Home News

Масло пачули для лица: свойства и применение

01.10.2018

видео Масло пачули для лица: свойства и применение

ПАЧУЛИ. Ароматерапия.

Масло пачули для лица — хорошее подтверждение того факта, что во многих восточных сказках и мифах правды намного больше, чем вымысла. Помните, как начинается множество историй, рассказанных Шахерезадой своему недалекому мужу — царю Шахрияру? Главный герой сказаний находит загадочную лампу, после чего, одолеваемый сомнениями, начинает тереть стенку сосуда, освобождая тем самым из заточения могучего джина. Какое отношение все это имеет к теме нашего сегодняшнего разговора, спросите вы? И как эфирное масло пачули, целительные свойства которого позволяют ему с легкостью бороться против прыщей и морщин, а применение чем-то схоже на японскую чайную церемонию, может соотноситься с восточным фольклором? Вы, вероятно, будете удивлены, но связь между всем этим есть. Дело в том, что многие целительные рецепты для кожи лица, в составе которых присутствует эфирное масло пачули, начинаются примерно так же, как истории Шахерезады. Другими словами, перед тем как избавиться от морщин и прыщей, вам нужно… потереть в руках баночку с этим чудодейственным составом.



Каким образом применение масла пачули или его терапевтические свойства зависят от подобных манипуляций? Мы, если честно, затрудняемся ответить на этот вопрос. Но традиционная восточная медицина предлагает поступать именно таким образом. И, что самое интересное, подобные методики зачастую оказываются даже более эффективными, чем способы лечения проблем кожи, предлагаемые солидными косметическими салонами. Хотите избавиться от прыщей и морщин? Или, быть может, снять раздражение? Мы не будем заставлять вас истово тереть флакон или, подобно старику Хоттабычу, раз за разом рвать волосы. Как нам кажется, эфирное масло пачули сможет продемонстрировать все свои целительные свойства и без подобных «излишеств». А вот каким может быть его применение в домашних условиях, мы с вами сегодня поговорим более подробно.


Пачули и денежная "магия". Деньги пахнут!

Отзывы клиентов: Применение масла пачули — это целый ритуал. Ты как будто открываешь дверь и попадаешь в сказку: нежный аромат, хороший бодрящий эффект и полное, абсолютное расслабление. Муж поначалу ерничал, но когда увидел, что я избавилась от морщин, тон его сильно изменился. Теперь клянчит рецепт, так как все еще лелеет мечту справиться со множеством прыщей. Дарья, 22 года.

Лечебный эффект

Эфирное масло пачули не пользуется большой популярностью у отечественных женщин, хотя его целительные свойства поистине замечательные. Ведь оно не только справляется с сетью морщин и множеством прыщей. На самом деле его влияние на кожу (или, что точнее, на весь наш организм) гораздо шире. Но не стоит рассчитывать на чудо, если его применение ограничивается одной-двумя процедурами в месяц.

Тип дермы: жирная

Нормализация работы сальных желез. Эффективное сужение пор. Минимизация риска развития любых воспалительных процессов. Мягкая очистка кожи.

Тип дермы: сухая

Глубокое увлажнение. Борьба с сильным шелушением кожи и ее раздражением. Нормализация цвета лица.

Тип дермы: проблемная

Мощнейший ранозаживляющий и противовоспалительный эффект. Стимуляция собственных регенерирующих способностей кожи. Ликвидация угрей и прыщей. Хорошие омолаживающие свойства.

Масло пачули в медицине

Стимулирует рост волос и способствует быстрому избавлению от перхоти. Мощнейший тонизирующий эффект. Эфирное масло пачули иногда сравнивают с кофеином, бодрящие свойства которого хорошо известны. Помощь в избавлении от депрессии и даже стресса. Нормализация работы всей системы ЖКТ. Помогает при укусах насекомых. Стимулирует либидо и не без успеха борется с импотенцией (эфирное масло пачули многие считают хорошим афродизиаком).

Не рекомендуется использовать эфирное масло пачули при беременности и кормящим женщинам, а также тем людям, которые страдают от язв или гастритов.

