Home News

Как правильно наносить тональный крем на лицо: советы

01.10.2018

видео Как правильно наносить тональный крем на лицо: советы

5 Лайфхаков для Идеального Тона Лица 😱

С поры о том, каким образом следует наносить на лицо то или иное косметическое средство в домашних условиях, продолжаются уже много лет. Нужно ли пользоваться спонжем или можно обойтись пальцами рук? Когда лучше всего это делать: утром или вечером? Почему нельзя наносить на лицо крем, если, выбирая его, вы не учитывали тип эпидермиса? Можно ли обрабатывать универсальными препаратами проблемную и жирную кожу? О чем нужно помнить, покупая в специализированном магазине пудру (крем, тоник, лосьон)? Следует ли перед процедурой нанесения дополнительно защитить глаза? Ответы на все эти вопросы далеко не так просты, как может показаться, что, впрочем, не мешает некоторым женщинам игнорировать настоятельные рекомендации косметологов и с упорством, достойным лучшего применения, постоянно наступать на одни и те же «грабли». Причем искать какую-либо логику здесь бессмысленно. Тема эта слишком обширна, поэтому ответить на все имеющиеся вопросы в рамках одного материала нельзя. А вот попробовать разобраться в том, как правильно наносить тональный крем, не только можно, но и нужно. Считаете, что в этом нет никакой необходимости? Напрасно! Даже в таком простом деле нужен опыт. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.



Необходимые инструменты

Никто не спорит с тем, что наносить тонирующий крем можно обычным спонжем. Но только им одним ограничиваться не стоит.

Кисти. Лучше всего они подходят для распределения по коже составов с жидкой консистенцией, потому, казалось бы, для наших целей они станут оптимальным выбором. Но это не совсем так. Их основной недостаток — повышенный расход тонального крема. К тому же большая часть имеющихся в продаже составов скорее пастообразная, чем жидкая. Зато кисти позволяют без проблем обработать труднодоступные участки лица. Губки, спонжи. Именно они чаще всего применяются не только в домашней, но и в салонной косметологии. Основные аргументы «за» — простота использования, качество нанесения покрытия, маскировка дефектов кожи, возможность создания тонального слоя разной плотности. Сколько-нибудь существенных недостатков у этих инструментов нет (если, конечно, вы не используете спонж или губку непонятного происхождения, к тому же недостаточно чистую). Также следует помнить, что зона глаз требует повышенной аккуратности, так как кожа там очень тонкая и нежная. Собственные руки. Что бы ни говорили «счастливые» супруги олигархов, привыкшие использовать золотые кисточки и скраб для лица с алмазными частицами, большинство женщин наносят тональный крем подушечками пальцев. Помимо того, что такой способ позволяет достичь максимальной точности, он еще и самый экономичный.

Тонкости выбора

Прежде чем задаваться вопросом, как наносить тональный крем, его следует купить. Но помните, что в данном случае выбирать между «дешево» и «сердито» крайне не рекомендуется. Если вы все же решите сэкономить, то, вполне возможно, ваше лицо станет похожим на театральную маску, а прежде весело искрящиеся глаза станут грустными и печальными. Действительно, где уж тут радоваться… Выбирая тональный крем, следует учитывать тип вашей кожи. Для жирной хорошо подойдут любые жидкие матирующие составы, для сухой — увлажняющие и витаминизирующие (обратите внимание на те из них, в состав которых входит гиалуроновая кислота; почитать про них можете тут ). Проблемную кожу можно побаловать кремом с выраженным антибактериальным действием, а возрастную — компонентами, которые обеспечивают подтягивающий эффект. Еще один немаловажный фактор, который часто упускают из вида, — сезонность. Зимой, весной и осенью каких-либо особых требований к тональному крему обычно не предъявляется. Но лето — особый случай. Поэтому дополнительная защита от жесткого УФ-излучения в это время года (SPF не менее 10) точно не будет лишней. Оттенок вашей кожи должен совпадать с цветом базы, а не вступать с ним в конфликт. По крайней мере, если вас интересует классический макияж. Для того чтобы это проверить, нанесите капельку средства на небольшой участок шеи и подождите 10-15 минут. Если по прошествии времени четко выраженной границы вы не видите, можете себя поздравить: данный тональный крем вам подходит.


ОШИБКИ, которые делает КАЖДАЯ ДЕВУШКА|ТОП-5 ошибок в МАКИЯЖЕ

Методика применения

Как наносить тональный крем, если вас в первую очередь интересует результат, а не время, затраченное на процедуру? Прежде всего, следует соблюдать правильный порядок действий. Ведь ваше лицо — это не забор, который нуждается в покраске. Но не следует воспринимать приводимые ниже советы как истину в последней инстанции. Это именно рекомендации, которые можно и нужно корректировать, а не следовать им «вслепую».


КАК СДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ ТОН ЛИЦА?! Я ПОСТАВИЛА БРЕКЕТЫ...

Предварительный этап

Нанесение на лицо тонального крема следует начинать с подготовки кожи. Умойтесь водой комнатной температуры, после чего очистите дерму тоником и увлажните кремом. А если у вас сухая кожа, можно дополнительно использовать любые доступные питательные средства.

