Home News

Тканевая обувь: ежедневных уход, методы чистки, выведение пятен

01.10.2018

Ассортиментный ряд обуви насчитывает тысячи видов моделей на все случаи жизни. Помимо явного различия в фасонах, модели отличаются по типу материала верха.

Натуральная и искусственная кожа, полиэстер, дерматин, нубук, замша, резина – какие только материалы не используют производители, чтобы завоевать торговый рынок.

Среди летних моделей много лет не выходит из моды обувь из различных видов ткани. Мокасины, сабо, кроссовки, балетки, босоножки, пантолеты, кеды, туфли с верхом из ткани всегда смотрятся выигрышно.


Как вывести жирное пятно. Простые способы удалить жирное пятно

Очень эффектно выглядят белые летние сапоги из ткани с перфорацией. Потребители всех возрастов безоговорочно полюбили этот тип обуви за ряд несомненных достоинств:

мягкая текстура практически не натирает кожу ног в жаркую погоду; материал обеспечивает вентиляцию обуви, ноги «дышат»; приятный комфорт при пеших прогулках; цветовая гамма моделей позволяет легко подбирать одежду в тон; тканевая обувь считается универсальной, она используется для занятий спортом, повседневного времяпровождения, выхода в свет.

Преимущества этого типа обуви очевидны, но сложен и уход за ней. За кожаной обувью ухаживать легче, ее можно вымыть и почистить за считанные минуты любым моющим средством. Другое дело – уход за матерчатой обувью.

Тканевые мокасины, туфли и кроссовки, несмотря на привлекательный облик, моментально пачкаются. Вообще, за любой матерчатой обувью необходимо тщательно ухаживать. Особенно это касается белой обуви, будем честными — подобные модели приобретается только на один сезон.

Если стирать и чистить белую обувь ежедневно , то, несмотря на тщательный уход, они неизменно потеряют свой первоначальный облик. Белые кеды или мокасины следует одевать изредка, как говорится, — на променад в сухую погоду.

Ежедневный уход за обувью из текстиля

Если у вас имеются туфли, кеды или кроссовки с цветочным принтом, первое время можно ограничиться механической очисткой верха. Очень удобно почистить сухой щеткой от мусора и грязи верх обуви, а подошву аккуратно вымыть тряпкой. Альтернатива сухой щетке – слегка влажная ткань.

Текстильные цветные или белые мокасины с незначительными пятнами можно почистить влажными детскими салфетками.

Несмотря на невинное предназначение, детские салфетки обладают мощным очищающим эффектом, к тому же протирая ими регулярно кеды или кроссовки внутри, мы можем избавиться от неприятного запаха , присущего спортивной обуви.

Такой нетрудоемкий уход уместен в поездках, транспорте, когда нет возможности вымыть обувь.

Капитальная чистка матерчатой обуви в домашних условиях

При явных признаках загрязнения небрежный уход или сухое очищение уже неэффективно, необходимо применять радикальные меры реанимации любимого предмета гардероба в домашних условиях.

Существует несколько способов качественно очистить текстильную обувь. Щадящий уход за оригинальной обувью предполагает чистить или стирать ее только вручную.

Всевозможные стразы, бляшки, пайетки, декоративные камни не выдержат автоматической стирки, да и обувь на каблуке не предназначена для стиральной машины.

Ручная чистка. Сначала освобождаем кеды или кроссовки от фурнитуры: вытаскиваем стельки и шнурки. Стирать белые стельки и шнурки можно вручную, но лучше запустить их с бельем в машинку, они прекрасно отстираются без вашего участия. Далее следует намочить верх водой с моющим средством, чтобы средство проникло в волокна ткани. Возникает резонный вопрос: какое использовать моющее средство для достижения отличного результата в домашних условиях? Белые кроссовки, кеды, мокасины можно смело чистить современными стиральными порошками. Хозяйственное мыло. Как показывает практика, чистить цветные кроссовки, кеды или мокасины целесообразнее банальным хозяйственным мылом. Почему? С некоторых пор новомодные гели и стиральные порошки незаслуженно вытеснили с прилавков магазинов обычное хозяйственное мыло. Нередко, щедро засыпав в барабаны разрекламированные порошки, хозяйки после стирки с ужасом замечают, что яркие цвета любимых вещей значительно потускнели. Это происходит потому, что принцип действия почти всех известных порошков основан на отбеливающих свойствах. Голубые гранулы в структуре порошка – это и есть отбеливающие активные добавки, идеально воздействующие на белые ткани. Тогда как хозяйственное мыло обладает  функцией глубокого проникновения вглубь ткани, и разъедания стойких загрязнений. На цвет вещей мыло почти не воздействует, если стирать джинсы хозяйственным мылом, то они никогда не полиняют. К тому же мыло – это самый дешевый уход за обувью.

