Home News

Колли (Шотландская овчарка), фотографии собак породы Колли

01.10.2018

видео Колли (Шотландская овчарка), фотографии собак породы Колли

Колли длинношерстная шотландская овчарка

Ее яркая внешность узнаваема, ее служебные характеристики безупречны, ее личные качества подкупают даже тех, кто к собакам относится «так себе». Еще бы, ведь речь идет о колли – шотландской овчарке, чьим давним предназначением было охранять овечьи стада от нападений хищников.



По одной из версий, именно с родом деятельности этих собак связано и название породы: одна из разновидностей шотландских овец – с черным хвостом и черной маской – звалась «colley». Другая теория допускает, что наименование породы связано с английским словом «coaly», что означает «черный, как уголь». Есть и третье предположение: в соответствии с ним, «колли» происходит от английского «collar» — в переводе «воротник», и в этом варианте вполне можно усмотреть намек на великолепные гриву и жабо колли.


Колли - Шотландская овчарка. Энциклопедия собак.

Внешний вид у этих собак просто королевский: горделивая осанка, пропорциональные формы, мускулистое сложение, грациозные движения, густая и длинная шерсть, удлиненная голова, широко посаженные уши и темные миндалевидные глаза, в которых так и светится интеллект. Существует несколько разновидностей окраса, более всех из которых известны золотисто-медный с белыми включениями и черный с рыжими отметинами. Облик колли обычно полон уверенного благородства и щедро излучает дружелюбие.


Колли Средние породы собак

Удивительно, что столь красивые создания долгое время оставались незамеченными британским королевским двором. И неизвестно, как сложился бы жизненный путь колли, если однажды по счастливой случайности они не попались бы на глаза королеве Виктории, путешествующей по шотландским землям.

Облик элегантных животных с гордой выправкой и спокойным достоинством во взгляде пленил королеву, и это означало крутую перемену в собачьей судьбе. С 1860 года колли начинают принимать участие в выставках, а вся дальнейшая селекционная работа с породой направлена не столько на рабочие характеристики собак, сколько на их экстерьер.

Сегодня колли повсеместно олицетворяет ум и красоту. Это не только декоративная собака – она получила признание в качестве ищейки, охранника и поводыря. Не случайно представитель именно этой породы был выбран на роль в фильме «Лесси», который в одночасье сделал эту породу знаменитой на весь мир.

К счастью, собаки не подвержены звездной болезни, и даже после бешеного скачка в рейтинге популярности, колли осталась уравновешенным, ласковым, общительным, дружелюбным и бесконечно преданным хозяину существом.

Хозяевам колли хорошо известно, что на этого друга можно положиться при любых обстоятельствах – не подведет. Если в семье есть дети, то колли станет малышу и помощником, и заботливой нянькой, и партнером по играм, позволяя вытворять с собой все, что угодно.

Да ей и не в тягость развлечения с детьми, ведь эти собаки от природы игривы, активны и темпераментны – настолько, что хозяину придется довольно много времени уделять энергичным прогулкам. Уход за колли не слишком сложный. Как и всякий длинношерстный питомец, собака нуждается в регулярном вычесывании специальной щеткой. Следует уделять внимание и ушам, очищая их от шерсти, серы и грязи.

Благодаря острому уму шотландской овчарки, ей подвластен не только стандартный набор команд – колли можно обучить пониманию многих слов и наслаждаться многогранностью общения с любимым питомцем. Дрессировать колли – одно удовольствие: они послушны, сообразительны и изо всех сил стремятся заслужить похвалу хозяина. Пара ласковых слов, одобрительная интонация и поощрение в виде лакомства – с помощью такого нехитрого набора можно добиться поразительных результатов в обучении.

Другие, не менее удивительные породы собак с фотографиями, ждут вас на отдельной странице !