Правильное освещение

Макияж не принято наносить при искусственном или недостаточном освещении. Поэтому сразу забудьте об одинокой маломощной настольной лампе, даже если вы уверены, что знаете свое лицо «от» и «до». Идеальный вариант — яркое дневное солнце, которому будет помогать точечный источник света возле зеркала. Только так вы сможете обнаружить зоны, на которые тональный крем лег неравномерно, и принять необходимые меры для исправления ситуации.

Нанесение средства

Прежде всего, запомните, что тональный крем не должен быть холодным или, наоборот, горячим (идеальная температура — чуть ниже комнатной). И если вы храните его в холодильнике, перед процедурой баночку нужно немного выдержать при комнатной температуре. Инструмент, который вы предполагаете использовать, должен быть чуть влажным, но не мокрым. Рекомендуемая схема нанесения — точечная. Оставьте несколько «отметин» на основных зонах лица (лоб, скулы, спинка и крылья носа, подбородок, шея), стараясь добиться максимальной равномерности. После этого, спускаясь сверху вниз, распределите средство по коже (движения направлены от центра к периферии). Обращаем ваше внимание на то, что крайне не рекомендуется наносить средство по направлениям «скулы — нос» или «зона возле ушей — подбородок». Внимание! При попадании состава в глаза в обязательном порядке промойте их большим количеством воды, ведь вряд ли вы станете красивее с раздраженной и покрасневшей слизистой). Самый ответственный этап — растушевка. Если им пренебречь, то вы сможете лицезреть в зеркале четкие границы между зонами с разной цветовой насыщенностью. И, что гораздо хуже, это же увидят другие люди. Тональный крем должен быть незаметным! Ведь его основная задача — маскировка тех или иных недостатков кожи. В противном случае ваше лицо превратится в старческую маску, даже если глаза будут сиять молодостью.

Тонкости и секреты

Рекомендации, которыми мы бы хотели завершить статью, не считаются обязательными к применению, но прислушаться к ним все же стоит.

Если зоны лица с выраженными косметическими дефектами являются достаточно обширными, нанесите на кожу несколько тонких слоев тонального крема вместо одного толстого. Для дневного макияжа лучше всего подходит база легкой текстуры, а для вечернего (помните, что мы говорили о достаточном освещении?) — более плотная. Тональный крем можно использовать для визуальной корректировки овала лица. Для этого нужно взять два вида средства с близкими, но не одинаковыми оттенками. Более темный состав «уменьшит» и «отдалит» обработанные участки кожи, а светлый, наоборот, «приблизит» и «укрупнит» их. А для окончательной полировки можно использовать обычную пудру. Смешивать разные тональные крема в принципе можно, но лучше всего это делать непосредственно перед нанесением. Для маскировки пожелтевшей кожи подойдет крем с фиолетовым оттенком, а покрасневшие участки сделает незаметными чуть зеленоватый состав. В тональный крем можно добавить немного увлажняющего средства, но только для дневного макияжа. Вечером этого делать не следует. Базовый слой на некоторых участках лица (губы, глаза) должен быть максимально тонким. Это поможет избежать скопления тонального крема в едва заметных складках кожи. Лицо с множеством морщин или крупных пор требует особого отношения. Тональный крем в этом случае наносят техникой «вбивания», схожей с той, которая используется во время массажа. Но слишком уж сильно увлекаться не стоит. Воспаленная кожа с множеством угрей и прыщей для использования тонального крема подходит не лучшим образом. А вот пудра будет в самый раз. Но вы должны понимать, что такая замена не способна вылечить вашу кожу: с ее помощью можно только замаскировать дефекты.

Тональный крем с выраженным коричневым оттенком — замечательный выбор, если вы любите загорать. Во всех остальных случаях лучше выбрать более нейтральный тон — бежевый, медовый или персиковый. Несмываемая косметика (на самом деле она держится на лице часов 12-14) для каждодневного применения не годится. Но если вы знаете, что надолго окажетесь вдали от всех благ цивилизации (туристическая поездка, длительное путешествие), она сможет спасти ваше лицо. Однако такими методами, повторимся, лучше не злоупотреблять. Необычные и редко встречающиеся в продаже тональные средства не стоит применять, если вам предстоит ответственное и важное мероприятие. Никто не спорит с тем, что «силиконовая» косметика или крема с оптическими пигментами могут придать вам шарм и оригинальность, но, согласитесь, подобная экстравагантность уместна далеко не всегда. Для фиксации только что нанесенного тонального крема сбрызните лицо небольшим количеством воды с помощью пульверизатора. Но помните: избыток влаги обеспечит прямо противоположный результат, потому не переусердствуйте.

Отзыв косметолога

Если вы хотите, чтобы глаза окружающих мужчин были сосредоточены на вашем лице, одного только тонального крема будет мало: к нанесению макияжа стоит подходить комплексно. Ведь слепое следование правилам — не лучший вариант, если вы цените оригинальность. Но помните, что женственными нас делает не макияж, не вечернее платье от кутюр и не килограммы золота на шее и лице. Главное — уверенность в себе и внутренняя раскованность.