Home News

Маски из бодяги в домашних условиях

01.10.2018

видео Маски из бодяги в домашних условиях

Антивозрастной пилинг для лица с бадягой | Мой эксперимент по экстремальному омоложению #100

С правиться с множеством прыщей и пигментных пятен весьма непросто. Традиционные маски для лица с глиной и перекисью водорода для этого подходят не лучшим образом (неочевидная эффективность, сложность грамотного подбора вспомогательных компонентов и приготовления самого лечебного состава). Салонные процедуры слишком дороги и далеко не так безопасны, а народные средства требуют наличия редких ингредиентов, найти которые в продаже очень и очень непросто. Но если избавление от пигментных пятен и прыщей стало для вас чуть ли не смыслом жизни, то вам стоит знать, что маска из бодяги (уточняем: смеяться необязательно!) справится с поставленной задачей не хуже химического пилинга. При этом, особо заметим, риск развития побочных эффектов практически отсутствует, перечень противопоказаний крайне незначителен, а травматичность процедуры при соблюдении элементарных правил безопасности стремится к нулю. Заинтересовались? Тогда давайте разбираться в этом вопросе вместе!


Все о бодяге. Мой опыт +рецепт приготовления

Отзывы клиентов: Маска из бадяги мне не понравилась (я выбрала рецепт с перекисью водорода). От прыщей избавилась, но не от пигментных пятен. Как по мне, химический пилинг намного лучше. Инга, 32 года.

Комментарий редактора: Никто не спорит с тем, что специализированные салонные процедуры будут несколько эффективнее. Но маска из бодяги для лица намного безопаснее (особенно если проводить процедуру в домашних условиях) и дешевле.


Маска из бадяги. Для лица. Рецепт для проблемной кожи лица в домашних условиях

Состав и свойства

Бадяга (или, что тоже допустимо, бодяга) — это средство животного происхождения, получаемое из высушенных пресноводных губок семейства Spongillidae. Оно весьма популярно в народной медицине при лечении ревматизма, ушибов и золотухи. О косметологических свойствах бодяги известно очень давно, но в наши дни большинство женщин предпочитают что-то намного современнее. Из-за этого популярность Spongillidae значительно уменьшилась, хотя специалисты признают, что подобная комбинация лечебных свойств встречается нечасто (по крайней мере, если говорить об условно «натуральных» препаратах):

выраженный отшелушивающий эффект; разглаживание и шлифовка морщин; эффективная очистка пор; нормализация работы сальных желез; мягкое и безопасное осветление пигментных пятен; стимуляция клеточного дыхания; заживление ран и микротрещин кожи лица; подсушивание прыщей; борьба со шрамами, гематомами и рубцами; лечение акне.

Состав

Вещество Его влияние на кожу
Кремний (кремнезем) стимуляция выработки эластина и коллагена ; активизация обменных процессов; удаление ороговевших клеток эпидермиса.
Спонгин (белок из группы протеинов) выраженный местный обезболивающий эффект; рассасывающее и противовоспалительное действие.

Не меньшее влияние на кожу лица оказывают микроскопические иголки, из которых состоит поверхность губки:

улучшение кровообращения; лечение шрамов и гематом; мягкая стимуляция эпидермиса.

Противопоказания

Маска из бодяги считается безопасной, но в некоторых случаях от ее применения все же стоит воздержаться (или, как минимум, предварительно посоветоваться с врачом):

избыточный рост волос на лице (гипертрихоз); чрезмерно чувствительная кожа; выраженный купероз и розацеа; любые кожные заболевания в стадии обострения; открытые раны в предполагаемой зоне обработки; сильное воспаление (раздражение) кожных покровов; аллергия на один из компонентов маски.

Крайне не рекомендуется приобретать бадягу в сомнительных онлайн-магазинах. Экономия будет мизерной, а вероятность столкнуться с серьезными побочными эффектами, наоборот, значительно увеличится. 80-100 рублей — это не та сумма, которая может оправдать такой риск.

Общие рекомендации

Перед первым использованием маски убедитесь в том, что у вас нет аллергии на один из ее компонентов. Для этого нанесите немного средства на кожу запястья и подождите 20-30 минут, после чего снимите состав влажной салфеткой. Если вы заметили покраснение или ощущаете сильный зуд, от применения маски следует воздержаться. Избегайте обработки кожи вокруг глаз и губ. Если состав попал в нос, рот или глаза, промойте пораженный участок достаточным количеством воды. Наносите маску только на чистую кожу. Рекомендуемая длительность одного сеанса (если в конкретном рецепте не указано иное) — 20 минут. Смывать маску следует достаточным количеством немного подогретой воды. Лучшее время для проведения процедуры — вечер, так как контакт обработанной кожи с прямыми солнечными лучами может закончиться сильным ожогом. Выходя на улицу, нанесите на кожу лица хороший защитный крем или гель (SPF не менее 20). Маска из бадяги не предназначена для длительного хранения: состав следует использовать сразу же после приготовления.

