Home News

Как использовать хозяйственное мыло от перхоти?

01.10.2018

видео Как использовать хозяйственное мыло от перхоти?

Жить здорово! Необычное использование хозяйственного мыла. (06.12.2016)

Хозяйственное мыло от перхоти действует не менее эффективно, чем многие современные средства для борьбы с ней. Однако мыло отличается от широко рекламируемых препаратов доступностью и низкой ценой.



О полезных свойствах

Целебные свойства хозяйственного мыла напрямую связаны с его составом, в который входят щелочи и жирные кислоты, в основном:

стеариновая; пальмитиновая; лауриновая.

В нем не содержится никаких вредных химических соединений.Правда, это утверждение справедливо только для традиционного 72-процентного хозяйственного мыла коричневого цвета. Его-то и следует применять в лечебных целях.


Перхоть.Как быстро избавиться от перхоти -зуд и перхоть № 2- лечение перхоти

Мыло, хорошо очищая эпителий от загрязнений, действует как антибактериальное, антисептическое и заживляющее средство.

Тем не менее использовать его в процедурах следует с осторожностью. Щелочи, которые содержатся в мыле в большом количестве, при длительном курсе иссушают ткани волос и кожного покрова. Будет лучше, если применение хозяйственного мыла против перхоти будет согласовано с врачом. Обращение к нему обязательно в тех случаях, когда заболевание приняло запущенную форму.


Зачем Нам Всем Необходимо Хозяйственное Мыло???ЗДОРОВЬЕ, КРАСОТА, БЫТ.

В профилактических целях хозяйственное мыло можно использовать 1 раз в 10-12 дней.

Применение мыла для мытья головы

Самый простой способ применения хозяйственного мыла в борьбе с себорейным дерматитом заключается в ежедневном мытье им головы. Ополаскивать ее лучше каким-либо травяным настоем из трав (например ромашковым или крапивным) либо теплой водой с растворенным в ней свежевыжатым лимонным соком.

Использовать твердый брусок для намыливания головы не очень удобно, поэтому из него и воды лучше приготовить мыльный раствор:

Мыло измельчают на терке или ножом. Для коротких волос будет достаточно 1/3 куска. Стружку растворяют в горячей воде.

Когда раствор остынет до температуры тела, его массирующими движениями наносят на кожу и волосы. Массаж головы нужно продолжать в течение 3-5 минут. После процедуры голову ополаскивают слабым уксусным раствором (2 ст. л. столового уксуса на 1 л теплой воды).

Уксус выступает нейтрализатором содержащейся в мыле щелочи.

Затем волосы ополаскивают еще раз, но уже чистой водой.

Приготовление масок

Отлично помогает хозяйственное мыло против перхоти, если из него приготовить лечебную маску. Ее наносят на голову перед отходом ко сну. Средство устраняет зуд, часто являющийся спутником себорейного дерматита.

Мыло измельчают на терке и кладут на полиэтиленовую пленку. Теперь ее аккуратно прикладывают к голове. Маска будет действовать активнее, если ее утеплить, поэтому голову необходимо укутать теплым шарфом или махровым полотенцем. Утром, после удаления маски, волосы ополаскивают теплой водой с настоем из череды.

Не секрет, что одним из последствий появления перхоти является ослабление волос, поэтому хозяйственное мыло включают и в состав многокомпонентных масок. Они не только насыщают локоны полезными элементами, но и улучшают состояние эпителия, дезинфицируя и насыщая его питательными веществами.

Для удаления перхоти и оздоровления сухих волос рекомендуется приготовить маску из:

1 ст. л. измельченного мыла; 1 ст. л. подсолнечного масла (можно использовать оливковое или миндальное); 2 ст. л. сливок высокой жирности.

Мыльную стружку следует залить маслом и сливками. Смесь греют на водяной бане до тех пор, пока масса не станет однородной. Маску наносят на голову у корней волос, а также распределяют расческой по всей длине локонов. Через полчаса голову нужно вымыть и ополоснуть травяным настоем.

Эффективность действия мыла от перхоти увеличивается, если его соединить с:

молоком; какао-порошком; сырым желтком; медом; эфирным маслом.

2 ст. л. натертого хозяйственного мыла заливают 100 мл подогретого молока. Смесь взбивают миксером или блендером. В нее вливают разжиженный на водяной бане мед (2 ст. л.) и 1 желток, всыпают 1 ст. л. какао. Смесь взбивают еще раз. Затем в нее добавляют несколько капель любого эфирного масла.

Маску наносят на кожу головы и волосы, накрывают полиэтиленом и чалмой из полотенца или шарфа. Ее смывают теплой водой с шампунем. В качестве ополаскивателя рекомендуется использовать зеленый чай. Время процедуры не ограничено по времени, поэтому маску можно накладывать на голову перед сном.