Home News

Связаны ли перхоть на голове и выпадение волос?

01.10.2018

видео Связаны ли перхоть на голове и выпадение волос?

Почему появляется перхоть на голове?

Почти каждого человека беспокоит вопрос, связаны ли перхоть на голове и выпадение волос. Каждый второй человек в мире встречался когда-либо с такой проблемой, как перхоть. Проблема может появиться у любого человека, независимо от пола и возраста. При появлении перхоти весь внешний облик меняется, ведь не очень приятно наблюдать на плечах, воротнике своей одежды белые или даже желтовато-серые чешуйки. Более того, заболевание часто сопровождается выпадением волос. Все это приводит к дискомфорту и неуверенности.



Причины перхоти и выпадения волос

Перхоть — это заболевание грибкового происхождения. Происходит это, когда клетки кожи головы отмирают в большом количестве. Также перхоть вызывает ряд других проблем: запутывание и выпадение волос. При появлении недуга клетки вместо 1 месяца живут всего неделю.


Жить здорово! Почему у женщин выпадают волосы. Три теста при выпадении волос.

Дрожжевые грибки являются главной причиной. Грибок есть у каждого человека, но при возникновении благоприятных условий для его развития им поражаются обширные участки кожи. Самое простое проявление грибка — это перхоть, но не стоит ее путать с себореей, атопическим дерматитом или псориазом. Отличить легко: при перхоти чешуйки не чешутся, не наблюдаются покраснения, а если данные проявления имеются, то обратитесь к специалисту. При появлении перхоти волосы начинают выпадать. Группы причин, которые приводят к появлению перхоти и выпадению волос:


Почему выпадают волосы?

изменения гормонального уровня; применение некоторых препаратов; регулярные стрессы; пониженный иммунитет; неправильное питание; неверный уход за волосами; наследственность.

При появлении перхоти нужно обязательно обратиться к специалисту, чтобы выявить причину. Только обследование позволит назначить эффективное лечение.

Выпадение волос от перхоти

Могут ли из-за перхоти выпадать волосы? У любого человека ежедневно выпадает 100 волос, и это норма. Но бывает, что выпадение происходит не по природным причинам, например, выпадают волосы из-за перхоти.

При перхоти происходит обильное выпадение, так как заболевание наносит огромный вред; происходит закупорка пор, и волосяным луковицам не хватает кислорода.

Вследствие этого локоны ослабевают, становятся тонкими, ломкими и в результате выпадают.

Существуют и другие причины, почему выпадают волосы, например нарушение обменных процессов в коже головы.

Перхоть можно разделить на:

Жирную. Возникает при избыточной выработке кожного сала, когда чешуйки остаются на коже головы и образуют корку, которая мешает дышать клеткам. Пряди выглядят жирными, будто смазаны маслом. При жирной форме корни не получают нужного количества витаминов и начинают отмирать, так как становятся хрупкими и очень ломкими. Сухую. При сухой форме, наоборот, салоотделение снижено, в результате отмечаются сухие локоны и чешуйки покрывают почти всю голову, вследствие чего волосы выпадают.

Грибок pityrosporum ovale есть у каждого человека. Если человек здоров, то этот грибок не представляет опасности, а при ослабевании организма он размножается и в результате наблюдается как сухая или жирная перхоть, так и выпадение.

Лечение недуга

Лечением данных проблем занимается дерматолог или врач-трихолог. Трихолог не только выяснит причины заболевания, но и подберет пути решения этой проблемы.

Лечение полностью зависит от причин, которые повлияли на появление заболевания. Для лечения данной проблемы в том числе используются народные средства, которые основаны на натуральных продуктах (отвары, настойки лекарственных трав, масла, маски для волос).

Хорошо помогают чайное, лавандовое и репейное масла, маски, в основе которых горчица, лимон, яйца. Лечение народными средствами часто бывает довольно эффективным, к тому же снижает риск выпадения волос.

Не менее эффективным является комплексное лечение, которое включает корректирование питания, шампуни против перхоти, регулярные процедуры по очищению, лечение препаратами (гели, маски, водяные бани на основе активных компонентов).

Выбор метода лечения зависит от вида перхоти. При сухой необходимо пользоваться увлажняющими масками. Хорошо помогают ланолиновое и детское мыла. При жирной помогут маски, обладающие вяжущими, антисептическими свойствами. Хорошо помогает хозяйственное мыло. Для мытья волос у детей применять необходимо шампуни от перхоти и теплую воду. Любое лечение должно включать в себя витамины A, Е, B1.

Для того чтобы выпадение волос проявлялось как можно реже, нужно просто вести здоровый образ жизни: правильно питаться, меньше есть сладкого, картофеля, консервов, жареного и жирного. Голову мыть настоянной водой, после мытья дать волосам высохнуть самим, без использования фена, утюжка и других приспособлений которые сушат и жгут волосы. Делать как можно чаще маски для волос из натуральных ингредиентов, при этом учитывая структуру локонов.

Если после полного курса лечения от перхоти и выпадения волос вы не получили нужного эффекта, необходимо пройти более тщательное обследование.

Мужчины редко обращаются к врачам, так как часто считают перхоть пустяком. Но это в корне не есть хорошо, так как недуг может перерасти в более серьезные заболевания, может произойти облысение.

Заключение по теме

Чтобы определить, все ли в порядке с вашими волосами, необходимо рассмотреть любой выпавший волосок. Обратите внимание на кончик волоска: если на нем нет темного мешочка, то это хорошо.

Если мешочек все же есть, то 3 дня не мойте голову и на 4-ый день потяните за пучок волос на макушке или висках. Если в руках остается более 5-7 волосинок, то у вас имеется патология. При этом необходимо обратиться к врачу, ведь перхоть и выпадение взаимосвязаны.