Home News

Какие гормоны влияют на выпадение волос у женщин: щитовидка и надпочечники

01.10.2018

видео Какие гормоны влияют на выпадение волос у женщин: щитовидка и надпочечники

Усталость надпочечников. Как восстановиться и похудеть при хронической усталости? [Галина Гроссманн]

Длинные, сильные и красивые локоны – предмет гордости многих женщин. Но что делать, если волосяной покров нарушается и происходит выпадение прядей? Согласны, вещь не из приятных. Но давайте не паниковать, а лучше выясним причину этого неприятного явления и постараемся его как можно скорее устранить.



Как понять, что начались проблемы?

Тревогу бить не стоит, если количество выпавших волосинок равно 50–80 за сутки. Старые волоски, цикл жизни которых завершён, могут выпадать при расчёсывании или во время мытья головы, это абсолютно нормально.

Проведя простой тест, можно понять, носит ли выпадение патологический характер. Ухватите прядку и потяните её вверх с небольшим усилием, повторите эту несложную манипуляцию на разных участках. Нормой является, если в руке остаётся не более пяти волосинок.


О самом главном: Гормон стресса кортизол, селедка для долгой жизни, радикулит, ИППП

Влияние гормонов на выпадение

Причин, которые влияют на состояние роста волос на голове , может быть много, однако одной из наиболее частых является гормональный сбой в организме. Какие гормоны влияют на выпадение волос у женщин?


Вот как быстро избавиться от проблем со щитовидной железой! #топ5хайп

Гормон, влияющий напрямую на нарушение роста волос, называется дигидротестостерон. Он является производным от мужского гормона тестостерона. Вот почему у мужчин выпадают волосы сильнее. Признаки повышенного содержания этого гормона в организме женщины таковы:

появление волос на лице и груди; угревая сыпь; повышение потоотделения; грубость голоса; слишком жирные пряди; сбой менструации; особенно сильная потеря волос в осенний период; увеличение веса, не уходящего даже под влиянием различных диет; отёчность; повышенная раздражительность.

У дам избыток дигидротестостерона вызывает заболевание под названием андрогенная алопеция.

Женский организм в норме содержит небольшое количество мужских половых гормонов. Если соблюдается их баланс, то организм функционирует нормально, если же происходит дисбаланс (даже незначительный), то это окажет влияние на процесс выпадения.

Женский гормон роста волос носит название эстроген. Эстрогены отвечают за обеспечение нормального состояния волос и кожи, а мужские гормоны часто являются причиной выпадения волос у женщин. Они угнетающе воздействуют на волосяные луковицы, вследствие чего и редеет шевелюра.

При выпадении волос у женщин из-за андрогенной алопеции необходимо начинать срочное лечение при появлении первых признаков заболевания, иначе последствия могут быть самыми печальными. Симптомами, оповещающими начало андрогенной алопеции, являются:

слабые и истончённые пряди; выпадающие волосы на макушке и висках; замена выпавших волосинок на пушок.

Если причины выпадения волос не связаны с андрогенной алопецией, то начинающееся облысение называют диффузным.

Щитовидная железа, гипофиз и надпочечники опосредованно влияют на гормональный баланс в организме, и сбой в их работе может привести к выпадению волос. Этот вид облысения имеет в основе гормональные причины, а толчком к началу заболевания служат:

 

Беременность и роды. Выпадение прядей обусловлено в период вынашивания и кормления малыша замещением эстрогена другими гормонами. Спустя несколько месяцев после родов или после окончания грудного вскармливания баланс гормонов приходит в норму. Заболевание яичников или надпочечников. Воспалительные процессы в этих органах приводят к гормональному сбою. Резкое прекращение приёма оральных контрацептивов или изъятие внутриматочной спирали. Эти препараты оказывают влияние на гормональный фон женского организма и могут спровоцировать выпадение прядей. Начало менопаузы. В этот период гормон, отвечающий за нормальный рост волос, становится менее активным, поэтому волосы растут медленно и начинают редеть. Проблемы со щитовидной железой и гипофизом. Они опосредованно воздействуют на состояние половых гормонов путём влияния на метаболические процессы. Авитаминоз, повышенный стресс, большие физические и умственные нагрузки, недосып повышают расход гормонов и приводят к временному ухудшению состояния волосяного покрова. Наследственность.Гормональное выпадение волос у женщин может быть обусловлено предрасположенностью к этому недугу. Если ближайшие родственники имели подобные проблемы, вам следует быть начеку.

Как лечить выпадение волос

Выпадение из-за гормонов может носить патологический или временный характер. В последнем случае можно не предпринимать особых мер, в особенности при беременности и климаксе. Восстановление состояния шевелюры произойдёт самостоятельно без постороннего вмешательства.

В случае патологического облысения гормоны не могут выполнять свои функции. Лечение в этом случае просто необходимо, потому как остановить выпадение волос при гормональном сбое возможно лишь направленно воздействуя на его причины.

Самостоятельное лечение облысения может иметь негативные последствия. При выпадении волос не стоит спрашивать совета у подружек, а лучше сразу отправиться к специалисту, который сможет ответить на ваши вопросы и назначит анализы для выяснения причины начинающегося облысения.

Исследования покажут, не нарушен ли баланс женских и мужских половых гормонов в организме. Обычно врачом назначается:

общий и биохимический анализ крови; исследование на наличие инфекции; анализ на содержание в крови сывороточного железа; исследование на гормоны щитовидной железы и половые гормоны; спектральное исследование прядей.

Иногда даже при хороших результатах анализов выпадение волос продолжается, так как гормоны отклонились от нормы незначительно, но это, скорее, исключение из правил.

После точного определения причины необходимо, во-первых, заняться её устранением, а во-вторых, начать лечение кожного покрова и фолликулов. Курс терапии, восстанавливающий гормоны для роста волос, может быть назначен только эндокринологом, гинекологом или трихологом.

Лечение андрогенной алопеции

Лечить андрогенную алопецию следует постоянно, ведь необходимо снижать уровень тестостерона для предотвращения повторного начала облысения и применять препараты, влияющие на снижение чувствительности волосяных луковиц к этому гормону.

Специалист назначит гормональные таблетки и втирание в кожу головы специальных лекарств. Помимо прочего, он может рекомендовать лазерную терапию и кислородное лечение. Радикальным решением проблемы может стать пересадка волос.

Народные методы от выпадения

Помочь в восстановлении густой шевелюры могут и народные средства, однако они должны использоваться в качестве дополнения к основному методу терапии. Среди них стоит отметить:

отвары и настои из боровой матки, хмеля, липового цвета; употребление льняного масла и соевых продуктов; луковые и медовые маски подойдут для беременных и кормящих женщин; можно ополаскивать пряди отваром из крапивы после каждого мытья головы.

Бороться с выпадением локонов из-за гормонального сбоя можно, но нужно быть последовательными и настойчивыми в своих действиях. Лишь такой подход может вернуть локонам былой здоровый вид.

Здоровье шевелюры – в ваших руках. Ведите здоровый образ жизни, укрепляйте волосяные луковицы с помощью специальных средств, следите за питанием и своевременно начинайте лечение заболеваний, тогда локоны будут радовать здоровьем, силой и красотой долгие годы.