Покупка бадяги

Приобрести основной ингредиент можно практически в любой аптеке. Скорей всего, вам предложат порошок (расфасовка от 2,5 до 10 г), причем для подавляющего большинства рецептов понадобится 5-граммовый пакетик. Потому не удивляйтесь, если в перечне ингредиентов дозировка бодяги не будет указана в явной форме. Но если времени у вас мало, можно приобрести готовый гель. Вариантов здесь достаточно много (с пчелиным ядом, перекисью водорода, ламинарией, индийским крессом), однако из-за введения в состав дополнительных компонентов перед покупкой стоит внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Рецепты масок

Несмотря на кажущуюся простоту, подавляющая часть их на поверку оказывается более эффективной, чем иные салонные процедуры. Но вы должны понимать, что соблюдение технологии приготовления и нанесения — это не прихоть, а насущная необходимость. И если вы не готовы потратить на себя достаточное количество времени, то либо выберите более «простую» маску для лица, либо купите готовый гель.

Для жирной кожи

Классическая
Ингредиенты бадяга — 1 пакетик; вода.
Как применять? Разведите порошок бадяги достаточным количеством теплой воды (консистенция состава должна напоминать кашу или густую сметану) и тщательно все размешайте. После этого сразу же, не давая средству остыть, нанести его на кожу лица.
Длительность процедуры 15 минут.
Лечебный эффект отшелушивающий; освежающий; сужение пор; удаление подкожного сала; осветление кожи.
Интенсивность применения 1 раз в неделю.
Особые указания Для маски лучше всего использовать минеральную воду без газа.

Для проблемной кожи

С перекисью водорода
Ингредиенты бадяга — 1 пакетик; перекись водорода.
Как применять? Аналогично предыдущему рецепту (только воду следует заменить перекисью). Для нанесения средства на кожу лица используйте ватный диск.
Длительность процедуры Не более 15 минут.
Лечебный эффект очищающий; тонизирующий; отбеливающий; против веснушек и пигментных пятен; для шлифовки кожи.
Интенсивность применения 1 раз в 6-7 дней (курс лечения — 10 процедур).
Особые указания После сеанса обязательно умойтесь достаточным количеством воды.

С глиной

Для всех типов кожи
Ингредиенты бадяга — 1 пакетик; косметическая глина (белая) — 5 г; вода.
Как применять? Соедините все компоненты и тщательно перемешайте (воду добавлять по необходимости, чтобы смесь консистенцией напоминала сметану).
Длительность процедуры 15 минут.
Лечебный эффект от прыщей и мелких рубцов; выведение токсинов; избавление от жировых отложений.
Интенсивность применения Не чаще 2 раз в неделю.
Особые указания После сеанса нужно умыться.

С борной кислотой и перекисью водорода

Для проблемной кожи
Ингредиенты бадяга — 1 пакетик; борная кислота, перекись водорода — по 1 ч. л.; вода.
Как применять? Соедините все компоненты, хорошенько перемешайте и сразу же нанесите смесь на лицо.
Длительность процедуры Максимум 10 минут (лучше — меньше).
Лечебный эффект избавление от прыщей, угрей и комедонов; очистка кожи; разглаживание морщин.
Интенсивность применения 2 раза в неделю (курс лечения — 8-10 сеансов).
Особые указания После процедуры кожа может сильно покраснеть. Если цвет лица не нормализуется в течение нескольких часов, обратитесь за помощью к врачу.

Отзыв косметолога

Маска из бодяги для лица — хорошее и недорогое средство по уходу за кожей. Некоторые мои коллеги даже считают ее одним из видов пилинга (в этом смысле показателен последний рецепт), но, в отличие от него, такая процедура гораздо безопаснее. Но подобная эффективность предполагает соответствующее отношение к изготовлению и нанесению маски, причем любая самодеятельность может обойтись вам очень дорого. И если вы морально не готовы взять на себя такую ответственность, есть смысл купить готовый гель, выбрать другой тип маски или даже обратиться в салон.