Home News

Повседневная и специальная одежда. Отличия и особенности

01.10.2018

видео Повседневная и специальная одежда. Отличия и особенности

Группа компаний БТК возрождает легкую промышленность России

Василий Кузнецов



Эксперт по подбору спецодежды

Содержание:

       

Одежда – неотъемлемая часть человека, его среда обитания и внешняя оболочка. Одежда может быть удобной и не очень, нарядной и самой обычной, функциональной или совершенно бесполезной. По тому, как одевается человек, можно судить о состоянии его души, мировоззрении и даже характере. А иногда по внешнему облику человека можно определить принадлежность его к той или иной профессии. Это возможно благодаря специальной одежде. Такая одежда имеет принципиальные отличия от повседневной, начиная от функционального назначения и заканчивая особенностями кроя. Итак, в чем же разница?


Эстетика древнерусской одежды

Когда повседневную одежду нужно сменить на специальную?

Повседневная одежда необходима для ношения дома, в общественных местах, на работе – практически повсеместно. При этом человек сам вправе выбирать, что ему надеть. Спецодежда же используется только при определенных обстоятельствах, там, где требуется защита от негативных воздействий окружающей среды. Например, на предприятиях с опасными и вредными условиями труда. Спецодежда выдается работникам совершенно бесплатно, нормы выдачи регламентируются приказами профильных министерств РФ.

Шелк или парусина?

Так как условия эксплуатации спецодежды и одежды бытовой разные, то и ткани для их пошива имеют разительные отличия. Выбор тканей сегодня очень велик, что дает огромный простор для личного творчества дизайнеров модной одежды. Но струящийся шелк, мягкий твид и благородный бархат вряд ли подойдут для пошива спецодежды. Ведь спецодежда, прежде всего, это средство индивидуальной защиты, а значит, ткани и материалы должны обладать рядом специфических свойств. 

Главные требования к тканям для спецодежды – это максимальная прочность на разрыв и растяжение, устойчивость на истирание, сопротивление внешним атмосферным (ветер, осадки и т.д.) и агрессивным (нефтепродукты, химикаты и т.д.) воздействиям. Для некоторых видов спецодежды требуется ткань огнестойкая или с антистатическими свойствами. Аналогичные требования предъявляются к утеплителям, подкладочным тканям и материалам, используемым в качестве дополнительной отделки. 

Цветовая гамма специальных тканей менее разнообразна, нежели тканей для бытовой одежды. Как правило, это однотонные или «камуфляж» полотна большой плотности, с матовой или глянцевой поверхностью. К ним относятся саржа, сукно, парусина и т.д.

Не всякая пуговица пригодна для спецодежды

Фурнитура, используемая в повседневной одежде, имеет как функциональное, так и декоративное назначение. Несколько пуговиц на платье могут заметно преобразить его, сделать более нарядным или деловым. К подбору фурнитуры для спецодежды нужен совсем другой подход. Для людей, работающих в сложных, а порой и в экстремальных условиях, каждая деталь одежды может сыграть решающую роль. Именно от фурнитуры зачастую зависит долговечность и прочность всего изделия.

Фурнитура для спецодежды изготавливается из особо прочного пластика или металла, отличается повышенной стойкостью к химическим воздействиям. Она должна сохранять свою целостность и прочность, как при повышенных, так и при низких температурах. Огромное значение придается и тому, насколько надежно она прикреплена к изделию.

Конструктивные особенности

Одежда для повседневной носки отличается разнообразием фасонов. Никаких ограничений в ее конструировании быть не может – каждый выбирает одежду по своему вкусу, назначению и даже настроению. Спецодежда изготавливается на основе унифицированных базовых требований, с учетом специфики конкретного вида деятельности. Существует несколько групп базовых конструкций, которые отличаются величиной конструктивных прибавок, сезонностью ношения и степенью тяжести выполняемых работ. В каждом изделии предусматриваются специальные элементы, обеспечивающие необходимую воздухопроницаемость, удобные застежки и средства, позволяющие регулировать длину и ширину изделия. Даже форма карманов, их количество и расположение определяется с учетом конкретных требований той или иной профессии.

Где купить спецодежду?

Если повседневная одежда продается практически повсеместно, то качественную, соответствующую государственным стандартам спецодежду можно приобрести только в специализированных магазинах. Выгоднее делать заказ непосредственно у производителя. Одним из крупнейших производителей специальной одежды в России является ООО ЭНЕРГИЯ. Сделать заказ можно из любого региона нашей страны. Для этого необходимо связаться с менеджерами компании и получить исчерпывающую информацию об ассортименте, схеме сотрудничества и дополнительных услугах.