Home News

Резьба по дереву

01.10.2018

видео Резьба по дереву

Уроки резьбы по дереву. Резьба по дереву для начинающих.

Резьба в интерьере – это прекрасный способ индивидуализировать ваш дом, придать ему нотки загадочности и стиля. Резьба по дереву добавляет мебели элегантности и необычности, она вызывает желание изучить ее, потрогать и прочувствовать каждый изгиб.


Новый стиль геометрии, геометрическая резьба по дереву

Резьба была популярна с древних времен. Тогда материал изготовления мебели был весьма ограничен: использовалось в основном только дерево. Поэтому резьба была чуть ли не единственным способом украсить мебель, сделать ее непохожей на другую.

Материал для резьбы

Резьба для интерьера за крайне редким исключением выполняется из дерева. Для данных целей используют различные породы. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Так, мягкие породы дерева, такие как береза, осина, липа, легко режутся и обрабатываются. Однако существует большая вероятность испортить изделие неаккуратным движением. Жесткие породы трудно обрабатываются и есть вероятность поломки инструмента или получения травмы. Поэтому нужно тщательно выбирать дерево в зависимости от конечной цели.

Береза – хорошее мягкое дерево, с которым легко работать. Древесина имеет очень светлый цвет. Она легко режется как вдоль так и поперек волокон. Из нее получаются хорошие скульптуры и сувениры. Правда, при минимальной обработке дерево имеет свойство темнеть.

Липа – это относительно мягкий материал, который широко используется для изготовления небольших безделушек: шкатулок, статуэток, рамок для фотографий. Материал подходит для новичков в резьбе.

Дуб – древесина, которую любят за привлекательный цвет, долговечность и твердость. Из него часто вырезают элементы для мебели.

Груша – это достаточно ценная порода, которая практически не коробится и не трескается. Это позволяет делать из нее уникальные элементы декора, сувениры и подарки.

Ель, сосна, кедр и другие хвойные породы – это твердая древесина, которая идеально подходит для массивных скульптур, резных карнизов и других немаленьких древесных изделий. У таких пород дерева есть свой недостаток: плотность древесины годовых колец часто неравномерная. От этого при резке поперек колец стамеска может немного «подскакивать». Опытному мастеру, однако, это нисколько не помешает.

Резная мебель в интерьере

Традиционно, резная мебель считается типичным аксессуаром классического стиля. Однако с развитием современных технологий этот стереотип уходит в небытие. Сейчас все чаще можно встретить резьбу и в современном декоре, правда, все должно быть выполнено в одном стиле, тогда не будет вызывать никаких вопросов, и резьба будет выглядеть более чем органично.

Встретить резные детали в интерьере не так сложно, как может показаться. На самом деле резьба достаточно распространена. В интерьере часто используют резные поручни, деревянные накладки, резные ножки для стола или стульев, также деревянные консоли. Эти небольшие элементы украшенные резьбой заметно преобразят самую простую мебель.

Может показаться, что использование резьбы в интерьере крайне ограничено, однако это не так. Необходимо только проявить фантазию, а также соблюдать общий стиль. Так в каких же стилях резная мебель из дерева уместна наиболее всего?

Классический стиль

Стиль, который сразу приходит в голову при мысли о резьбе, это классический стиль. Представляется шикарная дорогая мебель из массива, украшенная замысловатой резьбой. Такой стиль в доме сейчас встретишь не часто, да и с резьбой стараются не перебарщивать. Однако смотрится она в данном случае гармоничнее всего. Витиеватые сложные узоры заставляют любоваться мебелью, рассматривать ее. Они привлекают к себе много внимания и делаю ваш интерьер уникальным. Резьба в интерьере классического стиля выглядит потрясающе.

Народный и этнический стили

При таких стилях меньше используются сложные и витиеватые узоры. Предпочтение отдается четким и крупным линиям, достаточно грубым, но привлекательным. Данный стиль превосходно выглядит в уютных загородных домиках. В квартире он скорее будет неуместен.

Современный стиль

Даже если вы не можете себе такого представить, это не значит, что резьба не подходит данному стилю. Сделав все правильно, настоящий мастер изготовит истинный предмет современного искусства, который будет вписываться в интерьер и обладать уникальным рисунком. При таком стиле резьба может быть как мелкая и замысловатая, так и грубая. Выбор зависит от интерьера и предпочтений заказчика.

Резьба в интерьере может гармонично вписаться при использовании любого стиля оформления. Единственное правило – идеально подобранный к стилю помещения узор резьбы. Современные технологии способствуют большей доступности резьбы для различных слоев населения, тогда как раньше она считалась особенностью богато обставленного интерьера. Сейчас данный вид украшения более доступен. Однако резьба по дереву, сделанная мастером вручную, благодаря своей эксклюзивности всегда будет высоко цениться.