Масло пачули: применение

Дополнение к дневному крему. Добавьте 2-3 капли масла в порцию, рассчитанную на однократное применение. Лечение прыщей, угрей и гнойных высыпаний. Для устранения этих неприятностей нанесите несколько капель неразбавленного средства на проблемные участки. Интенсивность применения: 2-3 раза в день. Паровая ванночка для кожи лица (вариант 1). Приготовить ее очень просто: добавьте в воду (500 мл) эфирное масло пачули (2 капли), а также эфиры левзея и нероли (по 1 капле). Немного подогрейте состав, после чего наклонитесь над емкостью минут на 10. Особые указания: лицо нужно предварительно очистить от следов косметики. Паровая ванночка для кожи лица (вариант 2). Разведите 7-10 капель масла пачули в 400 мл (примерно 2 стакана) воды, хорошенько перемешайте и поставьте на медленный огонь. Способ применения аналогичен предыдущему рецепту. Длительность одного сеанса: 15 минут. Лечебный эффект: омолаживающий, отшелушивающий, регенерирующий. Средство от рубцов, пятен, шрамов и морщин. Оно готовится из масел пачули (5 капель) и кунжута (15 мл). Схема применения: наносить на проблемные участки кожи несколько раз в день. Ледяные кубики с эффектом подтягивания кожи. Кроме эфироли пачули (5 капель), вам понадобится еще немного жидкого меда (7-10 мл). Компоненты после перемешивания следует заморозить, а далее массировать получившимися кубиками льда лицо 2-3 раза в день. Ваша кожа после нескольких недель лечения гарантированно избавится от морщин, став бархатной, сияющей и шелковистой.

Маски с маслом пачули

С эфиролем пачули (2-3 капли), левзея (2 капли), маслом авокадо (10 мл) и ромашки (4 капли). Длительность одного сеанса: 15 минут. Лечебный эффект: увлажняющий. С маслами пачули (8-10 капель) и косточек винограда (16 мл). Состав после перемешивания нужно немного подогреть и пропитать им марлевую (но не бумажную!) салфетку, после чего приложить ее к лицу. Длительность одного сеанса: 30 минут. Особые указания: по мере остывания маски салфетку нужно заново пропитать средством. Лечебный эффект: подтягивающий, против морщин.

С маслами пачули (2-3 капли), миндаля (10 мл), левзеи (2 капли) и ромашки (4 капли). Длительность одного сеанса: 20-30 минут. Лечебный эффект: антивозрастной. С маслами пачули (3 капли), авокадо (15 мл), лаванды (2 капли) и ели (2 капли). Длительность одного сеанса: 10 минут. Лечебный эффект: успокаивающий, от покраснений и раздражения. Схема применения: годится для ежедневного использования. С маслами пачули (5 капель) и ромашки (2 ст. л.), а также эфиром, индивидуально подходящим для вашего типа кожи (3-4 капли). Для проблемного и жирного эпидермиса будет оправданным применение масел чайного дерева, эвкалипта, виноградных косточек, лимона, гвоздики, мелиссы, можжевельника, бергамота, розмарина и китайского лимонника. Лечебные свойства масел моркови, жожоба, зародышей пшеницы, миндаля, персика, герани, мирта, сандала, жасмина, иланг-иланга и персика будут востребованы увядающей и сухой кожей. Для нормальной кожи подойдут любые эфиры из перечисленных. Длительность одного сеанса: до 10 минут. Особые указания: такая маска лучше всего смывается теплым молоком.

Отзыв косметолога

Применение масла пачули в домашней косметологии не только возможно, но и вполне оправдано. В отличие от многих других эфиров, оно практически не имеет противопоказаний, а риск возникновения побочных эффектов (даже если вы немного превысите рекомендованную концентрацию) крайне незначителен. Но вы должны понимать, что нередко борьба против прыщей не приводит к желаемому результату. И если за 3-4 недели он достигнут не был, я крайне советую обратиться к врачу. Возможно, ваша проблема объясняется скрытой патологией и не имеет прямого отношения к косметологии.