, как хозяйственное мыло. Обильная пена наносится на лоснящиеся участки, которые затем ополаскиваются и проглаживаются через марлю. Важный нюанс: марлевая ткань должна быть пропитана водой, подкислённой уксусом или лимоном.

Правильное использование средств для борьбы с потёртостью вещей, возникшей по той или иной причине, помогает справляться с проблемами, неизбежными в повседневной рутине.

Культура обращения с элементами гардероба – это не только бережность при регулярном ношении брюк и пиджаков, платьев и костюмов, это ещё и знание и навыки по устранению неизбежных многочисленных повреждений вещей.