Home News

Закон есть закон!

01.10.2018

видео Закон есть закон!

Закон есть Закон

Недавно в Геленджике наконец-то вступили в законную силу новые изменения в правилах землепользования и частной застройки.



Горожанам, наверное уже известно, что одним из главных и основополагающих нововведений в законодательные акты, является запрещение на размещение всевозможных объектов питания и розничной торговли на участках земли, совершенно для этого не приспособленных, а предназначенных исключительно для ИЖС.


Закон есть закон 1958, Франция, комедия

Геленджик – город курортный и каждое лето сюда стекается огромное количество отдыхающих. Некоторые предприимчивые граждане используют это обстоятельство для собственного обогащения и при этом их совершенно не заботит, ни внешний вид города, ни его репутация.


Закон есть закон

Так в прошлый летний сезон в разных местах Геленджика, многие жители осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, продавая из собственных гаражей и дворовых территорий различные предметы и продукты, пользующиеся повышенным спросом у отдыхающих. Торговали, кто чем может: пирожками, фруктами, вязанной одеждой, тапочками, водой – этот список можно пополнять бесконечно.

Естественно, все это безобразие очень портило внешний вид городских улиц, да и потом, частные торговцы совершенно не несли никакой ответственности за товары, которые продавали людям. В таких "диких" условиях не было никакого санитарного контроля.

Но теперь с этим будет покончено! Закон принят и за его соблюдением будут тщательно следить соответствующие органы. Уже сейчас осуществляется мониторинг улиц города для выявления точек, где недобросовестные граждане могут осуществлять незаконную торговлю со своих частных придворовых территорий. Будет составлен полный реестр подобных объектов для удобства контроля.

В случае неисполнений административных правил, всех правонарушителей теперь будут штрафовать. Законом Краснодарского края №608-КЗ предусмотрен размер штрафов до 5000 рублей. Причем действующее законодательство позволяет составлять протоколы на нарушителей ежедневно. Так что, любителям легкой наживы такой незаконный бизнес может влететь в копеечку.

Власти поясняют, что в законе есть один нюанс, на который стоит обратить внимание именно владельцам и собственникам земельных участков, на которых ведется незаконная деятельность. Т.к. именно они, а не предприниматели, будут нести всю тяжесть административной ответственности.

Все граждане, заинтересованные в оформлении соответствующих документов, могут получить консультацию в управлении архитектуры и градостроительства Геленджика. Прием ведется по средам с 15:00 до 18:00. Телефон для справок 3-16-48.

22, мая, 2014