Качественно чистить принтованный материал в домашних условиях можно мылом «антипятин» или пятновыводителем для цветного белья. Белые сабо или шлепанцы можно чистить пятновыводителями для светлых тканей.

Намыльте щетку мылом или порошком и немного потрите верх обуви. Для усиления эффекта можно оставить намыленные кроссовки или кеды на 15-20 минут.

Замачивать мокасины,кеды или туфли из текстиля ни в коем случае нельзя, клеевая основа между текстилем и подошвой может не выдержать.

Выдержав время экспозиции, начинаем чистить аккуратными движениями с помощью щетки, периодически смывая под проточной теплой водой, и рассматривая результат своих трудов.

Автоматическая стирка. Как постирать белые кеды в машинке и можно ли? Стирать текстильную обувь в машине можно! Наши домохозяйки совсем недавно открыли для себя эту отличную возможность несложного ухода за спортивной и повседневной обувью. Белые текстильные кеды в машинке отстирываются превосходно. Хорошие машины имеют специальные программы для стирки спортивной обуви, стирать их рекомендуется при температуре не более +30 °С, на оборотах 30-40 °С. Если таковой программы в машине старого образца не существует, надо выставить минимальное время стирки, насыпать немного порошка и, так как вода будет достаточно прохладной, добавить усилителя стирки. Также можно настругать на терке хозяйственное мыло прямо в барабан машины. Белые кеды, кроссовки складываем в специальный сетчатый мешочек для деликатных вещей. При его отсутствии можно воспользоваться старой наволочкой. При наличии нескольких пар текстильной обуви в семье, стирать обувь разных цветов следует по отдельности. Стельки и шнурки, чтобы они не полиняли, нужно стирать отдельно.

После того, как мы справились с очисткой обуви и остались довольны результатом, следует подумать о сушке. В случае ручного труда необходимо промокнуть кеды или мокасины от излишков влаги, завернув их в старое полотенце.

В летнее время можно вывесить обувь на веревку, аккуратно закрепив прищепкой за задники, или прислонить к вертикальной поверхности для стекания воды, избегая прямых солнечных лучей.

В холодное время года идеальный вариант — воспользоваться электрическими стельками. Можно набить плотно внутренность обуви, кроме белой, старыми газетами, меняя их по мере намокания. Затем поместить для окончательной просушки в сухое место, избегая близости к отопительным приборам.

Трудновыводимые пятна на матерчатой обуви

Наряду с обычным загрязнением, ткань обуви может испачкаться более агрессивными веществами. К таковым относятся масляные пятна. Машинное масло на матерчатой обуви – это уже проблема посложнее.

Посадить такие трудновыводимые пятна на белые кроссовки или мокасины очень легко. Достаточно споткнуться о грязный камень носком обуви – и стойкий след на поверхности налицо. Остановки общественного транспорта, рельсы – вот места локализации неприятных загрязнений. Отмыть или очистить быстро такого рода загрязнение не получится.

После обнаружения пятна без промедления принимаемся за работу. Если загрязнение слабое, можно намазать его концентрированным средством для обезжиривания посуды.

Хорошо себя зарекомендовал метод сухой присыпки пятна. Для этого на масло насыпаем мел, немного втирая его в поверхность. Вместо мела можно использовать муку, тальк или крахмал. Сыпучее средство впитает основные частицы жира, а остатки загрязнения сойдут при последующей чистке или стирке моющими средствами. Отлично впитывает масло сухая горчица.

Обширные пятна нужно обрабатывать химическими обезжиривающими средствами. Машинное масло неплохо поддается бензину или растворителю типа «уайт-спирит». Свежее пятно интенсивно протираем ватным диском, смоченным в выбранном веществе.

При сильном загрязнении можно сделать «компресс» на проблемное место. Для этого берем пару ватных дисков, обильно смачиваем в бензине или растворителе и закрепляем их с двух сторон пятна, например, прищепками.

Известные пятновыводители сложных пятен – скипидар, керосин – тоже успешно справляются с масляными загрязнениями.

При отсутствии видимого результата масло может отмыть смесь скипидара и нашатырного спирта, взятых в равных частях. Смесь можно оставить на некоторое время на поверхности ткани или сразу пробовать интенсивно чистить пятно.

Также можно поэкспериментировать со специализированными средствами. Например, карандаш-пятновыводитель, автоспрей от загрязнений могут помочь очистить масло с тканевой поверхности.

Можно попробовать очистить масло жидкостью для снятия лака. Ну и и по окончании химической обработки следует, как обычно, стирать обувь в машине или чистить вручную средствами, описанными выше.

Уход и внимание требуется каждому предмету гардероба. «Встречают по одежке, а провожают по уму», — старинная русская поговорка.

А англичане уточняют: «Обувь – это лицо человека». Чтобы выглядеть достойно и опрятно, необязательно постоянно атаковать обувные магазины, достаточно правильно и регулярно ухаживать за своей обувью.